Изменение размера пенсии после получения дополнительного пособия для многодетного отца

• г. Рославль

Я вышла замуж за вдовца, у него двоя детей, первая жена умерла в 2003 г. Получает пенсию по потери кормильца 9660 за двоих. Но весной этого года пенсию стали платить 8200. В сентябре мы получили 9660 а в октябре опять 8200. Я обращалась в п.ф и мне объяснили это тем что мой муж получает в размере 1900 как многодетный отец по-этому была снижена пенсия. Его детям нет даже 14 лет.

Ответы на вопрос (1):

Сложно ответить на вопрос, т.к. цифры не сходятся.

1. Родитель не может получать пенсию за двоих детей в какой-то общей сумме. Пенсия назначается конкретно детям, каждому в какой-то сумме, а родитель является получателем пенсии как представитель несовершеннолетних.

В Смоленской области установлен размер прожиточного минимума пенсионера в субъекте РФ в размере 4 783,00. Таким образом выплата на одного ребенка может состоять из пенсии в размере где нибудь 3000 + соцдоплата до прожиточного минимума, т.е. общая сумма 4783,00. Итого на двоих 9566.00. Вы пишете про 9660,00.

Далее, если 1900 это не выплаты как многодетному отцу, а некие региональные выплаты детям, тогда в общую сумму 4783,00 входит и эта доплата, т.е. пенсия + выплата + соцдоплата = 4783.00.

Если 1900 действительно выплачивается отцу, значит она не должна задевать размеры пенсий детей.

Разбирайтесь по порядку, кому, что и за что платят.