Возможно ли перевести уборщицу с ребенком на участок, предназначенный для меня, и уволить меня за 3 года до пенсии?

• г. Санкт-Петербург

Я работаю 20 лет уборщицей, на мой участок хотят перевести женщину у которой ребенок в возрасте до 14 лет, а меня уволить. Возможно ли это? Мне осталось 3 года до пенсии.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Нина Анатольевна!

Для увольнения работника по инициативе работодателя должны быть очень весомые основания, и в каждом конкретном случае(прогул, несоответствие должности, дисципилнарные взыскания и т.д.), документы должны быть оформлены надлежащим образом и в полном соответствии с законом, что зачастую представляется сложным для работодателя.

Скорее всего, Вам предложат уволиться "по собственному желанию" или по соглашению сторон, путем расторжениятрудового договора. Если Вы не хотите терять работу, Вы вправе не согласиться.

В любом случае, Вы вправе обжаловать действия руководства в Трудовую инспекцию или в суд, если сочтете их неправомерными.

Нина Анатольевна! Поймите, пожалуйста разницу между: могут уволить и имеют право. Могут - в 100% случаев. Работодатель вообще довольно часто чихал на закон, так как уверен в том, что работник по его требованию напишет заявление "по собственному", подпишет все документы, деньги будет ждать полгода... а в суд пойти постесняется или денег на юриста пожалеет, а если будет защищать свои права сам, то проиграет фирме и ее юристам.