Применим ли в настоящее время (и в данном случае) закон №227-ФЗ 95 г., освобождающий такие сделки от налога на пибыль?

• г. Москва

Предприятие планирует безвозмездно принять на свой баланс основные средства от "родительского" предприятия, имеющего долю участия 75%. Потребуется ли сторонам платить от этой сделки налоги на прибыль и НДС? Применим ли в настоящее время (и в данном случае) закон №227-ФЗ 95 г., освобождающий такие сделки от налога на пибыль? Заранее благодарен, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Для более подробной информации о налоге на прибыль при передаче имущества от основного предприятия дочернему ознакомьтесь с письмом Госналогслужбы РФ от 6 января 1997 г. N 02-4-07/1 и письмом Департамента налоговых реформ Минфина РФ от 11 апреля 1997 г. N 04-02-14. Что касается НДС, то такая сделка не подлежит обложению этим налогом.