Изменение размера пенсии после получения дополнительного пособия для многодетного отца

• г. Рославль

Я вышла замуж за вдовца, у него двоя детей, первая жена умерла в 2003 г. Получает пенсию по потери кормильца 9660 за двоих. Но весной этого года пенсию стали платить 8200. В сентябре мы получили 9660 а в октябре опять 8200. Я обращалась в п.ф и мне объяснили это тем что мой муж получает в размере 1900 как многодетный отец по-этому была снижена пенсия. Его детям нет даже 14 лет.

Ответы на вопрос (1):

Сложно ответить на вопрос, т.к. цифры не сходятся.

1. Родитель не может получать пенсию за двоих детей в какой-то общей сумме. Пенсия назначается конкретно детям, каждому в какой-то сумме, а родитель является получателем пенсии как представитель несовершеннолетних.

В Смоленской области установлен размер прожиточного минимума пенсионера в субъекте РФ в размере 4 783,00. Таким образом выплата на одного ребенка может состоять из пенсии в размере где нибудь 3000 + соцдоплата до прожиточного минимума, т.е. общая сумма 4783,00. Итого на двоих 9566.00. Вы пишете про 9660,00.

Далее, если 1900 это не выплаты как многодетному отцу, а некие региональные выплаты детям, тогда в общую сумму 4783,00 входит и эта доплата, т.е. пенсия + выплата + соцдоплата = 4783.00.

Если 1900 действительно выплачивается отцу, значит она не должна задевать размеры пенсий детей.

Разбирайтесь по порядку, кому, что и за что платят.

Спросить
Пожаловаться

В 1999 году умер папа и поскольку его пенсия была больше, чем у мамы, в 2001 году ей добавили 500 руб, обозначено было это как пенсия по потере кормильца. Сейчас ей отказывают в перерасчете пенсии за двоих детей рожденных до 1990 года, т.к. она получает такую пенсию.

Моя мама вдова участника ВОВ. Получает пенсию по потере кормильца через военкомат. Раньше при повышении пенсии военным (в январе и октябре) ее пенсия тоже увеличивалась. В этом году нет. Объяснили, что не всем положено повышение. Правильно ли это?

Моя подруга, вдова, воспитывает двоих детей-8 и 12 лет. Она сама работает и ещё получает на детей пенсию по потере кормильца. Сейчас она хочет выйти замуж и муж хочет усыновить её детей. Сохранится ли пенсия детям по потере кормильца, если их усыновит отчим?

Могу ли я получать алименты на ребёнка с пенсии мужа. Муж инвалид детства, отец у него был военный лётчик. Отца убили не при исполнении. Муж утверждает, что получает пенсию по потере кормильца и что алименты мне не положены. Группа у него третья он трудоспособен и работает. Мужу 34 года. Я думаю он лжёт что пенсия у него по потере кормильца, ведь он получает бесплатно лекарство льготы на которые имеет инвалид. Возможно ли что пенсия его может быть по потере кормильца? На алименты подавала 1,5 года назад но иск забрала, вернее суд оставил дело без рассмотрения (муж пообещал так помогать но...)У мужа была первая жена и у них совместный ребёнок на которого он платит алименты с заработной платы. Он сам попросил на работе перечислять деньги. Т.е к судебным приставам не обращались. Как мне узнать какую пенсию он получает и обяжут ли его выплатить первой жене алименты с пенсии в случае если окажется что пенсия по инвалидности. И ещё.Я могу подать повторный иск если дело оставили без рассмотрения?

Я вдова инвалида ЧАЭС мне положена пенсия по потере кормильца. Муж был военнослужащим ФСБ на момент смерти находился на военной пенсии по выслуге лет. Смерть мужа не связана инвалидностью.

Обращалась в ПФ ФСБ мне было отказано, на получение пенсии по потере кормильца. С 2009 г. нахожусь на пенсии по старости. От какого ПФ мне должны платить вторую пенсию по потере кормильца и в каком размере.

Мне была назначена пенсия на ребенка по случаю потери кормильца с 2004 года по 2016 год. Вышла замуж и муж удочерил мою дочь (на которую была назначена пенсия). Имею ли я право получать пенсию на ребенка по потере кормильца после удочерения.

Вдова в настоящее время получает только пенсию трудовую мужа по потери кормильца (10000) вдове 64 года работает с 1 ноября предложили уволится. Имеет ли она право написать заявление в ПФР о восстановлении своей трудовой пенсии + к пенсии по потери кормильца так как пенсия мужа значительно превышала пенсию жены-6000 в 2013 г. то есть семья практически жила на пенсию мужа (до пенсии муж работал борт радистом испытателем 20 лет (х 2=40 лет 384 постановление от 1991 г.)вышел на пенсию в 1997 г. в 2000 году стал получать страховую пенсию (60 лет) =10000 и за выслугу лет 56000 в 2013 году умер.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пенсия была назначена матери и ребёнку по потери кормилицы отец глава семьи умер в 2001 году. До 2009 года мать и ребёнок получали пенсию в размере 4 500 р.на каждого, но в октябре 2009 года ребёнку исполнилось 14 лет матери ребёнка прекратили выдачу пенсии ссылаясь на то что ребёнку 14 лет. Хотя первоначально пенсия матери была назначена по потери кормилица но не по уходу за ребёнком?

Мой муж погиб в 2005 году. Мы получаем пенсию по потере кормильца, начиная с 630-ти руб. В 2009 г она выросла до 1950 руб на детей и 1350 на меня. Мой отец погиб в 2006-м,у него был стаж работы 46 лет. Имею ли я право отказаться от нынешней пенсии и перейти на пенсию по утере моего отца как кормильца?

Двое сыновей получали пенсию по потере кормильца. Оба совершеннолетние. Мне объяснили при оформлении, что расчитанная пенсия делится на двоих детей поровну. На сегодняшний день младший не получает пенсию, т.к. находится в СИЗО, ожидает апелляционного суда. Переносится ли получение его части пенсии старшему сыну. Он студент университета, на очном обучении? Ведь размер пенсии определен общей суммой по результатам трудовой деятельности умершего человека.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение