Соседка подала повторный иск против меня на 8000 рублей за услуги адвоката - у меня нет возможности оплатить и я не согласна с решением суда. Что делать?

• г. Казань

Соседка подала на меня в суд, якобы я и моя семья нарушаем ее покой, громко разговариваем и смотрим телевизор, на процессе я не присутствовала, т.к.не бвла о нем осведомлена, меня признали виноватой и назначили штраф 500 рублей, сейчас она подала повторно, чтобы с меня взыскать 8000 за услуги своего адвоката, на первом заседании я не была по той же причине, потрму что не ьыла осведомлена, заседание отложили т к. Она неправильно оформила документы, не заплатила пошлину, на 2 заседание меня пригласили по телефону, я была в шоке, потому что не знала что идет процесс.

У меня и моей семьи нет таких денег и нет возможности выплатить этот штраф, у меня 2 несовершенолетних детей, заработок небольшой, прчему я должна платить за ее клевету.

Есть ли такие статьи по которым я не должна оплачивать и есть ли у меня шанс в суде этот процесс выиграть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если это был гражданский процесс, значит решения о штрафе быть не могла и вы не верно изъясняетесь. Если все-таки был гражданский процесс, то решение было принято заочно, так как вас не было на процессе.

Раз вас не уведомили надлежащим образом, то это основание для отмены решения. Пишите заявление об отмене заочного решения суда. Только соблюдайте сроки подачи и правильно укажите дату и как вы узнали о решении суда.