• г. Екатеринбург
Вопрос №14320173

На работе у парня директор угрожает сотрудникам (в том числе и ему) что уволит и напишет в трудовой плохие вещи. Причина что те не пришли на тренинг в свой выходной день, который не оплачивается и на весь день. Какие есть законы по поводу того, что нельзя писать в трудовой без веских причин? Я бы засудила такого директора. Сама видела как девушка в слезах шла.

Ответы на вопрос:

Юрист #6481492
Юрист г. Омск
20.06.2018, 18:51

Татьяна, как хорошо что вы нашли таки работу. В трудовой не пишут сочинения, туда вносятся сведения о приказе на основании которого происходит прекращение трудовых отношений, а также указывается статья Трудового кодекса на основании которой это происходит.

А по поводу засудить директора, вы сами выбираете работу, если не нравится, уходите.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Вопрос №14320208

Меня туда как раз таки и не взяли в марте) но парня приняли, так как он гражданин РФ, причем на следующий день после меня. Я видела этот инцидент пока ждала с работы парня в здании. Значит или же работодатель блефует, или же редкостная су... Везде камеры, и я думаю она может к любой мелочи придраться и написать лишнее. Но спасибо за ответ.

Ответы на уточнение:

Юрист #6481492
Юрист г. Омск
20.06.2018, 18:59

Татьяна, есть определенные требования к заполнению трудовой книжки, нельзя туда вписать что либо лишнее, это испортит документ и ответственность ляжет на плечи испортившего.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Воронеж

Правомерно ли заставлять меня без моего согласия, но с уведомлением за несколько дней, ехать на тренинг,

Пожалуйста, на работе следующая ситуация: работа 2/2 по 12 часов, в мой выходной работодатель вторично ставит мне тренинг без моего согласия, уведомляет об этом за 4 дня. 2 недели назад была идентичная ситуация, тренинг стоял в выходной, на тренинге ясно было сказано, что за прохождение тренинга в выходной день (чему изрядно тренер была удивлена) мы обязаны получить отгул в равном количестве часов, проведенных на тренинге. Руководитель на мой вопрос о возмещении мне рабочего времени в выходной заявил, что я подписывала договор, следовательно, я дала согласие на прохождение тренингов. НО, никакой поправки о необходимости проходить тренинги в нерабочее время я не видела и не подписывала. Согласно некоему внутреннему, негласному, видимо, правилу, тренинги оплачивать перестали, но обязаны отдавать отгулами. Правомерно ли заставлять меня без моего согласия, но с уведомлением за несколько дней, ехать на тренинг, не компенсируемый ни в каком размере, в свой выходной? И может ли работодатель меня наказать за неявку? Куда обращаться с требованием отдать мне отсиженные на тренинге в свой выходной часы, в отдел по работе с персоналом? Заранее, спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
03.12.2014, 01:37

Правомерно ли заставлять меня без моего согласия, но с уведомлением за несколько дней, ехать на тренинг, не компенсируемый ни в каком размере, в свой выходной?

- Нет, такие действия работодателя незаконны. Пожалуйтесь в прокуратуру или труд инспекцию.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, т[b]рудовых прав,[/b] жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….

Вам помог ответ?ДаНет

Как девушке доказать свою невиновность?

Девушка директор магазина. Находится на больничном. Выйдя на работу и проработав 1 день, следующий день выходной. Приезжает руководство, устно отзывают и начинают проверку по пропажи осветительных ламп со склада. Которые числятся как оборудование. Директор не В курсе пропажи. Продавец с которой до ухода на больничный у директора состоялся серьёзный разговор об увольнении если она не будет выполнять свои должностные обязанности, утверждает, что видела как директор украла эти лампы. Доказательств никаких нет кроме слов продавца. Руководство подает заявление. Директора допрашивают с грубыми нарушениями, не дают ни звонить ни сообщить мужу где она. После такого давления девушка попадает В больницу с угрозой выкидыша. Руководство запрещает ей подходить к кассе и общаться со своими подчиненными, все это В устной форме. Мат.ответственными лицами являются директор и два товароведа. Как девушке доказать свою невиновность?

Юрист г. Сергиев Посад
07.11.2015, 21:41

Девушке не нужно доказывать свою невиновность, это руководство должно доказывать ее вину.

А девушке нужно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Может ли директор школы уволить заместителя директора по статье (раньше 33) за то,

Может ли директор школы уволить заместителя директора по статье (раньше 33) за то, что та не предоставила директору заявление от сотрудника за свой счёт, а в табеле указала присутствие сотрудника на работе (по просьбе того же сотрудника). Часы, взятые за свой счёт были частично отработаны заранее, а частично после возвращения после отпуска за свой счёт. Можно объяснить ситуацию и по-другому. Сотрудники сами договорились о замене друг с другом, предупредили заместителя директора, а директора - нет, так как знали, что получат отказ.

Юрист г. Ставрополь
31.10.2013, 23:09

Может. по статье за недоверие ст. № 81, пункт 7.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Минусинск

Дефициты директора школы

Директор школы не уволив педагога, имевшего судимость, по причине дефицита учителей, оставила ее работать, но по другой трудовой книжке. Сейчас данный педагог имеет право работать в школе, о на директора школы заведено уголовное дело. Что грозит директору?

Юрист г. Вольск
31.01.2014, 18:21

Ольга это только может суд решить а мы извините не судья.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Если во время работы девушку оскорбляют "свинья и мразь" делает это человек не безразличный директору.

Если во время работы девушку оскорбляют "свинья и мразь" делает это человек не безразличный директору. Директор стоит и молчит, а потом говорит что ни чего не было. Какие методы воздействия есть с точки зрения закона есть на директора, фактически за рабочее время ответственность должен нести директор. Свидетели есть.

Юрист г. Москва
06.11.2018, 01:37

Здравствуйте.

[quote]1. [b]Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме,-[/b]

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.[/quote]

Ст.5.61 КоАП РФ.

Вы какие действия предпринимали?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Единственный учредитель ооо пропал

Директор уведомил единственного учредителя ООО телеграммой о своем увольнении и пропал, на работу не ходит. Счета в банке заблокировал. Появится через месяц, напишет заявление на отпуск задним числом (у него три года не отгуляны) сам издаст приказ и вроде как причина отсутствия уважительная. Проблема в том как передать дела новому директору, печать, уставные документы, бухгалтерские. Вопрос:

1. Можно ли учредителю назначить нового директора раньше месячного срока, не увольняя старого пока тот не передаст все дела и документы?

2. Что делать, если новый директор будет назначен, а старый в последний день работы-увольнения, возьмет и заберет свое заявление обратно, типа я передумал увольняться?

Юрист г. Барнаул
09.03.2012, 19:37

Марина, директор вправе отозвать своё заявление до окончания месячного срока. Назначать нового директора до увольнения старого вы не можете.

Если директор своё заявление отзовет, вы можете пойти по другому пути. Учредитель вправе принять решение о досрочном прекращении трудового договора с руководителем, при этом нужно будет оплатить трехмесячный заработок.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новотроицк

Сегодня меня попросили написать заявление по собственному желанию по причине того, что я отправила письмо супевайзеру.

Весь коллектив магазина написал жалобу на директора, что она не справляется со своими обязаностями, и отправили его супевайзеру, на что супевайзер сказала уволить весь коллектив. В процессе работы весь коллектив поставили на учет в тубдиспансер на 1 год из за того, что директор приняла на работу без санитарной книжки сотрудника с туберкулезом. Сегодня меня попросили написать заявление по собственному желанию по причине того, что я отправила письмо супевайзеру. Имеют ли на это право?

Юрист #3708309
Юрист г. Ульяновск
17.09.2015, 13:25

Нет. Не имеют права.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Орск
17.09.2015, 13:30

Здравствуйте, Елена! Заявление так и называется "по собственному желанию". Никто Вас не может заставить уволиться. А для того, чтобы Вас уволить необходимы веские причины, в частности, нарушение трудового договор и трудового законодательства. Для Вашего увольнения должна быть проведена аттестация, по итогом которой МОЖЕТ быть решен вопрос о Вашем увольнении. А пока, если Вы сами не изъявили желание уволиться, никто не может Вас уволить. Если начнется прессинг, смело фиксируйте на электронных носителях и жалуйтесь в Трудовую инспекцию и/или прокуратуру на действия и/или решения руководителя.

Вам помог ответ?ДаНет

Служебный сговор на.

Директор и зам. директора компании в сговоре написали на меня служебную записку о том, якобы я не соблюдала субординацию по отношению к директору и вела себя вызывающе. После этого директор поставил резолюцию: лишить премии и выговор занести в приказ. Я с этим не согласна, т.к.знаю, что директору с его женой хочется меня уволить, а причин нет. По вышеуказанному разговору директор на меня кричал и весь разговор я записала на диктофон. Что мне делать? Как защититься от самопроизвола начальников?

Адвокат г. Краснодар
27.08.2014, 07:09

Законность данного выговора вы можете обжаловать в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Как перейти в другой класс в школе

Может ли директор школы преподавать в другой школе и не появляться на работе весь день, причем в этот день школа работае 9 среда), а у директора не выходной день? И ещё6 может ли директор школы взять на работу свою дочь после 2 курса физмата, которая перешла на заочку, и отдать ей 9 класс?

Юрист г. Минск
02.09.2021, 16:33

Сергей, в связи с обстоятельствами, изложенными в вопросе, вы имеет право для проведения проверки в отношении директора школы обратиться с заявлением в прокуратуру по месту нахождения школы в порядке ст. 10 Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1. По результату проверки будет дана правовая оценка действиям диретора школы с сообветствующими процессуальными выводами. Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет

Отсутствие сотрудника на рабочем месте это.

Мне на работе дали акт об отсутствии сотрудника на рабочем месте. Сотрудник это я. Но на этот день я писала заявление на день без сохранения заработной платы и передала директору (хотя директор и на больничном, но была на работе и ИО директора направила к ней). Мне объявляют прогул, мотивируя, что заявление мое было не зарезервировано ИОдиректора. А при взятии у меня заявления директор дала согласие в устной форме. Просят написать объяснительную по какой причине я отсутствовала, а мое заявление не принимают во внимание. Спасибо!

Юрист г. Ставрополь
14.06.2016, 17:16

Факт подачи заявления не означает предоставления отгула. Необходим приказ, изданный в установленном порядке. То, что Вам устно обещано, при отсутствии свидетелей недоказуемо. Хотя в объяснениях имеет смысл всё это описать. Формально имеется прогул.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
14.06.2016, 17:17

В объяснение указывайте все обстоятельства, устно было получено согласие, было подано заявление. Но с другой стороны следовало удостоверится что Ио директора наложил резолюцию.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
14.06.2016, 17:19

В данной ситуации вас просто "подставили" и дело идет к увольнению за прогул, какое бы объяснение вы не написали. Поэтому обжаловать такой приказ об увольнении можно только в судебном порядке и доказывать отсутствие факта прогула всеми возможными средствами, в том числе и свидетельскими показаниями.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение