Предприятие планирует безвозмездно принять на свой баланс основные средства от "родительского" предприятия,

имеющего долю участия 75%. Потребуется ли сторонам платить от этой сделки налоги на прибыль и НДС? Применим ли в настоящее время (и в данном случае) закон №227-ФЗ 95 г., освобождающий такие сделки от налога на пибыль? Заранее благодарен, спасибо.

вопрос №14318
прочитан 13 раз

Для более подробной информации о налоге на прибыль при передаче имущества от основного предприятия дочернему ознакомьтесь с письмом Госналогслужбы РФ от 6 января 1997 г. N 02-4-07/1 и письмом Департамента налоговых реформ Минфина РФ от 11 апреля 1997 г. N 04-02-14. Что касается НДС, то такая сделка не подлежит обложению этим налогом.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

юрист Парфенов Валерий Николаевич:

Формально юридически согласно ст 229 НК РФ вы должны были до 30 апрреля 2019 года


юрист Парфенов Валерий Николаевич:

Договора безвозмездного пользования не подлежат регистрации.Больше никаких налогов


адвокат Деревянко Станислав Юрьевич:

Ответственность за неуплату налогов несут генеральный директор, главный бухгалтер и само общество. Следует иметь ввиду, что вопросы ответственности в этом случае регулируются Налоговым кодексом РФ,


юридическая фирма Юридическая фирма "Берекет":

Анна, если Вы находитесь на общей системе налого обложения, то да. С уважением Елена.


юрист Тихонов Борис Леонтьевич:

Екатерина, Вы ведь представитель организации, обратитесь на очную консультацию к юристу. А еще лучше примите юриста в штат или заключите договор на юридическое сопровождение Вашей деятельности


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X