Я пенсионерка. В мае 2000 года я, продав квартиру в другом городе Российской Федерации за 50 тысяч рублей, переехала в г.

Пермь, где приобрела квартиру стоимостью 110 тысяч рублей. В настоящее время налоговая инспекция по новому месту жительства требует указать источник получения суммы в 60 тысяч рублей потраченных дополнительно на покупку новой квартиры. Достаточно ли мне указать в налоговой декларации, что 60 тысяч рублей это мои трудовые сбережения или я обязана документально обосновать просхождение указанной суммы.

вопрос №14321
прочитан 3 разa

Нормативными актами, в том числе Налоговым кодексом РФ не урегулирован волнующий Вас вопрос, что, конечно, оставляет возможность для злоупотреблений чиновников в этой сфере.

В соответствии с п.2 ст. 86-2 НК РФ Вы обязаны представить объяснение происхождения тех сумм, которые превышают сумму полученного дохода за предыдущий год или имеющихся у налоговых органов сведений о таких доходах. Никто не может запретить Вам сослаться при этом на собственные сбережения, однако если Вы приобретаете недвижимость на сумму, явно не соответствующую Вашим заработкам (все они должны быть известны налоговым органам), то можно говорить об административной или уголовной ответственности за уклонение от налогообложение. Реально такой практики нет и в ближайшее время, скорее всего, не будет. Документально доказывать происхождение сумм Вы вправе, а не обязаны, в соответствии с п.3 ст. 86-2 НК РФ.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

адвокат Бекетов Владимир Викторович:

В соответствии с п. 6 ст. 78 НК РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит


адвокат Бекетов Владимир Викторович:

Попробуйте наити продаца, продавшего Вам машину или запросить копию договора в ГИБДД, где оформлялась первая сделка. В крайнем случае остаётся только воспользоваться правом на вычет в размере 250 тыс. рублей.


юрист Куковякин Владимир Николаевич:

Здравствуйте, Карина! Можете указать, что подаренные денежные средства.


адвокат Костюков Сергей Иванович:

Вычет в сумме 1 млн. руб. или в сумме, за которую приобрели жилье - для продажи, с оставшейся суммы - налог НДФЛ 13%; при покупке, если ранее не пользовались вычетом - 2 млн.


юрист Сырова Александра Михайловна:

Здравствуйте. Обращайтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X