Требуется ли согласие супруги на продажу земельного участка и как его оформить при подаче ДКП в МФЦ?

• г. Самара

Доброго времени суток! Человек хочет продать земельный участок (он один собственник), состоит в браке, з/у приобретен в период брака. Необходимо ли согласие супруги на отчуждение имущества (в данном случае - продажа) при подаче ДКП в МФЦ? если необходимо, то каким образом оно должно быть оформлено: согласие прописать в ДКП (необходимо ли в таком случае присутствие супруги в момент сделки), либо необходимо письменное нотариально заверенное?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, все что приобретено в браке является совместно нажитым имуществом, из этого следует что согласие требуется.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Так как имущество является совместно нажитым, то необходимо нотариальное согласие супруги на отчуждение зем. участка. Нотариус сам составляет согласие, супруга просто подписывает.

Спросить
Пожаловаться

Применимо к общему имуществу супругов, согласие другого супруга на отчуждение необходимо (ст. 35 СК РФ). Согласно ч. 3 этой же статьи, для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Аналогичные положения содержатся и в ст. 157.1 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Обязательно потребуется согласие супруги, потому что это прямо предусмотрено законом - статья 35 Семейного кодекса РФ. Нотариальное согласие, присутствие при совершении сделки совсем необязательно.

Спросить
Пожаловаться

Имущество (дом с земельным участком) приобретены в браке, и оформлено на мужа. При его отчуждении необходимо нотариально заверенное согласие супруга или будет достаточно письменного согласия супруги при подписании договора купли-продажи?

Можно ли продать земельный участок без писменного согласия детей (23 года и 16 лет). Писменное согласие супруги есть, заверянное нотариально. Состоим в браке. Участок куплен в браке, оформлен на меня.

Если квартира была приобретена до брака, необходимо ли нотариально заверенное согласие супруги при продаже данной квартиры в текущий момент? Супруга зарегистрирована в данной квартире. Брачный контракт не заключался. Потребует ли регпалата при регистрации сделки такое согласие?

При покупке машины с рук в связи с тем, что в отношении имущества супругов действует режим совместной собственности, необходимо выяснить у продавца: состоит ли он в браке, когда был приобретен автомобиль (до брака или после), на общие средства или нет, имеется ли письменное согласие супруга на отчуждение имущества (также может быть указан в качестве одного из продавцов). Как должно быть оформлено письменное согласие супруга на отчуждение имущества?

Недвижимость (земельный участок и дом) приобретены в браке, при покупке я давала нотариальное согласие супругу на приобретение. Сейчас дом и участок продаются, могу ли не давать супругу согласие на продажу, а присутствовать при сделке? Каким образом будет зафиксировано мое присутствие? Может ли супруг воспользоваться старым нотариальным согласием на покупку (покупка была 2008-2009 г. г.) при продаже?

Здравствуйте! Гараж оформлен на меня одного, приобретен в период брака. При оформлении продажи в мфц, достачно будет присутствия супруги или обязательно оформить нотариально согласие.

Скажите, если в браке было приобретено имущество (земельный участок) , у супруга был взят кредит в период брака - который он после развода гасить перестал, после расторжения брака было дано нотариальное согласие супруга на продажу земли и земельный участок был продан супругой. Имеет ли право через суд банк взыскать с супруги часть - долю земельного участка, проданного уже после брака с согласия супруга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В период брака была приобретена квартира. 18.03.2019 супруг дал согласие нотариально заверенное на отчуждение квартиры по договору пожизненного содержания с иждивением в пользу дочери супруги. 30.03.2019 брак расторгнут. 15.07.2019 супруга заключила с дочерью договор пожизненного содержания, квартира передана бесплатно и зарегистрирована. Как бывшему супругу защитить себя, признать сделку недействительной, какие оснваания указать в иске?

А так же, необходимо предоставлять свидетельство о браке или нет, если нотариально заверенное согласие супруга на сделку купли-продажи есть?

Здравствуйте, мы хотим продать квартиру, которая оформлена на супруга (мы состоим в браке, на момент покупки квартиры тоже в браке). Нужно ли моё согласие на продажу нотариально заверенное. И ещё такой вопрос, на руках выписка из ЕГРП за август 2017 г. Примут ли ее в МФЦ при оформлении сделки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение