Возможно ли перевести уборщицу с ребенком на участок, предназначенный для меня, и уволить меня за 3 года до пенсии?

• г. Санкт-Петербург

Я работаю 20 лет уборщицей, на мой участок хотят перевести женщину у которой ребенок в возрасте до 14 лет, а меня уволить. Возможно ли это? Мне осталось 3 года до пенсии.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Нина Анатольевна!

Для увольнения работника по инициативе работодателя должны быть очень весомые основания, и в каждом конкретном случае(прогул, несоответствие должности, дисципилнарные взыскания и т.д.), документы должны быть оформлены надлежащим образом и в полном соответствии с законом, что зачастую представляется сложным для работодателя.

Скорее всего, Вам предложат уволиться "по собственному желанию" или по соглашению сторон, путем расторжениятрудового договора. Если Вы не хотите терять работу, Вы вправе не согласиться.

В любом случае, Вы вправе обжаловать действия руководства в Трудовую инспекцию или в суд, если сочтете их неправомерными.

Спросить
Пожаловаться

Нина Анатольевна! Поймите, пожалуйста разницу между: могут уволить и имеют право. Могут - в 100% случаев. Работодатель вообще довольно часто чихал на закон, так как уверен в том, что работник по его требованию напишет заявление "по собственному", подпишет все документы, деньги будет ждать полгода... а в суд пойти постесняется или денег на юриста пожалеет, а если будет защищать свои права сам, то проиграет фирме и ее юристам.

Спросить
Пожаловаться

Хотят уволить, осталось работать один год до пенсии, получаю пенсию по вредной сетке, работаю в газпроме, в гостинице. Уборщицей. Есть ли закон на моей стороне, увольнение перед пенсией?

Только что было опубликовано вот это: "Схема повышения

Первыми повышение пенсионного возраста затронет мужчин 1959 года рождения и женщин 1964 года рождения: они получат право выйти на пенсию в 2020 году в возрасте соответственно 61 года и 56 лет. Мужчины 1960 г. р. и женщины 1965 г. р. выйдут на пенсию в 2022 году в возрасте соответственно 62 лет и 57 лет. Мужчины 1961 г. р. и женщины 1966 г. р. — в 2024 году в возрасте 63 лет и 58 лет; мужчины 1962 г. р. и женщины 1967 г. р. — в 2026 году в 64 года и 59 лет; мужчины 1963 г. р. и женщины 1968 г. р. смогут выйти на пенсию в 2028 году в возрасте соответственно 65 и 60 лет.

На этом, достигнув 65 лет, переходный период увеличения пенсионного возраста для мужчин закончится. Женщины 1969 года рождения получат право выхода на пенсию в 2030 году в возрасте 61 года; женщины 1970 г. р. — в 2032 году в возрасте 62 лет; женщины 1971 г. р. — в 2034 году в возрасте 63 лет."

А я женщина 1974 года рождения. Меня коснётся повышение пенсионного возраста? В каком году я выйду на пенсию?

Здравствуйте! Работаю в обслуживающей компании уборщицей, здание в котором работаю будут сносить, работодатель может мне предложить другой участок, меня интересует сохраняется ли мой оклад? Или он имеет законное право поставить меня на участок с меньшим окладом? Или уволить меня по ликвидации объекта который я убираю? Я пенсионерка, мне 59 лет.

Я работаю на гос. службе (всего 4 года), В связи с реорганизацией меня хотят перевести на должность с меньшим окладом. Имеют ли они на это право, если мне до пенсии по возрасту осталось 1,5 года? Заранее спасибо.

В этом году женщины выходят на пенсию достигшие возраста 56.5 лет, может ли женщина мать 3-х детей воспользоваться льготой (на 3 года раньше) и оформить пенсию в этом году в возрасте 53.5 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 53 года по новой пенсионной реформе выход на пенсию в возрасте

56,5 лет вопрос когда наступает предпенсионный возраст у женщин моего алзраста.

Мне в этом году исполнится 60 лет и меня хотят уволить по выходу на пенсию. Могут ли меня уволить в связи с наступлением пенсионного возраста? Ну проще говоря, могут ли уволить человека при наступлении пенсионного возраста? Уход на пенсию? Или я имею права работать даже если если у меня наступил пенсионный возраст? СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение