Купила квартиру на торгах, в квартире прописаны взрослые люди, выписываться не хотят, как мне их выписать?

• г. Москва

Купила квартиру на торгах, в квартире прописаны взрослые люди, выписываться не хотят, как мне их выписать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в суд и выписывать указанных лиц из квартиры.

Положительная судебная практика по аналогичным делам имеется.

Ответ отключен модератором

Добрый день.

В судебном порядке, исковое заявление в суд по месту нахождения объекта с требованием о признании конкретных граждан ФИО, утратившими право пользования жилым помещением. В подобных делах, правда всегда на стороне хозяина (собственника жилого помещения).

В вашем случае необходимо подать иск в суд по месту нахождения квартиры с требованиями о снятии с регистрационного учета. Ваше обоснования: что они не проживают и не несут расходов на содержания квартиры, а также то, что они были вписаны до приобретения вами квартиры на торгах.

В соответствии с п. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) с регистрационного учета снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания гражданина утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.

Здравствуйте, Ольга! Если у указанных лиц нет права на пожизненное проживание в квартире в связи с отказом от участия в приватизации, то снять их с регистрационного учета Вы можете обратившись в суд; Вы можете сами подготовить необходимый иск, руководствуясь статьями 131 и 132 ГПК РФ с учетом Ваших обстоятельств дела, или обратиться напрямую к любому юристу нашего сайта для консультации или подготовки иска.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

Обращаться в суд с соответствующим иском.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ)

Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов. (ч. 1 ст. 4 ГПК РФ)

Обратитесь к юристу за помощью в этом.