Можно ли отказаться от управляющей компании, если в многоквартирном доме шесть собственников?

• г. Москва

Добрый день! В решении собственника жилого помещения многоквартирного дома при проведении общего собрания собственников помещений, собственник должен указать правоустанавливающий документ о собственности - персональные данные жилого помещения собственника! А если собственники жилого помещения НЕ ДОВЕРЯЮТ управляющей компании - управляющая компания самозахватила наш многоквартирный дом путем фальсификации протокола и подделки решений собственников помещений в 2014 г., о чем собственники помещений узнали случайно из письма ГЖИ МО, управляющей компанией похищались денежные средства собственников помещений на проведение капитального ремонта!

Спасибо!

Управляющая компания с мая месяца 2017 г. одномоментно подняла оплату за содержание и текущий ремонт общего имущества помещения на 49,86%, при этом ссылаясь на протокол общего собрания собственников жилых помещений (собственники отрицают проведение каких-либо собраний в любых их формах). Я в письменном виде потребовал от руководителя управляющей компании представить мне копию решения общего собрания собственников жилых помещений о повышении оплаты за содержание и текущий ремонт общего имущества помещения (5-ти этажный дом). Руководитель управляющей компании отказал мне в этом, мотивируя тем, что я не являюсь собственником жилья (проживаю в этом же доме по социальному найму). Прав ли руководитель управляющей компании?

В прошлом году все владельцы квартир нашего дома заключили договор с управляющей компанией, в качестве которой выступает тот же самый ДЭЗ, который этот дом прежде обслуживал.

Есть договор на обслуживание, который от имени всех собственников квартир подписал уполномоченный на общем собрании. Еще есть протокол собрания, где принято решение о заключении этого договора. А больше, собственно, никаких документов и нет. И никаких собраний не проводилось.

Согласно п.4 ст.45 ЖК «Собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.»

Правильно ли мы понимаем, что если имеется решение Общего собрания, в котором определено помещение, в котором размещается сообщение о проведении Общего собрания, то для созыва собрания достаточно разместить объявление в этом помещении.

Если же такого решения нет, то созывать Общее собрание можно только уведомлением каждого собственника заказным письмом либо вручением уведомления под расписку. А объявление о собрании, вывешенное в подъезде, уведомлением не считается.

Все верно?

Прошу пояснить следующее. Управляющая компания подсовывает собственнику в числе других бумаг и протокол решения общего собрания собственников о проведении ремонта подъезда за счет средств капитальных вложений. Фактически собрание не проводилось, решение не принималось (к сожалению, собственник подписывает протокол не глядя). Каковы правовые последствия для собственника этого необдуманного шага и как это исправить.

Я собственник жилого помещения. Каким нормативным актом необходимо руководствоваться, если ук отказывается выдать копию протокола решения общего собрании. Инициатором проведения общего собрания была управляющая компания.

Правомочно ли подведение итогов голосования собственников жилья при отказе двух членов счетной комиссии от участия в подсчете голосов?

Протокол № 2/2017 внеочередного общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: г. Йошкар-ола, ул. Анникова, дом 12 "а", проводимого

в форме очно-заочного голосования город Йошкар-Ола «28» апреля 2017 г.

Место проведения: город Йошкар-Ола, улица Анникова, д. 12 "а",

Форма проведения общего собрания – очно-заочная.

Очная часть собрания состоялась «25» апреля 2017 года в 18 ч. 00 мин в г. Йошкар-Ола, улица Анникова, д. 12 "а".

Заочная часть собрания состоялась в период с 28 мая 2017 года 19 часов 00 минут по 7 июня 2017 года, окончание приёма бюллетеней в 19 часов 00 минут.

Срок окончания приема оформленных письменных решений собственников «7» июня 2017 г. в 18 ч. 00 мин.

Дата и место подсчета голосов «7» июня 2017 г., Анникова, д. 12 "а",

Инициаторы проведения общего собрания собственников помещений – собственники помещений: Максимов Алексей Борисовч, собственник кв.№83

Лица, приглашенные для участия в общем собрании собственников помещений: представители ООО "РеалКамень" Максимов Алексей Борисович.

Место (адрес) хранения протокола №2/17 от «28» апреля 2017 г. и решений собственников помещений.

На дату проведения собрания установлено, что в доме по адресу г. Йошкар-Ола, ул. Анникова 12 "а", собственники владеют кв.м всех жилых и нежилых помещений в доме, что составляет 100% голосов.

