Изучение применимости статьи 311 АПК РФ в отношении третьего лица без самостоятельных требований

• г. Азнакаево

2. Вновь открывшимися обстоятельствами являются:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю; ст 311 АПК РФ

Применемимо ли данное положение в отношении третьего лица на процессе не заявляющего самостоятельных требований.

Ответы на вопрос (1):

Рафаэль, добрый день!

Нет. Не применима. Эта норма процессуального права вообще не о сторонах процесса, а об обстоятельствах, которые могли привести к принятию неверного Решения.

Обстоятельства: факты, которые имеют существенное значение для рассмотрения дела, но о которых ни суд, ни стороны гражданского процесса в момент вынесения решения не знали и не могли знать.

Всего доброго,

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Может ли ответчик обратиться в суд в порядке ст 392 п.2 1., с заявлением о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам, когда таким обстоятельством являются существенные для дела, котрые не были и не могли быть известны заявител?

ИЛИ ТОЛЬКО ЗАЯВИТЕЛЬ обращется по данному пункту статьи?

Я ответчик, могу ли я подать заявление по вновь открывшимся обстоятельствам, хотя согласно п. 1 ч. 3 ст. 392 ГПК РФ - существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны ЗАЯВИТЕЛЮ. Так получается заявление может подать только истец?

Можно ли отнести к вновь открывшимся обстоятельствам как существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю если после вступления в законную силу решения стало известно и получены доказательства, что ответчик финансовая зависим от свидетелей (он должен им большую сумму денег), а свидетели финансово заинтересованными в исходе дела.

Пересмотр дела ответчиком по вновь открывшимся существенным обстоятельствам, которые не были известны заявителю, - кого данная статья 392 причисляет к заявителю?

, но впроцессе не участвовал по состоянию здоровья, мною были обнаружены подложные документы редставленные сторонами является ли данное ообстоятельство основанием для ходатайства опересмотре дела.

, те обстоятельства которые физическое лицо привело в своём заявлении о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам?

Может ли человек, которого на прошлом заседании привлекли к процессу как третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований перейти в статус третьего лица, заявляющего самостоятельные требования? Что для этого надо сделать? Судье ходатайство подать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

3 дравствуйте! Позвольте задать сл. вопрос: в ст.392 ГПК, ч. 2, п. 1 сказано, что ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ПЕРЕСМОТРА ПО ВНОВЬ ОТКРЫВШИМСЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ РЕШЕНИЯ СУДА являются "существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю". Как думаете, имеются в виду обстоятельства, которые УЖЕ СУЩЕСТВОВАЛИ на момент вынесения судом решения, но не были и не могли быть известны заявителю или также и обстоятельства, которые возникли ПОСЛЕ ВЫНЕСЕНИЯ судом решения? Задаю этот вопрос потому, что противоположная сторона в нашем деле просит суд отменить вынесенное им ранее решение и называет в качестве таких обстоятельств ПОСТАНОВЛЕНИЯ глав АМС двух населенных пунктов, которые были вынесены через 5 мес. ПОСЛЕ ОГЛАШЕНИЯ СУДОМ решения. Это решение не было обжаловано противоположной стороной ни в касационном, ни в надзорном порядке. Заранее СПАСИБО за ответ!

Вступлении в дело в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора. Межмуниципального отдела Управления Росреестра. Какие самостоятельные требования может заявить Росреестр, при том, что он был просто участником процесса, как третье лицо без заявления самостоятельных требований, в земельном споре о признании незаконным перераспределение участка от одного соседа другому?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение