Вопрос: могут ли мне отказать в выплате и что делать, если они откажутся оплатить ущерб причиненный мне в результате ДТП?

• г. Москва

Возмещение страхового ущерба мне было выданно временное удостоверение (11.07.2011-11.09.2011), суд о лишении водительских прав состоялся 10.08.2011. Поехала продавать машину 7.09.2011, страховка действительна до 18.10.2011, произошло ДТП-моей вины нет (все документы по ДТП да еще и независимая экспертиза, были оформлены в срок и переданы в страховую компанию, на месте ДТП виновница написала, что виновата она). Страховая, где я получала полис Осаго, протянула почти месяц-теперь они требуют решение суда о лишении меня водит. Удостоверения. Вопрос: могут ли мне отказать в выплате и что делать, если они откажутся оплатить ущерб причиненный мне в результате ДТП?

Ответы на вопрос (4):

Вам необходимо получить письменный отказ в выплате страхового возмещения и обжаловать его в судебном порядке.

Отказ будет необоснован. Получайте его в письменном виде. Обращайтесь, поможем обжаловать в суде. Имеем большой опыт в таких делах.

Анна, в силу п. 4 ст. 13 ФЗ "Об ОСАГО" 4. Страховщик освобождается от обязанности произвести страховую выплату в случаях, предусмотренных законом и (или) договором обязательного страхования.

Согласно ст. 6 Объект обязательного страхования и страховой риск

1. Объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.

2. К страховому риску по обязательному страхованию относится наступление гражданской ответственности по обязательствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, за исключением случаев возникновения ответственности вследствие:

а) причинения вреда при использовании иного транспортного средства, чем то, которое указано в договоре обязательного страхования;

б) причинения морального вреда или возникновения обязанности по возмещению упущенной выгоды;

в) причинения вреда при использовании транспортных средств в ходе соревнований, испытаний или учебной езды в специально отведенных для этого местах;

г) загрязнения окружающей среды;

д) причинения вреда воздействием перевозимого груза, если риск такой ответственности подлежит обязательному страхованию в соответствии с законом о соответствующем виде обязательного страхования;

е) причинения вреда жизни или здоровью работников при исполнении ими трудовых обязанностей, если этот вред подлежит возмещению в соответствии с законом о соответствующем виде обязательного страхования или обязательного социального страхования;

ж) обязанности по возмещению работодателю убытков, вызванных причинением вреда работнику;

з) причинения водителем вреда управляемому им транспортному средству и прицепу к нему, перевозимому ими грузу, установленному на них оборудованию и иному имуществу;

и) причинения вреда при погрузке груза на транспортное средство или его разгрузке;

к) повреждения или уничтожения антикварных и других уникальных предметов, зданий и сооружений, имеющих историко-культурное значение, изделий из драгоценных металлов и драгоценных и полудрагоценных камней, наличных денег, ценных бумаг, предметов религиозного характера, а также произведений науки, литературы и искусства, других объектов интеллектуальной собственности;

л) обязанности владельца транспортного средства возместить вред в части, превышающей размер ответственности, предусмотренный правилами главы 59 Гражданского кодекса Российской Федерации (в случае, если более высокий размер ответственности установлен федеральным законом или договором).

При наступлении гражданской ответственности владельцев транспортных средств в указанных в настоящем пункте случаях причиненный вред подлежит возмещению ими в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Есть ещё право регресса

Статья 14. Право регрессного требования страховщика

Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:

вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования).

При этом страховщик также вправе требовать от указанного лица возмещения расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая.

Исходя из названных мною норм, отказать в выплате страхового возмещения СК не имеет права. Однако СК будет иметь право предъявления регрессного иска к Вам, как к лицу, управлявшему транспортным средством при отсутствии права управления им. Если Вы и есть собственник транспортного средства, то по закону сначала Вам должны выплатить страховое возмещение, а потом будут иметь право взыскать его с Вас.

Если Вы не обжаловали постановление о лишении права управления от 10.08.2011 г., то оно вступило в законную силу по истечении 10 дней с момента ВРУЧЕНИЯ Вам этого постановления. Если обжаловали и решение по жалобе вынесено спустя какое-то время, но после 07.09.2011 г., то у Вас есть шансы получить страховку. Так что, весь вопрос в том, когда вступило в силу постановление о лишении права управления.

Всего доброго.

Если Вы получаете возмещение по ОСАГО, то по смыслу п.44, 61 Правил ОСАГО, в страховую компанию Вы должны предоставить:

- справку о ДТП, протоколы/постановления/определения, если составлялись;

- извещение о ДТП;

- документы, подтверждающие право собственности на машину (ПТС, СТС);

- заключение независимой экспертизы (если проводили сами; если экспертиза организована страховщиком, заключения экспертов находятся у него); документы, подтверждающие оплату услуг независимого эксперта;

- квитанции за эвакуатор и за хранение на стоянке (если применимо).

Как видите, ни водительское удостоверение, ни временное водительское удостоверение, ни тем более решение суда представлять не нужно. И отказать в выплате по ОСАГО Вам не смогут, даже если бы у Вас не было водительского удостоверения вообще.

Если же речь идёт о каско, то по каско основания выплаты определяются правилами страхования данной страховой компании. Хотя правила страхования у компаний различаются, обычное условие для выплаты страхового возмещения по каско - наличие права управления транспортными средствами данной категории. У Вас, насколько я понимаю, такого права не было, т.к. 10.08.2011 суд лишил Вас права управления ТС; наличие временного удостоверения (которое Вы должны были сдать) при этом проблему не решает. Т.е. по каско (если у Вас каско) Вам, скорее всего, откажут, а по ОСАГО должны заплатить. Если будут тянуть или отказывать, пишите.