Приостановление государственной регистрации доли дома - юридические основания и спорные моменты
199₽ VIP

• г. Москва

Мною, как представителем собственника, из Росреестра Московской области получил уведомление о приостановлении государственной регистрации доли дома принадлежащей моей родственнице по решению суда вынесенном в 1992 году (родственнице 84 года и о том, что доля может быть зарегистрирована не знала).

Основанием для приостановления регистрации в уведомлении указано две причины:

1. На государственную регистрацию представлена доверенность (мне от родственницы) в которой отсутствуют полномочия представителя собственника на совершение соответствующих действий.

(Это не соответствует действительности - в доверенности указано право представлять собственника при государственной регистрации указанной в решении суда доли дома.

2. Регистрация не допускается в соответствии с пунктом 7 статьи 41 закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ

(По представленным документам (технический паспорт БТИ и т.д.) дом построен в 1933 году. Помещения в доле моей родственницы обособленные вход в них отдельный, участок земли на котором расположена указанная доля дома принадлежит родственнице, имеет кадастровый номер, категория земель-земли населенных пунктов, разрешённое использование - для ведения личного подсобного хозяйства.

На регистрацию были представлены следующие документы

1. завещание матери (она же мать моего отца) родственницы на указанный дом.

2. решение суда вынесенного на основании мирового соглашения заключенного между моей матерью и родственницей с выделением каждой в собственность долей в доме с указанием их размера и указанием помещений в доме.

3 технический паспорт на дом, где родственница указана владельцем помещения с отдельным входом и с указана ее доля. В тех. паспорте в графе «право собственности» указано «по решение суда».

4. Домовая книга на долю дома родственницы (отдельная)

5. Нотариальная доверенность на меня от родственницы

6. Паспорт родственницы (ксерокопия паспорта) с штампом о прописке в указанном доме.

7. Паспорт представителя (т.е. мой)

Свою долю моя мама оформила в долях на моего брата и мою дочь. Они имеют свидетельства о праве собственности на свои доли оформленные в 2010 году.

По данным Росреестра на указанный дом (площадью 84,5 кв.м) имеется 3 кадастровых номера (дата постановки на учет всех номеров 29.07.2012 – собственники долей с заявлениями в этот период в органы регистрации не обращались)

1). с площадью 782 кв.м - жилой дом, основное строение. 2) площ. 47,2 кв.м-в адресе пом.1 (тип «квартира») по площади соответствует доле моего брата и дочери. 3) площ. 37,3 кв.м - в адресе пом. 2 (тип «квартира») по площади соответствует доле моей родственницы.

Кроме того имеется кад. номер на баню с указанной площадью 184 кв.м. Что не соответствует действительности (в натуре 15 кв.м)

Вопрос: Имеет ли юридические основания приостановление указанной регистрации на основаниях указанных в уведомлении о приостановлении государственной регистрации.

Ответы на вопрос (2):

Имеет, только не по всем указанным пунктам. А по второму, на в соответствии с пунктом 7 статьи 41 закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ. Вам надо устранять нарушения. Потом регистрацию возобновят.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. В данном случае имеются юридические основания для приостановления указанной регистрации на основании указанных в уведомлении причин.

Нарушение п. 7 ст. 41 закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ имеет местор быть.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

В 2010 году был зарегистрирован договор дарения земельного участка и дома размещенного на нем (дедушка мне подарил). В кадастровой выписке о земельном участке 2009 г. в строке разрешенное использование/назначение указано-Ведение личного подсобного хозяйства. А в свидетельстве о государственной регистрации права такая формулировка: Объект права: Земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для иного использования.

В классификаторе видов разрешенного использования земельных участков такого нет.

Нужно переоформить свидетельство на землю?

Мы хотим купить земельный участок для ИЖС, есть подходящий вариант, участок в селе, имеет кадастровый номер, обозначен на кадастровой карте. Сведения из свидетельства о государственной регистрации права: категория-земли населенных пунктов, разрешенное использование-для ИЖС, вид права-собственность. Вместе с тем на сайте Росреестра Сведения об использовании земель имеют статус «Актуальные незасвидетельствованные». Право зарегистрировано на объект с видом использования земель [Для индивидуальной жилой застройки]. Сделка назначена на завтра. Объясните, как понимать статус земли и чем грозит совершение сделки?

5/7 дома куплены в 1992 г. свидетельство на право собственности на землю получено в 1996 г. В 2010 г. получено новое Свидетельство о государственной регистрации права. Объект права: земельный участок под личное подсобное хозяйство, категория земель: земли населенных пунктов, общая площадь 2900 кв.м Ленинградская область Выборгский район.

Вид права: собственность.

Кадастровый номер имеется.

Существенные ограничения права не зарегистрировано

В 2012 году получено свидетельство о государственной регистрации права.

Вид права: общая долевая собственность, доля в праве 5/7

Объект права: Жилой дом, назначение жилое.

Кадастровый номер присвоен.

Существующие ограничения: не зарегистрированы

На данном земельном участке был построен второй жилой дом. Вопрос: что необходимо для успешной регистрации этого дома.

Вопрос по поводу постройки дома. Приобрел участок находящийся на земле сельскохозяйственного использования, но в свидетельстве о государственной регистрации права - категория земель: земли населённых пунктов - для ведения личного подсобного хозяйства. У этого участка имеется кадастровый номер, название улицы и номер. Могу ли я построить на нём не большой дом? За ранее благодарен. Владимир.

У меня несколько вопросов:

1. Что значит категория земель: Земли населенных пунктов, разрешенное использование: для дачного строительства (участок находится в населенном пункте ПГТ). Какие существуют ограничения по строительству на данном участке (участок в собственности у физ. лица)

2.На данном участке построен дом (есть паспорт БТИ, кадастровый номер, свидетельство о гос. Регистрации), возможна ли регистрация (прописка) в этом доме?

3.Возможно ли изъятие участка с таким видом категории земель?

Спасибо.

Планирую приобрести земельный участок для строительства дома и дальнейшего проживания. Нашли подходящий участок. В свидетельстве о государственной регистрации права указано:

Объект права: Земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов

Разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства. ...улица. Лесная, участок под номером 11

Существующие ограничения (обременения) права: не зарегистрировано.

ВОПРОС: можно ли на нем стоить дом для проживания, подключиться ко всем коммуникациям и прописаться?

Построили новый дом на участке оформленном ну супруга. В свидетельстве о регистрации права на земельный участок обозначен Объект права: Категории земель-земли населенных пунктов; разрешенное использование-для ведения личного подсобного хозяйства. Каким образом можно узаконить постройку дома. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земельный вопрос. Суд вынес решение: признать регистрацию права собственности на земельный участок с кадастровым №... , категория земель: земли населенных пунктов разрешенное пользование; для ведения личного подсобного хозяйства, общей площадью 1475 кв. м, расположенного по адресу... недействительным и аннулировать запись регистрации в егр.

ворос: теряют ли законную силу первоначальные документы на землю, на основании которых была оформлена земля в егр?

Могу ли я оформить построенный дом в деревне Московской обл. по дачной амнистии. Участок куплен в 2015 г.Вид права-собственность. Категория земель-земли населенных пунктов. Разрешенное использование-для ведения личного подсобного хозяйства. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение