Сроки подачи гражданского иска и требуемая сумма возмещения при ДТП, где был сбит отец, а по вине водителя заведено уголовное дело

• г. Магадан

Каковы сроки подачи гражданского иска к Виновному (сбил отца, ДТП) и какую сумму истребовать с Виновного (заведено уголовное дело)?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В случае причинения вреда здоровью, законодательством сроки не ограничены. Сумма нанесенного ущерба рассчитывается индивидуально к конкретному случаю.

Статья 208. ГК РФ

Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму";

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

другие требования в случаях, установленных законом.