Оплата квартиры в новостройке - соблюдение закона и безопасность

• г. Красноярск

ЗДРАВСТВУЙТЕ. Покупаю кв в новостройке по фз 214 оформляем дду. риэлтор предоставил договор по которому я до регистрации дду должна оплатить половину стоимости кв.но при этом платить не по реквизитам застройщика, а на карту сбербанка непонятно чью. законно ли это и как мне поступить чтобы не остаться без всего. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Пока вы не покупаете квартиру, а собираетесь принять участие в долевом строительстве многоквартирного жилого дома, заключив договор долевого участия... Если Вы решили подписать договор, то необходимо выполнять условия о целевом направлении денежных средств в адрес Заказчика-Застройщика, у которого должно быть разрешение на строительство жилого дома. Ни при каких обстоятельствах не вносите деньги на счет другого лица! А заказчика-застройщика необходимо тщательно проверить! Если вас просят направить деньги другому лицу, на карту, то это должно насторожить - дело не чистое! Как поступить? Все тщательно проверьте и платите на расчетный счет заказчику-застройщику. Если вам сообщают что при таких условиях с вами договор заключен не будет, а вы заинтересованы участвовать в строительстве именно этого дома, то обратитесь в прокуратуру... Застройщик Вам не имеет право отказать в заключении договора по вышеназванному обстоятельству! И еще вспомните сколько потерпевших дольщиков в стране! Как правило сами дольщики виноваты в потере кровно заработанных из-за спешки, халатности, жадности... Желаю вам найти достойного Застройщика!

Добрый день! Внимательно посмотрите, по какому документу вы должны платить деньги. Скорее всего, это не ДДУ, а договор уступки с частным лицом, а не с застройщиком.

Если это так, то ничего страшного в том, что вы заплатите деньги за уступку на карту, нет.

Возьмите все документы, которые предполагается подписывать, и обратитесь с ними на консультацию к юристу очно.

Без документов наши ответы будут на уровне догадок и страшилок.