Покажет ли спец проверка эту судимость и как она повлияет на моё трудоустройство.

• г. Ставрополь

Устраиваюсь на работу. Покажет ли спец проверка эту судимость и как она повлияет на моё трудоустройство. Судимость была условна на два года, и снята через пол года по амнистии.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина! Заверяю вас, что все Ваши нелады с законом в прошлом в специализированных базах данных будут храниться вечно, хотя формально, перед законом и обществом вы будете чисты, белы и пушисты. Поэтому, если вы устраиваетесь на работу продавца матрёшек, то смело можете говорить, что не судима, и о ваших прошлых подвигах вряд ли кто узнает. Если же устраиваетесь к примеру в прокуратуру или следственный комитет, то через неделю у кадровика будет на столе бумага: где, когда, при каких обстоятельствах вы развлекались, что повлияет на ваше трудоустройство в эту организацию.