Изучение применимости статьи 311 АПК РФ в отношении третьего лица без самостоятельных требований

• г. Азнакаево

2. Вновь открывшимися обстоятельствами являются:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю; ст 311 АПК РФ

Применемимо ли данное положение в отношении третьего лица на процессе не заявляющего самостоятельных требований.

Ответы на вопрос (1):

Рафаэль, добрый день!

Нет. Не применима. Эта норма процессуального права вообще не о сторонах процесса, а об обстоятельствах, которые могли привести к принятию неверного Решения.

Обстоятельства: факты, которые имеют существенное значение для рассмотрения дела, но о которых ни суд, ни стороны гражданского процесса в момент вынесения решения не знали и не могли знать.

Всего доброго,

С уважением,