Как расприватизировать купленную квартиру, Покупка квартиры произошла в 2002 году.

Читайте также:
• г. Дзержинск
Вопрос №1431999

Как расприватизировать купленную квартиру, Покупка квартиры произошла в 2002 году.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
22.10.2011, 12:25

"Расприватизировать" купленную квартиру нельзя по определению. Приватизация и покупка это "куплеты из разных песен".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
22.10.2011, 12:33

АЛЕКСЕЙ, если квартира приобретена по договору купли-продажи. значит он уже находилась в собственности продавца. Вы расприватизировать квартиру, прав не имеете.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нефтеюганск

В 2001 2002 годах получил вычет при покупке квартиры стоимостью 400000 рублей.

В 2001 2002 годах плучил вычет при покупке квартиры стоимостью 400000 рублей тогда максимальная ставка по вычету была 1000000 рублей. Могу ли я дополучить налоговый вычет с покупки другой квартиры в 2008 году купленной по ипотеке за 3500000 рублей учитывая что появились изменения за последние годы и так же может ли супруга получить налоговый вычет на эту квартиру купленную в 2008 году если квартира оформлена на меня т.е супруга.

Юрист г. Таганрог
31.05.2017, 22:44

Так как Вы уже получали вычет, Вы не сможете получить остаток вычета по другой квартире. Ваша жена может получить вычет. Если она работает официально и платит налог в бюджет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Имею ли я право получить налоговый вычет за 2009, 2010,

Имею ли я право получить налоговый вычет за 2009, 2010, 2011 годы за квартиру купленную в 2012 году так как я являюсь пенсионером с 2008 года, квартира куплена в 2012 году.

Юрист г. Снежногорск
15.11.2012, 19:37

Имеете.

НК РФ - Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов

2) в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов:

на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;

на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;

Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 2 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов:

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:

при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем - документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем;

У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брянск

ВОПРОС: могут ли вместе со мной продать квартиру без суда и могу ли я расприватизировать ...

С 1995 г. живу в квартире, в 2000 женился и в 2001 родился сын (инвалид), в 2004 г. приватизировал на него квартиру (опека не участвовала) , в 2007 г. развелись с женой, она является опекуном живут с новым мужем в другой квартире и в 2020 г. заявили о продаже квартиры. ВОПРОС: могут ли вместе со мной продать квартиру без суда и могу ли я расприватизировать квартиру как ошибочно приватизированную на недееспособного.

Адвокат г. Мурманск
30.10.2020, 01:15

Расприватизировать может только собственник. Вы им не являетесь. Признать сделку приватизации недействительной тоже не получится. Какая разница в чью собственность квартира перешла. Главное, что вы являлись дееспособным в момент сделки.

Если вы подписывали отказ от приватизации, то у Вас право пожизненного проживания. Снять с регистрации Вас не смогут. Квартиру продать смогут, если покупатель будет согласен купить квартиру "с приданным"

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Имею я право получить налоговый вычет с покупки второй квартиры?

В 2006 году полчила налоговый вычет с покупки квартиры (квартира куплена по договору долевого участия, первый взнос 2003 г.). Квартира находилась в собственности, в 2008 году продала эту квартиру и сразу купила другую квартиру. Что в данном случае происходит с налогом с продажи квартиры? Имею я право получить налоговый вычет с покупки второй квартиры?

Адвокат г. Санкт-Петербург
08.06.2010, 16:32

Налоговый вычет на покупку квартиры предоставляется только один раз.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
08.06.2010, 17:39

Ирина,

1) в данном случае необходимо:

1.1.) до 30.04.2009 подать налоговую декларацию

1.2.) уплатить НДФЛ в размере 13% от разницы между ценой покупки и 1 млн. руб

2) к сожалению, имущественный вычет предоставляется только 1 раз (п. 1 ст. 220 НК)

3) подробнее о порядке уплаты НДФЛ, форме декларации и порядке ее заполнения - читайте на моем сайте

Вам помог ответ?ДаНет

Обязана ли я уплатить налог с продажи квартиры так как владение менее трех лет,

Квартира была в собственности с 2006 года по 2009 год, в 2009 году произошло убытие квартиры в следствие незаконных действий и по решению суда в 2012 году право собственности было восстановлено, в 2014 году квартиру продаю. Обязана ли я уплатить налог с продажи квартиры так как владение менее трех лет, или срок владения квартирой остается с 2006 года или с принятием судом решения начал течь новый срок?

Юрист г. Пермь
12.05.2014, 18:03

Если сделка была признана недействительной, то срок считается с 2006 г.

Вам помог ответ?ДаНет

Как сформулировать требование о признании за мной права на 1/2 доли квартиры которая уже продана?

Подала иск на раздел квартиры с бывшим мужем. Квартира куплена в браке, но в нее вложили деньги от продажи квартиры купленной в сожительстве (жили с 1999 г, в 2002 родился общий ребенок, купили в 2004 квартиру, родились еще 2-е детей, брак оформили в 2005, в 2011 купили спорную квартиру продав купленную в 2004, в в 2020 развелись) Теперь бывший муж говорит что его доля в спорной квартире больше так как покупалась на его средства. Как сформулировать требование о признании за мной права на 1/2 доли квартиры которая уже продана?

Юрист г. Барнаул
15.10.2020, 06:16

Вы не можете признать право собственности на проданную квартиру, тк право собственности на нее Вам не принадлежит.

В квартире, купленной в период брака Вы можете потребовать признания за Вами 1\2 доли или потребовать увеличения своей доли на основании ст. 39 СК РФ: Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Имею ли я право на имущественный налоговый вычет путем возврата излишне уплаченного налога за 2006, 2007, 2008 годы при покупке квартиры.

Имею ли я право на имущественный налоговый вычет путем возврата излишне уплаченного налога за 2006, 2007, 2008 годы при покупке квартиры. Акт приема-передачи квартиры оформлен в ноябре 2009 года. Дом сдан в эксплуатацию 30 января 2008 года. Деньги за квартиру оплачены в 2004, 2005 годах. Налоговые декларации за 2006, 2007, 2008 годы подала в октябре 2009 года. В налоговой испекции отказали, мотивируя тем, что право на налоговый вычет появилось после оформления акта приема-передачи (в ноябре 2009 года), то есть с 2009 года. А в мае 2009 года я вышла на пенсию. Согласно инвестиционному договору дом должны были сдать во 2 квартале 2006 года. С уважением Цапенко Н.А.

Юрист #6655
Юрист г. Пермь
25.01.2010, 12:57

Я сомневаюсь, что при обращении в суд с иском к налоговому органу удастся убедить суд в правомерности вашей позиции.

Предпочтительнее выглядит требование к застройщику о выплате вам неустойки за нарушение срока строительства и передачи вам квартиры.

В любом случае вам не обойтись без помощи юриста-очно, в Вязниках.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Волгоград

Квартира оформлена на мужа, я и наша дочь прописаны в этой квартире, дочь несовершенолетняя.

После развода хочу разделить квартиру, купленную в браке. Квартира оформлена на мужа, я и наша дочь прописаны в этой квартире, дочь несовершенолетняя. На момент покупки квартиры дочь уже была.

Юрист г. Москва
21.11.2010, 22:31

Марина, квартира будет разделена между Вами и Вашим бывшим мужем в равных долях.

С уважением, Шуклин Юрий Дмитриевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #10812
Адвокат г. Москва
21.11.2010, 22:33

квартира является совместно нажитым имуществом, делится между супругами в равных долях - по 1/2

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #10812
Адвокат г. Москва
21.11.2010, 22:46

квартира делится только между супругами, суд может отступить от равенства долей, исходя из интересов несовершеннолетних детей /ст 39 семейного кодекса рф/ и /или/ исходя из заслуживающего внимания интереса другого супруга, в частности, в случаях если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, на практике совместно нажитое имущество,, как правило, делитися только между супругами

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань

В 2016 купила собственную квартиру, могу ли я получить имущественный вычет с покупки собственной квартиры?

Квартира была куплена родителями до 2001 года (мне тогда было 15 лет, моя 1/2 доля в этой квартире. Я воспользовалась имущественным вычетом в 2009 году. В 2016 купила собственную квартиру, могу ли я получить имущественный вычет с покупки собственной квартиры?

Адвокат г. Рязань
06.09.2019, 10:45

Та квартира тоже является вашей собственной. Правом на имущественный вычет гражданин РФ может воспользоваться 1 раз.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я получить за эту квартиру получить 13 процентов.?

Я купил комнату 2004 году, и получил 13 процентов от покупки. В 2008 году я приобрел квартиру. Могу ли я получить за эту квартиру получить 13 процентов.? квартира стоит намного дороже, чем комната, может остались какие то проценты недополученные за покупку квартиры?

Юрист г. Таганрог
17.03.2016, 21:24

Здравствуйте!

К сожалению, Вы использовали свое право на вычет.

По нескольким объектам получить вычет можно, если все объекты приобретены после 01.01.14г.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение