Вопрос: могут ли мне отказать в выплате и что делать, если они откажутся оплатить ущерб причиненный мне в результате ДТП?

• г. Москва

Возмещение страхового ущерба мне было выданно временное удостоверение (11.07.2011-11.09.2011), суд о лишении водительских прав состоялся 10.08.2011. Поехала продавать машину 7.09.2011, страховка действительна до 18.10.2011, произошло ДТП-моей вины нет (все документы по ДТП да еще и независимая экспертиза, были оформлены в срок и переданы в страховую компанию, на месте ДТП виновница написала, что виновата она). Страховая, где я получала полис Осаго, протянула почти месяц-теперь они требуют решение суда о лишении меня водит. Удостоверения. Вопрос: могут ли мне отказать в выплате и что делать, если они откажутся оплатить ущерб причиненный мне в результате ДТП?

Ответы на вопрос (4):

Вам необходимо получить письменный отказ в выплате страхового возмещения и обжаловать его в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Отказ будет необоснован. Получайте его в письменном виде. Обращайтесь, поможем обжаловать в суде. Имеем большой опыт в таких делах.

Спросить
Пожаловаться

Анна, в силу п. 4 ст. 13 ФЗ "Об ОСАГО" 4. Страховщик освобождается от обязанности произвести страховую выплату в случаях, предусмотренных законом и (или) договором обязательного страхования.

Согласно ст. 6 Объект обязательного страхования и страховой риск

1. Объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.

2. К страховому риску по обязательному страхованию относится наступление гражданской ответственности по обязательствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, за исключением случаев возникновения ответственности вследствие:

а) причинения вреда при использовании иного транспортного средства, чем то, которое указано в договоре обязательного страхования;

б) причинения морального вреда или возникновения обязанности по возмещению упущенной выгоды;

в) причинения вреда при использовании транспортных средств в ходе соревнований, испытаний или учебной езды в специально отведенных для этого местах;

г) загрязнения окружающей среды;

д) причинения вреда воздействием перевозимого груза, если риск такой ответственности подлежит обязательному страхованию в соответствии с законом о соответствующем виде обязательного страхования;

е) причинения вреда жизни или здоровью работников при исполнении ими трудовых обязанностей, если этот вред подлежит возмещению в соответствии с законом о соответствующем виде обязательного страхования или обязательного социального страхования;

ж) обязанности по возмещению работодателю убытков, вызванных причинением вреда работнику;

з) причинения водителем вреда управляемому им транспортному средству и прицепу к нему, перевозимому ими грузу, установленному на них оборудованию и иному имуществу;

и) причинения вреда при погрузке груза на транспортное средство или его разгрузке;

к) повреждения или уничтожения антикварных и других уникальных предметов, зданий и сооружений, имеющих историко-культурное значение, изделий из драгоценных металлов и драгоценных и полудрагоценных камней, наличных денег, ценных бумаг, предметов религиозного характера, а также произведений науки, литературы и искусства, других объектов интеллектуальной собственности;

л) обязанности владельца транспортного средства возместить вред в части, превышающей размер ответственности, предусмотренный правилами главы 59 Гражданского кодекса Российской Федерации (в случае, если более высокий размер ответственности установлен федеральным законом или договором).

При наступлении гражданской ответственности владельцев транспортных средств в указанных в настоящем пункте случаях причиненный вред подлежит возмещению ими в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Есть ещё право регресса

Статья 14. Право регрессного требования страховщика

Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:

вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования).

При этом страховщик также вправе требовать от указанного лица возмещения расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая.

Исходя из названных мною норм, отказать в выплате страхового возмещения СК не имеет права. Однако СК будет иметь право предъявления регрессного иска к Вам, как к лицу, управлявшему транспортным средством при отсутствии права управления им. Если Вы и есть собственник транспортного средства, то по закону сначала Вам должны выплатить страховое возмещение, а потом будут иметь право взыскать его с Вас.

Если Вы не обжаловали постановление о лишении права управления от 10.08.2011 г., то оно вступило в законную силу по истечении 10 дней с момента ВРУЧЕНИЯ Вам этого постановления. Если обжаловали и решение по жалобе вынесено спустя какое-то время, но после 07.09.2011 г., то у Вас есть шансы получить страховку. Так что, весь вопрос в том, когда вступило в силу постановление о лишении права управления.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы получаете возмещение по ОСАГО, то по смыслу п.44, 61 Правил ОСАГО, в страховую компанию Вы должны предоставить:

- справку о ДТП, протоколы/постановления/определения, если составлялись;

- извещение о ДТП;

- документы, подтверждающие право собственности на машину (ПТС, СТС);

- заключение независимой экспертизы (если проводили сами; если экспертиза организована страховщиком, заключения экспертов находятся у него); документы, подтверждающие оплату услуг независимого эксперта;

- квитанции за эвакуатор и за хранение на стоянке (если применимо).

