Требуется ли согласие супруги на продажу земельного участка и как его оформить при подаче ДКП в МФЦ?

• г. Самара

Доброго времени суток! Человек хочет продать земельный участок (он один собственник), состоит в браке, з/у приобретен в период брака. Необходимо ли согласие супруги на отчуждение имущества (в данном случае - продажа) при подаче ДКП в МФЦ? если необходимо, то каким образом оно должно быть оформлено: согласие прописать в ДКП (необходимо ли в таком случае присутствие супруги в момент сделки), либо необходимо письменное нотариально заверенное?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, все что приобретено в браке является совместно нажитым имуществом, из этого следует что согласие требуется.

Добрый день! Так как имущество является совместно нажитым, то необходимо нотариальное согласие супруги на отчуждение зем. участка. Нотариус сам составляет согласие, супруга просто подписывает.

Применимо к общему имуществу супругов, согласие другого супруга на отчуждение необходимо (ст. 35 СК РФ). Согласно ч. 3 этой же статьи, для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Аналогичные положения содержатся и в ст. 157.1 ГК РФ.

Обязательно потребуется согласие супруги, потому что это прямо предусмотрено законом - статья 35 Семейного кодекса РФ. Нотариальное согласие, присутствие при совершении сделки совсем необязательно.