Моя собака укусила ребенка, но штрафовать меня по непричастной статье?

• г. Белгород

Здравствуйте. Моя собака укусила ребенка когда он полез её погладить! Мать ребенка пишет заявление участковым, так как испугалась, что я скрылся, а я просто уехал на работу, даже не подозревая, что все так обернется. С матерью ребенка вопрос был улажен. Меня вызывают к участковым, я объясняю всю ситуацию, с меня откатывают пальчики, как-будто это я укусил ребёнка, говорят, что все хорошо, типа в следующий раз следи за собакой, и отпускают. Через какое-то время мне приходит повестка о срочной явке в администрацию, где мне выписывают штраф 2000 рублей по ст.2.11 закона 35. С чего бы это? В данной статье разве оговорено что-то про собак?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, добрый день! Вина владельца собаки зависит от тяжести телесных повреждений причиненных укусом. Если телесных повреждений нет, то владельца привлекают к ответственности по региональным законам регламентирующие ответственность за нарушение правил содержания домашних животных. Для оценки соответствия квалификации в первую очередь необходимо видеть как было оформлено административное правонарушение.