Обязан ли я подавать на банкротство при наличии долга свыше 500 000 рублей и просрочки выплат?

• г. Ростов-на-Дону

Есть долг природа которого решение суда иных обязательств регламентирующих выплаты нет т е это не кредитный договор в котором четко указаны размер ежемесячных выплат, сумма долга выше 500 000 руб. я понимаю так что обязан я подавать на банкротство в случае если выполняются 2 условия одновременно долг более 500 000 руб и просрочка выплат более 3 месяцев т е если я без пропусков что то ежемесячно плачу то я не обязан, а имею право подавать на банкротство + обязанность подачи на банкротство физ лицом достаточно иллюзорна, так как это не бесплатная процедура и у должника просто может не быть суммы необходимой для начала этой процедуры Исходя из выше написанного считаю что я имею право но, не обязан подавать на банкротство ПРАВ ЛИ Я.

Ответы на вопрос (3):

Вы правы, так как гражданин имеет право но, не обязан подавать на себя на банкротство. Как такового обязательства в законе не прописано.

213.4 cт написано когда обязан но на практике не совсем потно как это происходит?

Здравствуйте! Так дело в том что само банкротство физ лица довольно не дешёвое удовольствие и ни факт что арбитражный суд вынесет соответствующее решение.