Что делать, если купленное авто оказалось утилизированным и владелец умер - советы и рекомендации

• г. Уфа

Такой вопрос возник... купили авто а при постановке на учет выяснилось что авто утилизировано и настоящий ее владелец год назад умер. Нашли жену и сына хозяина авто они готовы помочь с документами но с чего начинать и как быть незнаем... если можете подскажите... да в гаи сказали что можно утилизированное авто ставить на учет но нужен собственник.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий Александрович г. Уфа!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Для начала необходимо чтобы наследники вступили в наследство на наследственный автомобиль.

Поэтому рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:-Свидетельство о смерти наследодателя;-Справку с последнего места жительства наследодателя;-Свой гражданский паспорт;-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20.06.2018 г.