В соответствии с частью 3 статьи 45 Жилищного кодекса Российской Федерации: Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов.

В общем собрании собственников в форме очно-заочного голосования помещений в многоквартирном доме по адресу г. Йошкар-Ола, ул. Анникова д.12 "а", приняли участие собственники и их представители в количестве человек, владеющие кв. м жилых и нежилых помещений в доме, что составляет % голосов. Кворум. Общее собрание собственников принимать решения по вопросам повестки дня общего собрания.

Повестка дня общего собрания собственников помещений:

1. Выбор председателя общего собрания собственников помещений.

2. Выбор секретаря общего собрания собственников помещений.

3. Утверждение состава счетной комиссии в количестве трех человек.

4. Принятие решения о строительстве хозяйственных построек (кладовок) в подвальном помещении многоквартирного жилого дома, находящегося по адресу: г. Йошкар-Ола, ул. Анникова 12 "а"

5. Утверждение порядка пользования хозяйственными постройками (кладовками) в подвальном помещении многоквартирного жилого дома, находящегося по адресу: г. Йошкар-Ола, ул. ул. Анникова 12 "а"

6. Определение места хранения протокола и решений общего собрания собственников помещений.

1. По первому вопросу: Выбор председателя общего собрания собственников помещений.

Предложили: Избрать председателем общего собрания собственников помещений

.

Проголосовали:

«За» «Против» «Воздержались»

Количество голосов % от числа проголосовавших Количество голосов % от числа проголосовавших Количество голосов % от числа проголосовавших

Принято решение: избрать председателем общего собрания собственников помещений -

.

2. По второму вопросу: Выбор секретаря общего собрания собственников помещений.

Предложили: Избрать секретарем общего собрания собственников помещений

.

Проголосовали:

«За» «Против» «Воздержались»

Количество голосов % от числа проголосовавших Количество голосов % от числа проголосовавших Количество голосов % от числа проголосовавших

Принято решение: избрать секретарем общего собрания собственников помещений –

.

3. По третьему вопросу: Утверждение состава счетной комиссии в количестве трех человек.

Предложили: Избрать счетную комиссию в составе трех человек и голосовать за ее состав в целом.

Предложенный состав счетной комиссии:

-

-

-

Проголосовали:

«За» «Против» «Воздержались»

Количество голосов % от числа проголосовавших Количество голосов % от числа проголосовавших Количество голосов % от числа проголосовавших

Принято решение: избрать счетную комиссию в предложенном составе.

4. По четвертому вопросу: Принятие решения о строительстве хозяйственных построек (кладовок) в подвальном помещении многоквартирного жилого дома, находящегося по адресу: г. Йошкар-Ола, ул. Анникова 12 "а"

Предложили: Принять решение о строительстве хозяйственных построек (кладовок) в подвальном помещении многоквартирного дома, находящегося по адресу: г. Йошкар-Ола, ул. Анникова 12 "а"

Проголосовали:

«За» «Против» «Воздержались»

Количество голосов % от числа проголосовавших Количество голосов % от числа проголосовавших Количество голосов % от числа проголосовавших

Принято решение: решение о строительстве хозяйственных построек (кладовок) в подвальном помещении многоквартирного дома, находящегося по адресу: г. Йошкар-Ола, ул. Анникова 12 "а"

5. По пятому вопросу: Утверждение порядка пользования хозяйственными постройками (кладовками) в подвальном помещении многоквартирного жилого дома, находящегося по адресу: г. Йошкар-Ола, ул. Анникова 12 "а"

Предложили: Утвердить порядок пользования хозяйтсвенными постройками (кладовками) в подвальном помещении многоквартирного жилого дома, находящегося по адресу: г. Йошкар-Ола, ул. Анникова 12 "а"

Проголосовали:

«За» «Против» «Воздержались»

Количество голосов % от числа проголосовавших Количество голосов % от числа проголосовавших Количество голосов % от числа проголосовавших

Принято решение: утвердить порядок пользования хозяйственными постройками (кладовками) в подвальном помещении многоквартирного жилого дома, находящегося по адресу: г. Йошкар-Ола, Анникова 12 "а"

6. По шестому вопросу: Определение места хранения протокола и решений общего собрания собственников помещений

Предложили: Определить в качестве места хранения протокола и решений общего собрания собственников помещений

Проголосовали:

«За» «Против» «Воздержались»

Количество голосов % от числа проголосовавших Количество голосов % от числа проголосовавших Количество голосов % от числа проголосовавших

Принято решение: определить в качестве места хранения протокола и решений общего собрания собственников помещений

Приложение:

1) Реестр собственников помещений многоквартирного дома на __л., в 1 экз.

