Могут ли судебные пристава снимать всю зарплату и с пенсии забирать 50%

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (1):

Надежда, нет - это неправомерно, поскольку по общему правилу, установленном ст. 138 Трудового кодекса РФ, общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.