Председатель СНТ Восход подает на мою мать в суд на взыскание задолженности по членским взносам - нарушения в иске и возможная проверка садового некоммерческого товарищества

• г. Волгоград

Председатель СНТ Восход подал на мою мать в суд на взыскание задолженности по членским взносам за последние годы. Суть в том, что моя мать писала заявление об отказе в 2005 году. Мать является инвалидом II группы (после инсульта). Я, ее дочь, сопровождала ее в суде. Адвокат (представитель СНТ Восход), увидев, что пожилой человек пришел не один и за нее есть кому заступиться, на 2 заседании отказалась от иска. При мне адвокат подписывала несколько отказов от иска, так как пенсионерам легче заплатить, чем судиться. В поданном иске было много нарушений. Могу ли я инициировать через прокуратуру проверку садового некоммерческого товарищества, предоставив по делу все документы? Очень жаль пенсионеров.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете написать заявление и приложить все доказательства к заявлению по незаконной деятельности СНТ для проведения проверки в пределах компетенции прокуратуры. Но прокуратура не проверяет нарушения (как вы считаете) по искам ! Если есть вопросы обращайтесь!

Спросить
Пожаловаться

Председатель СНТ подал иск в суд по взысканию задолженности по членским взносам за 2012-2015 год, при расчете пени использовал ставку 2018 года. Правомерно это и можно ли обжаловать при рассмотрении дела в суде?

Подано заявление в суд на восстановление электроснабжения садового участка в СНТ. Отключение было из-за долгов предыдущего собственника, по которым председателем подан иск в суд. При покупке меня собственник не уведомил об отключении электричества. На первое заседание в суд председатель не явился. На второе заседание пришел представитель от председателя и заявил, что надо пригласить предыдущего собственника, чтобы выяснить, не договорились ли мы - продавец и покупатель - о погашении задолженности в счет снижения стоимости участка. Судья согласилась и отложила на третье заседание. Правомерно ли поступает судья? Ведь мой иск не в том, чтобы определить чей долг - мой или предыдущего собственника по членским взносам, а в том, что отключение электроснабжения неправомерно и не зависит от членских взносов.

Существует садовое товарищество, куда входят несколько садовых товариществ. В одном из товариществ, случилась ситуация председатель главного товарищества через суд отстраняет председателя одного из товариществ. И в этом товариществе инициативная группа во главе С отстраненным председателем инициируют выход садового товарищества из главного.

Вопрос при каких условиях они могут выйти, сколько процентов садоводов нужно чтобы выйти из садового товарищества, а остальные автоматически выходят или как? И какие есть опасности при выходе для садоводов.

В судебных документах мной были выявлено, что представитель истца подал иск без ордера, без доверенности и в судебном заседании сознался, что да,это он подавал, а не истец. Мной получены документы, что в день подачи иска истец находился на рабочем месте, то есть не мог расписываться в иске и тем более его подавать. Я обратился с заявлением в прокуратуру с заявлением, что возможна фальсификация подписи, что собственно представитель в суде и не отрицал. Прокуратура направила мое заявление в следственный коммитет для проверки. А следственный коммитет дал мне ответ, что в их компетенцию не входит проверять порядок подачи заявлений в суде и отправил мое заявление в суд председателю суда, для проверки. Куда мне обратиться с обжалованием данного бездействия следственного коммитета, на сколько я понимаю суд не может сам устанавливать почерковедческую экспертизу? Чья компетенция проверить подпись под поданным иском?

Садоводческое некоммерческое Товарищество подал иск о взыскании задолженности по взносам за 2010, 2011, 2012, 2013 годы. Иск был предъявлен в августе 2014 года. Юрист оспорила иск за 2010 год на основании закона о истечении срока взыскания задолженности. Истец указал, что ответчик мог ознакомиться с назначенными платежами на стенде объявлений товарищества в 2011 году. На основании этого суд признал взыскание задолженности за 2010 год в 2014 правомерным.

Пожалуйста. Поясните, кто прав? И какой закон говорит об истечении срока предъявления финансовых претензий через 3 года?

Не мог платить алименты последние 3 года. Бывшая жена подала иск мировому судье о возмещении задолженности, потом отказалась от иска... судья вынесла определение:

Производство по гражданскому делу по иску об изменении установленного судом размера алиментов и определении взыскания задолженности по уплате алиментов и взыскании денежных средств, прекратить в связи с отказом от иска.

Должен ли я выплачивать задолженность?

Заранее спасибо за ответ.

Истец подал иск в 2020 г мировому судье о погашении задолженности по членским взносам в СНТ к садоводу вторично при участием в деле тех же сторон. Ранее иск был подан Истцом (СНТ) в 2019 г, но в связи с подачей возражения со стороны Ответчика судебный приказ был отменен. Цена всего иска 16 тыс. руб Законны ли действия Истца и в каком суде повторный иск должен рассматриваться?

Первое заседание по вторично поданному иску состоялось но не истец не ответчик в нем не участвовали Истец отправил иск на адрес по которому Ответчик не проживает и не прописан, уведомление из суда не было получено. Ответчик узнал о состоявшемся заседании после того как оно состоялось по телефонному звонку из суда. Должен ли был судья принять дело к рассмотрению, если материалы дела отправлены не по тому адресу?

С материалами дело пришлось знакомиться в суде и фотографиповать. После этого Ответчик составил ходатайство об истребовании доказательств, но оба экземпляра подал в суд не отправив Истцу. Есть ли в этом нарушение, которое в будущем даст основание суду вернуть это ходатайство оставив его без внимания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Председатель СНТ подал на меня иск в Мировой суд о взыскании с меня задолженности с момента приобретения мной участка в собственность и не вступления в общество СНТ. Подскажите, Могу ли я привлечь к ответственности председателя СНТ за понудительное оформление отношений с товариществом, в связи с приобретением садового земельного участка в собственность в 2010 г. и взыскания с меня задолженности по членским и целевым взносам за 2010-2012 гг., если я не являюсь членом их товарищества?

Иск садового товариществп к бывшему председателю такого товарищества подается в арбитражный суд или обычный? Причина иска-ущерб причиненный товарищесту бывшим председателем во время его пребывания в статусе председателя. Товарищество-некомерческая организация. Привет.

Я подал иск по гражданскому делу. По ходатайству представителя ответчика суд вынес определение об оставлении иска без рассмотрения, поскольку не был соблюден досудебный порядок урегулирования спора. Все заседание длилось от силы пол-часа. Больше никаких заседаний не было. Через несколько месяцев после этого ответчик подает в суд заявление о взыскании с меня расходов на представителя - 30000 руб., ссылаясь на ст. 98 ГПК. Как мне оспорить это в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение