Как пользоваться домом, если собственник участка против прохода?

• г. Красноярск

Здравствуйте, земля принадлежит одному собственнику, дом, на территории участка принадлежит, другому собственнику. Вопрос: как пользоваться домом, если собственник участка, против, что бы по его участку кто то ходил?

Ответы на вопрос (1):

Обратиться в суд о наложении сервитута в судебном порядке по проходу к домовладению. До суда необходимо соблюсти досудебный порядок разрешения спора в письменном виде.