Применим ли в настоящее время (и в данном случае) закон №227-ФЗ 95 г., освобождающий такие сделки от налога на пибыль?

• г. Москва

Предприятие планирует безвозмездно принять на свой баланс основные средства от "родительского" предприятия, имеющего долю участия 75%. Потребуется ли сторонам платить от этой сделки налоги на прибыль и НДС? Применим ли в настоящее время (и в данном случае) закон №227-ФЗ 95 г., освобождающий такие сделки от налога на пибыль? Заранее благодарен, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Для более подробной информации о налоге на прибыль при передаче имущества от основного предприятия дочернему ознакомьтесь с письмом Госналогслужбы РФ от 6 января 1997 г. N 02-4-07/1 и письмом Департамента налоговых реформ Минфина РФ от 11 апреля 1997 г. N 04-02-14. Что касается НДС, то такая сделка не подлежит обложению этим налогом.

Спросить
Пожаловаться

Предприятие, имеющее крупные долги по налогам и страховым взносам, запускает процедуру добровольного банкротства. При этом основные средства передаются на баланс дочернего предприятия. В процессе ликвидации предприятия остаточная балансовая стоимость основных средств выдается в виде акций рабочим предприятия. В дочернем предприятии продолжает действовать то же производство и приносить доход. Могут ли основному предприятию списать долги?

Выдали зарплату на предприятии станками (обанкротилось предприятие) Стоимость с НДС. Продал станки как физ лицо другому предприятию Нужно ли платить налог 13%

Предприятие получила чистую прибыль по итогам 2007 г. в сумме X рублей. Система налогообложения упрощенная 6% "Доходы". Как выплатить единственному учредителю предприятия сумму в размере прибыли X рублей. Какие налогои при этом должны быть выплачены государству? Ведь предприятие уже заплатило налог на прибыль 6% "Доходы".

Спасибо.

Продали жилую недвижимость и сразу купили более дорогую. Есть ли закон, освобождающий от налога на прибыль в данном случае? Или мы обязаны платить налог на прибыль в обычном порядке, при этом рассчитывать на налоговый вычет?

Исх. №22 от 18.11.2014 г

ПИСЬМО

Прошу Вас разъяснить налоговую ситуацию при ликвидации Новокузнецкое государственное водно-транспортное предприятие Кемеровской области. Согласно Распоряжения №76-рг от 22 ноября 2013 года. Основные средства были переданные госимуществом Кемеровской области на хозяйственное введение на баланс Новокузнецкого водно-транспортного предприятия Кемеровской области. Находящиеся на балансе предприятия в частности два пассажирских теплохода для оказания пассажирских услуг речным транспортом около 8 лет при передачи вычеты налога на добавленную стоимость согласно статья 171 п.6 не возмещались из бюджета и не учитывались предприятием. В бухгалтерском и налоговом учете начислялась амортизации, велся расчет по налогу на имущество и оплачивался в бюджет.

В связи ликвидацией имущество Новокузнецкого водно-транспортного предприятия выставлены на торги. Два теплохода реализованы один частному лицу не плательщику НДС и один Государственному предприятию не плательщику НДС:

Вопрос:

1.Имеет ли предприятие льготу при реализации государственного имущества освобождения к уплате НДС в бюджет.

2.Нужно ли рассчитать НДС к уплате в бюджет, каким образом. Прошу Вас пояснить с бухгалтерскими проводками и с заполнением декларации по налогу на добавленную стоимость

Главный бухгалтер Бастрыгина Наталья Анатольевна

сот. Тел. 89069264047

электронный адрес: bastrigina55@ rambler.ru

Предприятие продает основное средство, несовершеннолетнему учредителю надо перечислить его долю-10%, от какой суммы рассчитывать его долю-цена сделки с НДС, цена сделки без НДС или от прибыли после налогообложения по этой операции?

Создано дочернее предприятие. Часть основных средств материнского предприятия было передано на баланс дочернего предприятия. Отвечает ли дочернее предприятие за текущую и прошлую деятельность материнского предприятия? И можно ли долги материнского предприятия взимать с дочернего?

Спасибо, Людмила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я представляю интересы предприятия в октябре 2008 г. мы отгрузили продукцию предприятию "Руэлпром" с оплатой после предъявления спецификации 5 банковских дней. Но посей день данное предприятие с нами не расчиталось и как стало нам известно в ноябре 2009 г. на предприятии начата процедура бонкротства но в настоящее время всю деятельность предприятие перевело на другую фирму. .Как можно выбить долги с данного предприятия.

ООО планирует прекратить свою хозяйственную деятельность. У предприятия есть основное средство - транспортное средство, которое ООО хочет продать. Как правильно предприятию оформить сделку по продаже ТС с минимальными налоговыми потерями?

Я из Украины ситуация такая: в г. Луганске есть общество слепых. Соотв есть предприятие и общежитие которое состоит на балансе у этого предприятия. Данное предприятие уже не работает но директор (они меняются как перчатки) у предприятия есть. Люди живущие в данном общежитии проработали на предприятии по 20 лет и по закону после 10 ти лет комнаты в общежитии должны автоматич оставатся за людьми. Были проведены без успешные попытки забрать у директора ордера на квартиры, на что директор ответил отказом т к квартплата платится именно данному предприятию и директор не хочет терять данный вид прибыли. Скажите какие законы нарушает директор? И куда нужно обратится для решения данного вопроса? С ув. Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение