Нелегальный поиск и сохранение культурного наследия - как избежать нарушений закона?

• г. Воронеж

Граждане юристы. Как не быть "черным копателем"? В селе разрушили церковь (в 20 годах прошлого века), а колокол люди зарыли, спрятали. В живых тех людей уже нету. Хочу найти. Спросил у главы села разрешение и документ на разрешение поиска. Она ответила - "Разрешаю, но документ дать не могу." Был у адвоката, он ответил, что на это нужно иметь лицензию, Вот этот закон?-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_113658/6a4a5b5468ba8b99831699f7d048d2a5d7710610/ -

Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии.

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О лицензировании отдельных видов деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2018)

48) деятельность по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации;

Памятники истории и культуры - культурное наследие, только почему то ни кого это не интересует. Я наверное последний кто узнал про колокол. И как быть и что делать?

Ответы на вопрос (1):

Нет, это не верно указанная норма права. Во - первых поиск колокола это навряд ли деятельность по сохранению объектов наследия. Эта норма предопределяет, что объект уже есть, а деятельностью являются работы на продолжение его существования. В вашем же случае объект утерян, вам еще предстоит его обрести. Кроме того, немаловажным является вопрос о художественной или исторической ценности искомого колокола - будет ли он являться таковым объектом. Поэтому здесь, скорее всего более уместным будет аналогия с работами, проводимыми в рамках вахты памяти. Ну и наконец, наказуемым у нас является не сам поиск, а утаивание обретенного в результате поиска. Черными называют копателей, потому что они найденное присваивают с целью наживы. Т.е. если вы, руководствуясь благими намерениями, самостоятельно найдете колокол и заявите об этом в государственные органы, то ответственности точно не будет.