Сестра привела сожителя в муниципальную квартиру.

Вопрос №14318605

Ситуация следующая. Сестра привела в муниципальную квартиру сожителя. Живут в соседней комнате несколько месяцев. Сожитель часто находится дома в моё отсутствие. Я с таким соседством категорически не согласен. Как можно выселить данного субъекта?

С уважением, Алексей.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Проживание посторонних лиц в квартире допустимо с согласия всех зарегистрированных в объекте недвижимости лиц. Договаривайтесь с сестрой, если не получается обращайтесь к участковому.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва

Алексей! Если Вы возражаете против пребывания данного человека в квартире, а добровольно покидать квартиру он не хочет, то Вы можете вызвать участкового, у Вас есть для этого все законные основания - данное лицо не имеет права проживать в данной квартире, если у него отсутствует соответствующая регистрация.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА «ЗАКОН».

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Подать заявление в полицию о не законном проживании.

Подать иск в суд о выселении.

Так как на вселение требуется Ваше согласие, то его проживание в квартире не законно.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14318747

Правомерно ли после 23-х часов вызвать сотрудника полиции, чтобы выпроводить постороннего человека из квартиры?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Москва

Вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там. Если согласия нет, соответственно не будет и регистрации, неправомерно и вселение. Если Вы видите, что Ваши права нарушаются, вопрос необходимо решать в судебном порядке, для чего лучше всего заручиться поддержкой специалиста.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №14319526

В нашей муниципальной квартире уже несколько месяцев ночует посторонний человек - сожитель сестры. Принимает пищу, пользуется душем, санузлом, находится в квартире в моё отсутствие - в общем живёт. Я категорически против этого. Как юридически грамотно доказать незаконное проживание незарегистрированного лица? Имеет ли право сожитель ночевать у нас дома неограниченное количество времени? Имеются ли законные основания для вызова наряда полиции или участкового?

С уважением, Алексей.

Вопрос №15042435

Какие меры необходимо предпринять, и какую доказательную базу собрать, чтобы выселить сожителя сестры из квартиры, в которой мы проживаем по договору социального найма. Сожитель проживает в квартире уже более полугода без моего согласия, находится в ней в отсутствии кого либо, имеет ключи.

С уважением, Алексей.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №6267013

Как мне выселить из комнаты коммунальной квартиры мужа сестры? Он проживает с ней вместе в её комнате. Комната приватизирована, я проживаю в соседней. Собственник - наш с сестрой отец. Сестра выселять мужа отказывается, муж тоже уезжать не собирается. Брак зарегистрирован. Что делать?

Оксана
• г. Уфа
Вопрос №1119247

Проживаю в двухкомнатной муниципальной квартире с сыном в одной комнате, в другой проживает сестра с сыном и с сожителем. Зарегистрировано 4 человека, кроме сожителя сестры. На приватизацию и на размен они не согласны, жить спокойно мне не дают, как мне выставить из квартиры сожителя сестры?

Ольга
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №419418

Я, мой муж, мать, сестра и трое моих несовершеннолетних детей, являемся собственниками 4-х комнатной квартиры в равных долях (каждая комната больше одной доли). До последнего времени, сестра в квартире не проживала. Теперь, находясь на последнем месяце беременности, решила вернуться. Вопросы: 1) Может ли сестра прописать новорожденного и требуется на это чьё-либо согласие? 2) Может ли сестра прописать сожителя? (-и в случае заключения ими брака?) 3) Требуется ли наше с мужем согласие на проживание сожителя сестры в квартире (с учетом отсутствия у сестры отдельной комнаты)? 4) Может ли сожитель сестры находиться в квартире без нашего согласия и каков порядок решения этого вопроса? 5) Повлияет ли рождение ребенка на процедуру размена квартиры?

С уважением Ольга.

• г. Челябинск
Вопрос №2297344

Помогите, пожалуйста, уважаемые юристы, в решении моей проблемы. Квартира находится в долевой собственности на меня и сестру Квартира 3-х комнатная, но 1 комната проходная. Рыночная стоимость квартиры 2 млн. руб. Моя доля составляет 1/2, доля сестры также 1/9. Сестра не может выкупить мою долю. Как правильно оформить (учитывая, что 1 комната проходная) и продать свою долю без потери материальных средств? Можно ли выделить в долю 1 комнату и еще несколько метров в проходной комнате? Спасибо!

• г. Москва
Вопрос №1918543

Я живу в коммунальной квартире. Комната в собственности. Соседка хочет поселить в соседней комнате, которая находится в ее собственности, своего сына, который вернулся из мест не столь отдаленных. Понятно, что такое соседство мне ничего хорошего не сулит. Как можно собственникам остальных комнат не допустить его вселения в квартиру? Заранее спасибо. С Уважением, Наталья.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.