Приостановление государственной регистрации доли дома - юридические основания и спорные моменты
199₽ VIP

• г. Москва

Мною, как представителем собственника, из Росреестра Московской области получил уведомление о приостановлении государственной регистрации доли дома принадлежащей моей родственнице по решению суда вынесенном в 1992 году (родственнице 84 года и о том, что доля может быть зарегистрирована не знала).

Основанием для приостановления регистрации в уведомлении указано две причины:

1. На государственную регистрацию представлена доверенность (мне от родственницы) в которой отсутствуют полномочия представителя собственника на совершение соответствующих действий.

(Это не соответствует действительности - в доверенности указано право представлять собственника при государственной регистрации указанной в решении суда доли дома.

2. Регистрация не допускается в соответствии с пунктом 7 статьи 41 закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ

(По представленным документам (технический паспорт БТИ и т.д.) дом построен в 1933 году. Помещения в доле моей родственницы обособленные вход в них отдельный, участок земли на котором расположена указанная доля дома принадлежит родственнице, имеет кадастровый номер, категория земель-земли населенных пунктов, разрешённое использование - для ведения личного подсобного хозяйства.

На регистрацию были представлены следующие документы

1. завещание матери (она же мать моего отца) родственницы на указанный дом.

2. решение суда вынесенного на основании мирового соглашения заключенного между моей матерью и родственницей с выделением каждой в собственность долей в доме с указанием их размера и указанием помещений в доме.

3 технический паспорт на дом, где родственница указана владельцем помещения с отдельным входом и с указана ее доля. В тех. паспорте в графе «право собственности» указано «по решение суда».

4. Домовая книга на долю дома родственницы (отдельная)

5. Нотариальная доверенность на меня от родственницы

6. Паспорт родственницы (ксерокопия паспорта) с штампом о прописке в указанном доме.

7. Паспорт представителя (т.е. мой)

Свою долю моя мама оформила в долях на моего брата и мою дочь. Они имеют свидетельства о праве собственности на свои доли оформленные в 2010 году.

По данным Росреестра на указанный дом (площадью 84,5 кв.м) имеется 3 кадастровых номера (дата постановки на учет всех номеров 29.07.2012 – собственники долей с заявлениями в этот период в органы регистрации не обращались)

1). с площадью 782 кв.м - жилой дом, основное строение. 2) площ. 47,2 кв.м-в адресе пом.1 (тип «квартира») по площади соответствует доле моего брата и дочери. 3) площ. 37,3 кв.м - в адресе пом. 2 (тип «квартира») по площади соответствует доле моей родственницы.

Кроме того имеется кад. номер на баню с указанной площадью 184 кв.м. Что не соответствует действительности (в натуре 15 кв.м)

Вопрос: Имеет ли юридические основания приостановление указанной регистрации на основаниях указанных в уведомлении о приостановлении государственной регистрации.

Ответы на вопрос (2):

Имеет, только не по всем указанным пунктам. А по второму, на в соответствии с пунктом 7 статьи 41 закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ. Вам надо устранять нарушения. Потом регистрацию возобновят.

Доброго вам времени суток. В данном случае имеются юридические основания для приостановления указанной регистрации на основании указанных в уведомлении причин.

Нарушение п. 7 ст. 41 закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ имеет местор быть.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.