Правомерность действий судебного пристава при списании 50% зарплаты с уже удержанной суммы по исполнительному листу и переведенной на сберкнижку

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, с июня у меня списывают 50% заработка по исполнительному листу, с окончательных бухгалтер вычла НДФЛ и те самые 50% по судебному приказу, кредитная задолженность, после всех вычетов окончательные на руки 1,200 руб., их перевели на сберкнижку и судебный пристав еще раз списала с моей з\п 50%, я снял с книжки только 600 рублей! Вопрос, судебный пристав правомерно действовала, когда списала со сберкнижки 50% з\п с которой уже списала бухгалтерия по исполнительному листу?

Ответы на вопрос (1):

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.