Как правильно выбрать трудовой период для начисления максимальной пенсии?

• г. Воронеж

Мне скоро предстоит оформление пенсии. Как правильно выбрать трудовой период для начисления максимальной пенсии? Какие параметры при этом учитывает пенсионный фонд? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Ирина Александровна, Вы можете взять любые 5 лет (60 месяцев) подряд, либо, один год. 2000-2001 г. Учитывается Ваша заработная плата, по отношению к средней заработной плате по стране, за тот период (годы) который Вы сочтёте нужным заявить, где у Вас была высокая заработная плата. В ПФ Вам помогут выбрать наиболее выгодные для Вас периоды. если предоставите справки по зарплате.

Ссылка. Вопросы и ответы ПФ РФ

В соответствии с пунктом 2 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» для исчисления пенсии принимается среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000-2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными органами.

Таким образом, если гражданин, обратившийся за назначением пенсии, работал в 2000-2001 годах и желает для исчисления пенсии использовать этот заработок, никакие документы о заработке ему представлять не надо, так как в данном случае будут использованы сведения о его заработке, имеющиеся в системе индивидуального (персонифицированного) учета территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации.

Если в 2000-2001 гг. гражданин не работал или желает использовать заработок за другие периоды, то в данном случае принимаются во внимание справки о заработной плате за 60 месяцев работы подряд, имевшей место до 01.01.2002 года. Указанные справки выдаются на основании лицевых счетов, платежных ведомостей и других первичных учетных документов по оплате труда организацией, в которой работал обратившийся за пенсией. В случае ликвидации или прекращения деятельности организации по другим причинам, справки выдаются её правопреемником, вышестоящей организацией или архивными органами, располагающими данными документами.