Как оформить развод без согласия второго супруга, проживающего в другом городе?

• г. Владивосток

Добрый день! Возможно ли развестись дистанционно, без согласия второго супруга? Прожили с женой 5 лет, ребёнку 3 года, жили в её квартире в одном городе, я же прописан в другом городе. После расставания я вернулся по месту своей прописки. Жена нехочет давать развод. Как мне можно оформить развод в моей ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Все достаточно просто. Вы должны направить в мировой суд по месту проживания супруги почтой исковое заявление о расторжении брака. К нему приложить квитанцию об оплате государственной пошлины. В этом иске нужно сразу просить рассмотреть дело в Ваше отсутствие. Это все. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Согласно ст. 19 Семейного кодекса РФ При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Следовательно, при наличии общего несовершеннолетнего ребенка, Вы должны решать данный вопрос в суде.