Как видите, ни водительское удостоверение, ни временное водительское удостоверение, ни тем более решение суда представлять не нужно. И отказать в выплате по ОСАГО Вам не смогут, даже если бы у Вас не было водительского удостоверения вообще.

Если же речь идёт о каско, то по каско основания выплаты определяются правилами страхования данной страховой компании. Хотя правила страхования у компаний различаются, обычное условие для выплаты страхового возмещения по каско - наличие права управления транспортными средствами данной категории. У Вас, насколько я понимаю, такого права не было, т.к. 10.08.2011 суд лишил Вас права управления ТС; наличие временного удостоверения (которое Вы должны были сдать) при этом проблему не решает. Т.е. по каско (если у Вас каско) Вам, скорее всего, откажут, а по ОСАГО должны заплатить. Если будут тянуть или отказывать, пишите.

Спросить
Пожаловаться

Мне было выданно временное удостоверение (11.07.2011-11.09.2011), суд о лишении водительских прав состоялся 10.08.2011. Поехала продавать машину 7.09.2011, страховка действительна до 18.10.2011, произошло ДТП-моей вины нет (все документы по ДТП да еще и независимая экспертиза, были оформлены в срок и переданы в страховую компанию, на месте ДТП виновница написала, что виновата она). Страховая, где я получала полис Осаго, протянула почти месяц-теперь они требуют решение суда о лишении меня водит. Удостоверения. Вопрос: могут ли мне отказать в выплате и что делать, если они откажутся оплатить ущерб причиненный мне в результате ДТП?

Моя автомашина застрахована как ОСАГО так и КАСКО. Произошло ДТП, моей вины нет! Я подал документы в страховую компанию и там сказали, выберай по какой страховке будеш получать возмещение ушерба. Права ли страховая компания возместив ущерб только по одной страховке? Ведь свою гражданскую ответственность страховал виновник и его страховая компания должна была оплатить понесенные мной расходы, и я страховал автомобиль добровольно и выплата мне по страховке тоже положена.

P.S. страховая компания у виновника и у меня одна РОСГОССТРАХ.

Попал в ДТП. Я пострадавшая сторона. У меня неделю назад закончился срок полиса ОСАГО, У виновника действующий полис ОСАГО. Могу ли я обратиться в страховую компанию виновника ДТП для возмещения ущерба? Может ли страховая компания виновника ДТП отказать в выплате ущерба по ДТП?

Было заочное решение суда о выплате ущерба от ДТП в 2012 году от страховой компании, т.к. моя страховая компания отказала в связи отсутствия регистрации страхового полиса. Страховая компания пострадавшего предъявила мне претензию в выплате ущерб, В данный момент решение суда временно отменен. Как быть и что делать со своей страховой компанией, если страховой полис считается испорченным через месяц после страховки, проверенно на сайте Союза Автостраховщиков.

В результате ДТП моему автомобилю был причинен ущерб. После обращения в страховую компанию виновника ДТП мне была произведена выплата страхового возмещения в размере 7700 руб. Затем по моей инициативе оценщиком была произведена независимая экспертиза, которая установила, что размер ущерба составил 21400 руб. Я намерен обратиться в суд на страховую компанию для взыскания разницы между оценками. Обязан ли я был уведомить стр. компанию о намерении провести свою оценку? Может ли суд вынести решение в мою пользу, если я все-таки не уведомил страховую компанию о своей оценке? Ведь страховая компания тоже не уведомляла меня, когда проводила оценку.

Произошло дтп у виновника аварии нет страхового полиса. У меня страховая по осаго госстрах. Кто мне обязан компенсировать ущерб госстрах моя страховая компания. А сама должна получить с виновника дтп за причененный ущерб. Или мне надо подавать в суд на виновника. Есть постановления какие по выплате ущерба страховой компанией. Спасибо.

Произошло ДТП (виновница не я). Независимая экспертиза посчитала сумму ущерба, сумму потери товарного вида (автомобиль новый). Страховая компания отказала в выплате, т.к. выяснилось, что у виновника ДТП полис ОСАГО поддельный. Каким образом, если я подам иск в суд на самого виновника ДТП, будет взыскиваться ущерб, если он безработный. А судебные издержки он обязан возместить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло ДТП. Виновник не имеет водительского удостоверения, в страховку не вписан, он не собственник авто. Страховое возмещение по ОСАГО было получено в полном объеме (120000). Вопрос: могу ли я требовать с собственника авто возмещения ущерба? (Независимая экспертиза проведена и ущерб составляет 450000)

Я виновница дтп. есть полис осаго. Страховая компания выплатила потерпевшиму 13000 р. им была проведена не зависимая оценка где сумма ущерба составила 53000 теперь он подал иск в суд о возмещение ему 40000 р на страховую компанию. И выиграл его. теперь меня мучает вопрос а в праве ли страховая компания выставить мне регресс. Была трезва. Полис мой. место дтп не покидала. Умысла не было. Единственное не сообщила о дтп в свю страховую компанию. Помогите с ответо. Заранее спасибо. Юля.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение