Неоплачиваемая зарплата - как получить выведенные деньги?

• г. Москва

Работаю в фирме ООО уже более 5 лет, официально не трудоустроен, в последние 7 месяцев почти не выплачивают заработную плату. Дают лишь часть от месячной з.п.,объясняют это тем что у фирмы материальные трудности. Пытался общаться с руководством, ответили в грубой форме, что если меня что то не устраивает я могу быть свободен. Скажите пожалуйста могу ли я каким то способом все таки получить то что заработал?

Ответы на вопрос (2):

обратитесь с жалобой в прокуратуру, пусть проведут проверку, обращаться в суд проблематично, так как вы официально не оформлены

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. (ст. 16 ТК РФ) Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. (ст. 67 ТК РФ).

Таким образом, если есть те или иные доказательства, которые могут с достоверностью подтвердить факт Вашего фактического допущения к работе – можно в судебном порядке доказывать, что Вы там работали и взыскивать зарплату. Данное дело представляется довольно сложным и поэтому без надлежащего сопровождения в суде, думаю, будет тяжело доказать что-либо.