Конфликты с покупателем по поводу качества товара пляжного ассортимента - на чьей стороне закон?

• г. Краснодар

А то очень часто возникают конфликты с покупателем.

Работаю на точке с товаром пляжного спроса-маски, круги, матрасы, плотики, нарукавники и т.д.

Иногда приносят спустя 3-4 часа, а то и через несколько дней с претензией-то "лопнуло по шву", то "отлетает крепление", то "сдувается, но дырок ни на изделии, ни по шву нет". Некоторый товар приносят порваный по шву, в песке и мокрый. Если я знаю, что некоторый товар лучше не брать, то сразу говорю покупателю, что изделие недолговечно или крепление слабовато, некоторые берут качественнее в этом случае, а некоторые настаивают на своём, лишь бы дешевле и в итоге приносят обратно, ругаются и требуют возврат. На точке висит объявление, что данный товар возврату и обмену не подлежит, но все "умные", и твердят о "возврате и обмене в течении 14 дней", в итоге вступают со мной в конфликт, я отвечаю спокойно и дружелюбно, что не подлежит, это был ваш выбор. Указание от начальства--никакого возврата и обмена, и звонить им по пустякам не следует.

Так кто все же прав и на чьей стороне закон? Если правда на нашей стороне, то на какие пункты я должна ссылаться?

В ЗоЗП я именно про этот товар ничего не нашла.

Мне неудобно ругаться и сами такие ситуации неприятные, так как я продавец-лицо фирмы, но всю кучу грязи и угроз выслушиваю я.

Ответы на вопрос (1):

Это замечательно, что вы отвечаете покойно и дружелюбно. То, что предупреждаете, тоже отлично. Но предупреждаете вы о вероятности брака, я правильно понимаю? На момент продажи товар целый. Покупатель в полном праве выбрать изделие для тех целей, для которых это изделие должно подходить, по той цене, которую находит для себя приемлемой.

Права покупателя защищает, в том числе, ст. 18 ЗоЗПП.

Правило 14 дней действует в отношении товара надлежащего качества. Товар не надлежащего качества покупатель имеет право обменять за время обнаружения недостатка до 2 х лет, даже если установленный гарантийный срок меньше, но тогда на покупателе необходимость доказать производственный дефект - ст. 19 ЗоЗПП.

Нельзя отказаться соблюдать закон на основании того, что есть объявление, что не соблюдаете закон:)

По поводу запрета начальства: это их проблемы - их оштрафуют. Ответственность продавца расписана в ст. 13 ЗоЗПП. Если захотите поговорить с ними об этом, то объясните, что людям очень просто написать жалобу в Роспотребнадзор, принимается даже по интернету (да, реально работают), и при выездной проверке обычно обнаруживается что-то еще, даже при том, что предпринимателя уведомляют о проверке.