2) Сообщение о проведении внеочередного общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме на 1 л., в 1 экз.

3) Документ, подтверждающий извещение собственников о проведении внеочередного общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не позднее чем за 10 дней до даты его проведения посредством размещения сообщений в местах, доступных для ознакомления всеми собственниками помещений на 1 л., в 1 экз.

4) Листы регистрации собственников помещений в многоквартирном доме, присутствующих на общем собрании на __ л., в 1 экз.

5) Доверенности (копии) представителей собственников помещений в многоквартирном доме на __ л., в 1 экз.

6) Решения собственников помещений в многоквартирном доме на __ л.,1 в экз.

Председатель общего собрания ()

Секретарь общего собрания ()

Члены счетной комиссии: ()

()

()

Приложение №3 к протоколу внеочередного

общего собрания собственников №2/2017 от 28.05.2017 г.

РЕШЕНИЕ собственника помещения на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, проводимом в форме очно-заочного голосования, по вопросам, поставленным на голосование.

Адрес многоквартирного дома: город Йошкар-Ола, ул. Анникова, дом 12 "а".

Дата проведения общего собрания (дата и время окончания приема заполненных решений собственников): «7» июня 2017 г. 18 час. 00 мин.

Место проведения: Республика Марий Эл, город Йошкар-Ола, ул. Анникова, дом 12 "а". Голосование проводится с 18 час. 00 мин «28» апреля 2017 г. до 18 час. 00 мин. «7» июня 2017 г.

Собственник: ___

Представитель собственника:

Документ, удостоверяющий личность:

Номер квартиры (помещения)/ номера квартир (помещений) для собственника нескольких квартир (помещений): Телефон собственника:

Количество голосов, принадлежащих собственнику:

Сведения о государственной регистрации права собственности, реквизиты документов, подтверждающих право собственности:

Наименование документа, подтверждающего право собственности Номер документа, подтверждающего право собственности Дата выдачи документа, подтверждающего право собственности Общая площадь квартиры (помещения), без учёта балконов и лоджий (кв. м.) Площадь квартиры (помещения), приходящаяся на собственника исходя из принадлежащей ему доли в праве общей долевой собственности (кв.м)

Повестка дня общего собрания:

Внимание: ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ТОЛЬКО ЗА ОДИН ИЗ ПРЕДЛОЖЕННЫХ ВАРИАНТОВ ПУТЕМ ПРОСТАВЛЕНИЯ ПОДПИСИ В СООТВЕТСТВУЮЩЕМ ПОЛЕ ТАБЛИЦЫ

1. Об избрании Председателя и Секретаря общего собрания.

Избрать Председателем общего собрания – Максимова А.Б., кв.№83, Секретарем – Кривоносову Н.В. кВ №93

ЗА ПРОТИВ ВОЗДЕРЖАЛСЯ

(подпись)

(подпись)

(подпись)

2. 3 Об избрании членов счетной комиссии общего собрания.

Избрать счетную комиссию в составе трех человек и голосовать за ее состав в целом.

- Павлишин И.М., собственник кв.№3

- Новоселова И., собственник кв.№4

- Набок Г.Г., собственник кв.№78

ЗА ПРОТИВ ВОЗДЕРЖАЛСЯ

(подпись)

(подпись)

(подпись)

3. О принятии решения о строительстве хозяйственных построек (кладовок) в подвальном помещении многоквартирного жилого дома, находящегося по адресу: г. Йошкар-Ола, ул. Анникова 12 «а»

Принять решение о строительстве хозяйственных построек (кладовок) в подвальном помещении многоквартирного дома, находящегося по адресу: г. Йошкар-Ола, ул. Анникова 12 «а»

ЗА ПРОТИВ ВОЗДЕРЖАЛСЯ

(подпись)

(подпись)

(подпись)

4. Об утверждении порядка пользования хозяйственными постройками (кладовками) в подвальном помещении многоквартирного жилого дома, находящегося по адресу: г.Йошкар-Ола. ул. Анникова 12 «а»

Утвердить порядок пользования хозяйственными постройками (кладовками) в подвальном помещении многоквартирного жилого дома, по адресу: г. Йошкар-Ола, ул. Анникова 12 «а»

ЗА ПРОТИВ ВОЗДЕРЖАЛСЯ

(подпись)

(подпись)

(подпись)

5. Об утверждении места хранения протокола и решений общего собрания собственников помещений.

Утвердить место хранения протокола и решений общего собрания собственников помещений по адресу: г. Йошкар-Ола, ул. Анникова 12 «а» в «УК БЛАГОУСТРОЙСТВО».

ЗА ПРОТИВ ВОЗДЕРЖАЛСЯ

(подпись)

(подпись)

(подпись).

Собственник помещения или представитель собственника по доверенности (доверенность прилагается)

(Фамилия, имя отчество собственника полностью) (подпись собственника)

Нами при проведении собрания была выбрана управляющая компания, но второмы пунктом было утверждено, что добрй день! Нами при проведении собрания была выбрана управляющая компания, но второмы пунктом было утверждено, что собственники сами напрямую платят ресрсоснабжающей компании, т.е. в протоколе общего собрания было: 1. выбор компании (ее выбрали); 2. напрямую платить ресурсоснабжающей организации. Однако ДГК выставило счет управляющей компании несмотря на то, что управляющая компания направляла в ДГК списки собственников и просила оформитьлицевые счета с собственниками, однако ДГК выставило счет управляющей компании. При этом в ответе дополнительно ДГК сослалось на тот факт, что так как ранее управляющей компанией была Славянка, собрание незаконно, тогда как по решениею суда протокол о смене управляющей компании был признан законным. Подскажите, вправе ли ДГК выставлять счет управляющей компании если при смене Славянки на другую компанию в протоколе общего собрания было принято решение напрямую платить ресурсоснабжающей компании?

В нашем многоквартирном доме каждый собственник жилого помещения платит за содержание жилья и т.д. управляющей компании. Но при этом договора на управление многоквартирным домом с УК у нас, как у собственником помещений НЕТ!

Общего собрания собственников помещений по выбору управляющей компании не было.

Вопросы:

1) Правомерно ли то, что управляющая компания взимает денежные средства за содержание жилья и т.д. без заключения договора с собственниками помещений?

2) Имеет ли управляющая компания право заключать индивидуальные договоры с каждым из собственников помещений? (в статье 162 ЖК РФ - сказано, что договор УК должен заключаться при организации ОБЩЕГО СОБРАНИЯ собственников помещений)

3) Каким образом собственнику помещения нужно заключать договор с УК в случае, если квартиру он приобрел после того, как УК начала предоставлять свои услуги жильцам дома?

4) Можно ли взыскать с УК всю денежную сумму за содержание жилья и т.д., т.к. нет договора на оказание данных услуг?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собственники жилого дома инициировали проведение внеочередного общего собрания (в очно-заочной форме) собственников помещений в многоквартирном доме (капитальный ремонт дома).

Инициатор подал заявление в Управляющую компанию предоставить Реестр собственников помещений многоквартирного дома без указания персональных данных, с указанием количества собственников в каждой квартире, ее метраж до проведения общего собрания собственников (это необходимо для подсчета голосов). Ответ от жэу: данные принесут на собрание, в руки давать они нам не имеют право. Правомерно ли это. Если нет, как у них получить реестр.

Собственники помещений многоквартирного жилого дома приняли решение на общем собрании. Протокол зарегистрирован в управляющей компании. Какая норма права обязывает управляющую компанию исполнить решение?

Жильцом многоквартирного дома (прописан, не собственник), с собственниками жилых помещений многоквартирного дома был заключен договор безвозмездной аренды чердачного помещения, на общедомовом собрании было набрано 2/3 голосов. На чердаке было оборудовано помещение под мастерскую. Через некоторое время управляющая компания по инициативе одной из несогласных собственниц, подала в суд на собственника квартиры, в которой прописан жилец заключивший договор, с требованием демонтировать оборудованное помещение, суд требование поддержал, судебное решение вступило в силу. За неисполнение решения суда на собственника был наложен штраф. Законно ли? При смене собственников жилого помещения будет ли действовать решение суда либо управляющей компании будет нужно снова подать в суд? Почему судом вынесено решение в отношении собственника, а не жильца заключившего договор? А самое главное-если 2/3 собственников по прежнему не против, есть ли возможность сохранить помещение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение