Отменили стипендию - история бывшей сироты, поступившей в институт и столкнувшейся с социальными выплатами
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Я осталась полной сиротой в 18 лет, в 19 лет поступила в институт на правах сироты, сейчас мне исполнилось 23 года и стипендию отменили, сказали что соц выплаты до 23 лет, все верно?

Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте! Нет, это не законно согласно Федеральному закону "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 N 159-ФЗ Статья 6. Дополнительные гарантии права на образование

3. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающиеся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов, зачисляются на полное государственное обеспечение до завершения обучения по указанным образовательным программам.

В случае достижения лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимися по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов, возраста 23 лет за ними сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке, предусмотренные в отношении указанных лиц, до завершения обучения по таким образовательным программам.

До окончания обучения должны платить стипендию. Так что подавайте претензию руководству ВУЗа, в случае неудовлетворения, обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, все зависит от того где вы обучаетесь, так выплата социальной стипендии как и оплата за обучение в ВУЗе производится только до 23 лет. После 23 лет гос. поддержка распространяется только на обучение в учебных заведениях по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих.

Согласно п.3 ст. 6 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», в случае достижения лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимися по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов, возраста 23 лет за ними сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке, предусмотренные в отношении указанных лиц, до завершения обучения по таким образовательным программам. http://ivo.garant.ru/#/documen

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, всё совершенно законно, поэтому придётся подрабатывать и учиться. Но смотря что за учебное заведение и что за программа обучения. В некоторых случаях, возможно доучиться и получать выплату как сироте. См. Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей". Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае по достижению возраста 23 лет, за вами сохраняется право на социальную стипендию на весь период обучения. У Вас должна быть стипендия как у гражданина, из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а не просто стипендия по итогам успеваемости

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 36. Стипендии и другие денежные выплаты

1. Стипендией признается денежная выплата, назначаемая обучающимся в целях стимулирования и (или) поддержки освоения ими соответствующих образовательных программ.

2. В Российской Федерации устанавливаются следующие виды стипендий:

1) государственная академическая стипендия студентам;

2) государственная социальная стипендия студентам;

3) государственные стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам;

4) стипендии Президента Российской Федерации и стипендии Правительства Российской Федерации;

5) именные стипендии;

6) стипендии обучающимся, назначаемые юридическими лицами или физическими лицами, в том числе направившими их на обучение;

7) стипендии слушателям подготовительных отделений в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

3. Студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, назначается государственная академическая стипендия и (или) государственная социальная стипендия в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

4. Государственная академическая стипендия назначается студентам, соответствующим требованиям, установленным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

5. Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства, студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, студентам, являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий, а также студентам из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "б" - "г" пункта 1, подпунктом "а" пункта 2 и подпунктами "а" - "в" пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Государственная социальная стипендия назначается также студентам, получившим государственную социальную помощь. Государственная социальная стипендия назначается указанной категории студентов со дня представления в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Дарья!

Согласно части 3 статьи 6 закона о дополнительной гарантии о социальной поддержке детей сирот № 159 от 21. 12.1996 г. в редакции от 28. 11. 15 г.

В период обучения по образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования по очной форме обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации за лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за обучающимися, потерявшими в этот период обоих или единственного родителя, в случае достижения ими возраста 23 лет сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке при получении среднего профессионального образования или высшего образования до окончания обучения по указанным образовательным программам.

Таким образом за вами остается право на социальные пособия до окончания вами обучения в ВУЗе.

Спросить
Пожаловаться

Я сирота, в 19 лет я поступила в институт получала ежемесячно стипендию, сейчас у меня перерыв в обучении на, академический отпуск, но стипендию ежемесячно получать я продолжала. Сейчас мне исполнилось 23 года, буду ли я продолжать получать выплаты?

Здравствуйте. Я сирота, исполнилось 23 года. Учусь в вузе. Мат.помощь из соц. защиты не получала, в бухгалтерии сказали что ее нужно оформить чтоб получать соц. стипендию. Будет ли мне идти стипендия как сироте дальше (выплаты на питание, проезд, одежду и т.д)?

Могу ля я получить квартиру как сирота после окончания университета? Сиротой я стал в 19 лет и когда я обращался по квартирному вопросу мне отказали ссылаясь на то что статус сироты я приобрел уже будучи совершеннолетним. Хотя когда я поступал в институт (19 лет) я поступил со всеми льготами в статусе сироты. Мне сейчас 26, институт я закончил 3 года назад. Могу ли я получить квартиру как сирота после окончания института сейчас?

Могу ли я получать какие нибудь выплаты от государства? Т к я в школе и техникуме была круглой сиротой. После техникума я сразу поступила в институт, но при поступлении мне исполнилось 24 года и мне там сказали что я потеряла статус сироты... В данный момент учусь, но без выплат тяжело.

Скажите, пожалуйста, если я поступила по льготе (сирота) в 22 года в университет, сейчас мне исполнилось 23, то я имею право на социальную стипендию как сирота? В некоторых источниках указывается, что за мной сохраняются некоторые льготы (социальная стипендия, ежемесячные выплаты). Так ли это?

Уважаемые юристы такой вопрос мне есть 23 года и я сирота и в этом году вот сегодня узнала что поступила в институт и мне дали в этом году не давно документ с отдела опеки что я являюсь сиротой и поступила по особой карте и на особых правах это я как понимаю что если я поступила по особой квоте то будут что то платить? Юрист этого института сказал что вроде стипендия будет но мне есть 23 года и написали в приказе что я поступаю на особых основаниях как сирота просто понять не могу! Помогите разобраться.

Я сирота. Сейчас закончила институт. Подскажите, пожалуйста, должен ли институт произвести выплату подъемных, если в течении всех 4 лет выплаты стипендии, выплата на одежду и питание производились?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут константин. Я обучаюсь на 5 курсе педагогического института на очной форме. Отношусь к категории детей-сирот в январе 2009 мне исполнилось 23 года. Стипендию выплачивали вплоть до сентября 2009 года в полном объеме. В этом месяце поступили только треть суммы. В бухгалтерии института мне сказали что после 23 лет выплаты останавливаются. На какую государственную помощь я могу рассчитывать кроме получения жилья (я его получил) и действительно ли то что выплаты приостанавливаются?

В этом году я поступаю в институт на очное отделение по льготе (сирота). Зачисление состоится за несколько дней до достижения мною 23 лет. Скажите, пожалуйста, буду ли я иметь право на получение соц. стипендии и другие выплаты, положенные сироте в случае ее обучения, после исполнения 23 лет?

В отделе опеки сказали, что нет, а я слышала, что все выплаты сохраняются до окончания института.

Я круглая сирота мне 21 год в этом году поступила в институт (на бюджет) мне сказали что я буду получать положенные мне льготы но когда мне исполнится 23 года выплаты прекратятся и я не получу пособие при окончании института и могу слететь с бюджета права ли администрация института? Когда я окончу институт, мне будет 26 лет. На какие льготы я имею право, и в каком размере?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение