Права и последствия - Что будет со мной, если мой отец продаст квартиру, в которой я прописана, но без доли собственности?

• г. Москва

У меня такая ситуация. Мой отец является собственником квартиры, но в ней не прописан (она досталаь ему по наследсву после смерти его матери). Я только прописана там, но моей доли собственности там нет. В случае если отец решит продать квартиру, что будет со мной? Имеет ли он право выписать меня насильно и оставить без прописки?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Без Вашего согласия выписать Вас из квартиры достаточно трудно. Даже если он будет продавать квартиру, то Вы можете остаться в ней и проживать и пользоваться (если покупатель захочет купить подобную квартиру).

Будут проблемы с этим -звоните.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ вы сохраните и право проживания в квартире и прописку, даже если отец продаст квартиру. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Разъясните, пожалуйста, ситуацию. Имеется квартира. Принадлежала она отцу и матери (приватизирована на двоих). После смерти отца по наследству какую-то часть теперь этой квартиры имеем и мы с сестрой. Прописана там только мать. Раньше был прописан еще и отец. Так вот согласие кого необходимо для прописки в эту квартиру - только прописанных там, т.е. матери, или согласие всех, кто имеет там доли (не зависимо от того, прописаны они все там или нет) ?

С женой я развелся. Прописан ребенок в квартире моей матери после приватизации. Собственником квартиры является только моя мать. Ребенок доли в квартире не имеет. Мать хочет продать квартиру. Может ли она выписать ребенка из квартиры?

Мой отец - является собственником однокомнатной квартиры, а я (его дочь) одна в ней прописана. При этом отец в этой квартире не прописан, у него есть еще одна другая квартира, тоже в собственности и там он прописан. Может ли отец продать квартиру (в которой я прописана) без моего согласия? Куда тогда мне деваться (другого жилья у меня нет)? Могут ли меня выписать принудительно? Как быть в такой ситуации? Спасибо.

Скажите в квартире прописана я, моя мать, мой отец. Квартира приватизирована, каждый является собственником 1/3 доли квартиры. Я вышла замуж. В случае моей смерти, мой муж будет иметь право претендовать на 1/3 моей доли квартиры или она останится в распоряжении родителей?

Помогите разъяснить ситуацию. Я прописана и являюсь собственником 3/4 доли 3-комнатной квартиры. Также в ней прописан и имеет так же 3/4 доли мой отец. Мой 14-летний сын прописан в этой же квартире. После смерти матери и получения наследства собственницей 1/9 части является моя сестра. Которая не прописана в этой квартире и имеет в собствеености свою площадь. Сестра принуждает меня выкупить у нее эту часть по рыночной цене (порядка 25 тыс. у.е) У меня таких денег нет, но она угожает, обещает продать третьему лицу и вселить в квартиру. Заставляет продать квартиру и выплатить ей компенсацию, а мне, моему отцу и сыну купить 2-комнатную квартиру и жить в ней. Какие мои действия в данном случае? И что она может реально сделать с моей квартирой? Как мне поступить в данном случае?

Заранее спасибо. С уважением Катерина.

Скажите пожалуйста. У моей мамы в частной собственности есть квартира, в которой никто из нас не был прописан. Недавно мама прописала туда её сожителя. И уже после прописала в квартиру меня. Меня интересует какими правами в нашей квартире обладает мамин сожитель. Сейчас в квартире прописаны я и он, квартира находится в частной собственности моей мамы, она там не прописана.. Меня интересует имеет ли мама право его беспрепятственно выписать, продать и т.п.,и имеет ли он теперь какое то право на квартиру? Большое спасибо!

У меня такая ситуация: Моя свекровь является собственником однокомнатной квартиры, где прописаны ее два сына (47 лет и 32 года). Хотим продать эту квартиру и купить трехкомнатную., где собственниками будем мы с мужем, а мать будет только прописана. Ее старший сын отказывается выписываться и требует долю. Вопрос: на что он имеет право в данной ситуации и после смерти матери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос: Моя мама купила и оформила только на себя квартиру, она является единоличным собственником. В этой квартире, кроме нее прописана я (ее дочь) и мой маленький сын (ее внук). Не так давно она вышла замуж, но отчим в этой квартире не прописан. Так вот, после смерти мамы, в случае если она не оставит завещание, кому перейдет эта квартира? Будет ли она делится между мной и отчимом? И кто имеет первоочередное право на эту квартиру? Спасибо за ответ.

Мы с мужем разведены. Наша дочь (5 лет) прописана в квартире, где собственником жилья является свекр, но живет со мной у моей мамы. Кроме нее там прописаны свекр, свекровь, мой бывший муж, его брат и дед. Я прописана у мамы. У меня нет права собственности на мамину квартиру. Имеет ли моя дочь право претендовать на долю в кватрире, где она прописана, что необходимо для того чтобы она получила эту долю. Квартира неприватизирована.

Мой муж является владельцем квартиры, в котором прописаны его бывшая гражданская жена и несовершеннолетний ребенок. Живет он в моей квартире, где не прописан. Имею ли я право после его смерти претендовать на долю его квартиры, если не прописана там?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение