Отсрочка судебного заседания по причине лечения - возможность и обязанность судьи.

• г. Астрахань

Могут ли отсрочить судебное заседание если человек находится на лечении и не может прийти на суд, допустим предоставит справку медицинскую? Судья обязана будет отложить заседание если он напишет заявление об отложении заседание и предоставит медсправку?

Ответы на вопрос (4):

Если в больнице лежит и не может встать, то судья отложит. Если просто дома сидит с температурой, то никто откладывать не будет.

Спросить
Пожаловаться

Как это не будет если у человека серьезное заседание а он не может реально прийти, даже с температурой, не может такого быть.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Игорь!

Доказательством болезни для суда является листок нетрудоспособности. Если у вас температура, вызывайте врача. Если не работаете-берите от врача справку. Но доказательства болезни у вас должны быть.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если у вас первое судебное заседание, то могут отложить по причине не явке истца либо ответчика, если которое и последующие судебные заседания, то откладывать не будут, а если и будут то при наличии доказательств не явки. Если вы истец, и не будете ходить на суд, то ваш иск могут оставить без рассмотрения. Если вы ответчик по делу, и вы не являетесь на суд, то могут вынести заочное решение суда. Однако вы можете заочное решение отменить.

Спросить
Пожаловаться

По гражданскому делу ответчик находится в другом регионе на санаторно-курортном лечении. Его представитель (дочь по доверенности) заявила ходатайство об отложении судебного заседания. Помощник судьи сказала, что судья будет рассматривать ходатайства непосредственно на судебном заседании. Может ли судья не отложить заседание по причине того, что у ответчика есть представитель и провести заседание в отсутствие ответчика? Нужно ли дочери-представителю приходить на заседание, в котором будет рассмотрено ходатайство? Сама она не хочет участвовать в самом заседании, доверенность делали только, чтобы отправить это ходатайство, если суд будет в период отъезда. Спасибо.

Ответчик не явился в предварительное судебное заседание, в материалах дела отсутствуют сведения о надлежащем его извещении.

Проанализируйте возможность совершения следующих действий:

1) судья вправе перейти из предварительного заседания непосредственно к судебному заседанию и вынести определение об отложении производства по делу;

2) судья вправе провести предварительное заседание и вынести определение о назначении дела к судебному разбирательству;

3) судья вправе отложить предварительное судебное заседание (как вариант: назначить повторное предварительное судебное заседание);

4) судья вправе объявить перерыв в предварительном судебном заседании.

Сегодня на судебном заседании подал ходатайство судье, об отложении заседания в связи с ознакомлением материалов дела для полноценного составления отзыва, В письменном ходатайстве я просил перенести судебное заседание на месяц, но судья отложил заседание только на неделю. Я считаю что судья мне дал недостаточно времени для подготовки составления отзыва на иск истца. У меня вопрос могу ли я подать на решение судьи частную жалобу председателю этого суда или в аппеляционную инстанцию и увеличить сроки для отложения судебного заседания? Я считаю что судья мне предоставил мало времени на подготовку.

Было назначено предварительное судебное заседание в Арбитражном суде, судья вынесла определение об отложении предварительного судебного заседания на новый срок. Как мы можем отложить предварительное заседание еще на месяц? Спасибо.

Скажите, пож-ста, если и у истца и у представителя истца есть больничный лист, то можно ли отложить судебное заседание апелляционного суда, если заявление об отложении и больничные предоставить в день назначенного судебного заседания?

Дело об административном правонарушении находится в мировом суде, на первом судебном заседании я заявил ходатайство об отложении в связи стем, что мне нужен защитник и ознакомился с делом. Если я найду защитника до судебного заседания, он может прийти в суд и заявить ходатайство об ознакомлении и отложении дела в связи с необходимостью ознакомиться с делом? Может ли суд отложить тогда рассмотрение дла?

Может ли судья отложить судебное заседание, если истец предоставит больничный лист. Если да, то как правильно написать заявление, чтобы судебное заседание было отложено?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подала иск в суд на медицинскую организацию о возмещении материального и морального ущерба за некачественно оказанную мне медицинскую помощь.

В связи с этим на данном этапе у меня возникли следующие вопросы:

Обязан ли судья отложить рассмотрение дела по существу до получения результатов экспертизы, если я на судебном заседании заявлю ходатайство о назначении судебно-медицинской экспертизы?

Какие ещё могут быть основания, при которых судья однозначно обязан перенести судебное заседание на более поздний срок?

Какие статьи законодательных актов регламентируют этот вопрос?

Заранее благодарю.

Дина.

Могу ли после допроса свидетеля в судебном заседании просить суд отложить судебное заседание, для того чтобы иметь возможность уточнить основания иска?

Суд отложит, или заставит меня прямо в судебном заседании писать уточнения к основаниям иска.

Истец существенно увеличил размер заявленных требований, представитель ответчика ходатайствовал об отложении судебного заседания в связи с нахождением ответчика в больнице. Суд уточнение принял, в отложении отказал, но предоставил представителю 2 часа (объявил перерыв) для ознакомления. Представитель ответчика отказался участвовать в размбирательстве и судебное заседание покинул, суд вынес решение.

? обязан был ли суд отложить заседание при данных обстоятельствах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение