И еще: изменение лицевого счета с бабушки на внучку - это и означает смену нанимателя, или нужно что-то еще сделать?

• г. Нижний Новгород

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Необходимо изменить договор найма (квартира неприватизированная), чтобы ответственным квартиросъемщиком стала вместо бабушки (ей 80 лет) 30-летняя внучка. Есть ли какие-то основания для отказа в РЭУ сделать это?

И еще: изменение лицевого счета с бабушки на внучку - это и означает смену нанимателя, или нужно что-то еще сделать?

Есть подозрения, что специалист РЭУ имеет злой умысел и корысть, препятствуя желанию бабушки сделать нанимателем внучку (ситуация сложная, в квартире прописаны еще дочь бабушки с мужем-алкоголики, есть опасения, что они заходять путем махинаций продать квартиру, а специалист РЭУ - знакомая дочери). Какие действия наиболее эффективны для бабушки и внучки?

Спасибо большое.

Ответы на вопрос (1):

Вы не можете это сделать без согласия ждругих нанимателей - то есть дочери бабушки и мужа. Только через суд.

ЖК РСФСР

Статья 88. Изменение договора найма жилого помещения вследствие признания нанимателем другого члена семьи

Совершеннолетний член семьи нанимателя может с согласия нанимателя и остальных совершеннолетних членов семьи требовать признания его нанимателем по ранее заключенному договору найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому совершеннолетнему члену семьи умершего.

Правила, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются к найму жилых помещений в домах предприятий, учреждений, организаций важнейших отраслей народного хозяйства, из домов которых допускается выселение в порядке, предусмотренном статьей 95 настоящего Кодекса, кроме случаев, когда наниматель и члены его семьи не могут быть выселены.

Споры, возникающие в связи с признанием члена семьи нанимателем, разрешаются в судебном порядке.