Возможно ли стать опекуном для двухлетнего сына дочери, будучи инвалидом 2 группы, и какие документы необходимо собрать и куда обратиться?

• г. Нюрба

Мне 53 года я инвалид 2 группы хочу стать опекуном сына дочери ему 2 года мать не работает отец находиться в тюрьме но я не хочу чтоб лишили родительских прав дочь это возможно? И какие документы нужно собрать и куда обращаться.

Ответы на вопрос (1):

Александра, добрый час!

Для чего (с какой целью) Вы хотите установить опеку?

В любом случае если 2 группа не рабочая, то стать опекуном Вы не сможете т.к. в перечне заболеваний прямо указано, что не могут быть усыновителями, опекунами граждане при наличии 1 или 2 группы инвалидности, исключающей трудоспособность.

Всего доброго,