Право наследования наступало в 1985 году.

• г. Нерюнгри

В свое время в силу ряда причин не написал заявление на вступление в долю наследства, возможно ли восстановить мне право на наследство? Право наследования наступало в 1985 году.

Ответы на вопрос (2):

Практически невозможно.

Вы должны доказать суду уважительность пропуска периода шести месяцев, когда вы могли подать заявление о принятии наследства.

Спросить
Пожаловаться

Доброго дня!

Уважаемый Юрий!

Возможно в судебном порядке, если Вы сможете доказать суду, что срок принятия наследства пропущен Вами по уважительной причине. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

После смерти мамы оказалось, что она сделала завещание на мою сестру, гражданку Украины. Через 40 дней после смерти мамы я написал заявление нотариусу на открытие наследства. Сестра по прошествии 6 месяцев не написала заявления. Теперь я и сестра обратились к нотариусу и он сказал, что сестра должна восстановить свои права через суд, Мне, как пенсионеру, полагается 1\2 доля от полагающегося по праву 1/2 доли наследства, т.е. 1/4 от наследства. Вопрос: должен ли я для вступления в свои права наследования 1/4 доли, дожидаться результатов суда по наследству сестры, её части наследства? Могу ли вступить в свои права и существуют ли сроки для вступления в наследство, если дело о наследовании, у нотариуса уже открыто? Спасибо.

Мой брат проживал в Астрахани, где у него в собственности была квартира. В 2006 году он был убит собственным сыном, который получил срок 7 лет и, отсидев, вернулся в эту квартиру. В право наследования вступила бывшая жена брата. Мать не получила ничего. Не было уведомления о наследстве от астраханского нотариуса. Не было официального письменного отказа от наследства со стороны матери. В силу целого ряда причин мама в наследство не вступила в свое время. Брат завещания не оставил. Может ли мать сегодня претендовать на долю в наследстве при продаже квартиры? Каковы перспективы ее вступления в наследство? Какова ее доля? Что нужно сделать, чтобы вступить в наследство?

Человек вступил в права наследования по закону и после установленного срока принес нотариусу завещание, но заявление о вступлении в наследство по завещанию не написал. Прошел год и сейчас он хочет через суд восстановить пропущенный срок вступления в наследство по завещанию. Возможно ли это?

Мною был пропущен срок вступления в наследство. Наследство в виде доли в приватизированной квартире. Я не проживаю в квартире, но имею в ней свою долю. В квартире, после смерти бабушки сейчас живёт моя сестра и племянница, которые так же имеют свои доли, и не желают моего вступления в наследство. Бабушка умерла в 2005 году. Могу ли я восстановить своё право наследования и как будет разделена доля?

Прошел срок вступления в наследство. Дочь-пенсионерка (на момент открытия наследства) не смогла подать заявление на законную долю в наследстве матери (завещания нет). Как восстановить права на наследство? Дом с землей находятся в Н.Новгородской обл. Куда обращаться?

При оформлении наследства по закону умерла одна из наследниц, она не подавала заявление о вступлении в наследство. Имеет ли право её супруг на долю в наследстве? В настоящее время наследство оформлено на другую наследницу.

У гр-ки К. совместно с сыном А., находилась в собственности, в равных долях, приватизированная квартира, которая по завещанию обеих сторон наследовалась дочерью И., гр-ки К., так же в квартире был прописан сын С. гр-ки К. (инвалид II катагории, определенной бессрочно).

После открытия наследства гр-ки К., дочь И., подала заявление нотариусу, в установленные законодательством сроки, на вступление в наследство по завещанию. А так же согласно п.1 ст.1149 законодательства ГК РФ, сын С., вступил в обязательное наследство (без подачи заявления на вступление в наследство).

После открытия наследства сына А., дочь И., подала заявление нотариусу, в установленные законодательством сроки, на вступление в наследство по завещанию.

После открытия наследства сына С., дочь И., подала заявление нотариусу, в установленные законодательством сроки, на вступление в наследство.

После открытия наследства сына С., не законнорожденный потомок, в лице внука В., по представлению своего отца, умершего до открытия наследства, подал заявление нотариусу, в установленные законодательством сроки, на вступление в наследство.

Принятие наследства дочерью И., осуществлено не было.

1.К какой категории наследователей относится внук В., если и имеет право на наследование?

2.Можно ли завещать обязательную долю в наследстве?

3.Имеет ли место быть обязательному наследству сына С., утратившего свои гражданские права по причине смерти (наследование по завещанию)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 21 год (1981). Мои родители были разведены в 1984 году, опекун-мать. Мой отец умер в 1985 году (в это время я с матерью жила в другом городе). Мать моего отца умерла в 1999 году, написала завещание, в котором всё имущество (своё и моего отца) передала чужим людям.

? Имею ли я право на наследство?

? Какава моя часть наследства?

? Как и где я могу получить своё наследство?

Спасибо!

13 лет назад, у меня умерла мать. Она оставила завещание, на долю моего наследства в квартире. В силу ряда причин, я в наследство не вступил. Около года назад, умер второй собственник жилья. Могу ли я заявить на свои права наследства, и каким образом?

Мне в 2010 году начислили пенсию по старости лет, Стаж работы 38 лет. зароботная плата была хорошая в 1974-1985 годах. .Годовая зарплата (в сумме) : 1974 г.-2220 р., 1975 г.-2779 р., 1976-2200 р., 1977-3378 р., 1978-2432 р., 1979-2871 р., 1980-3866 р., 1981 - 3907 Р., 1982 - 3059 р., 1983-2900 р., 1984 - 3133 р.. 1985-3756 р., 1986-4365 р., 1987-4505 р., 1988-2811 р., 1989 - 4302 р., 1990-6222 рублей. Пенсию начислили на 17, 09. 2010 год-7504 рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение