Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 14322

02.11.2000, 22:29

Обязательно ли получение ИНН для рядового (по всем параметрам) гражданина, не являющегося частным предпринимателем.

Ответы юристов

02.11.2000, 22:54

Гражданин, который не работает, не получает никаких доходов ИНН получать не должен. Юридические лица и предприниматели-обязаны. В отношении обычных граждан, работающих по трудовому договору по месту основной работы получение ИНН желательно. Обязанности по постановке на учет в налоговом органе физического лица - получателя доходов для источника выплаты ему доходов законодательством Российской Федерации не установлено.

Вместе с тем источник выплаты доходов (то есть работодатель) несет предусмотренную ст.129.1 Налогового кодекса Российской Федерации ответственность за несообщение сведений о доходах, выплаченных конкретному физическому лицу (в данном случае из-за неточностей указания его персональных данных), которые он обязан представлять в налоговые органы согласно Закону Российской Федерации от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц".

Эти неточности могут иметь место по причинам устаревания ранее полученных предприятием персональных данных физического лица - получателя доходов (замена документов, изменение имени, адреса места жительства и т.п.) и легко устраняются путем применения ИНН физического лица, поскольку он неизменен и гораздо компактнее совокупности представляемых персональных данных.

Выявление случаев неточной идентификации физических лиц в сведениях о выплаченных им доходах осуществляется налоговыми органами в ходе проведения налоговых проверок источников выплаты доходов. Таким образом, источники выплаты доходов непосредственно заинтересованы в присвоении ИНН физическим лицам - получателям доходов. Ответственность работодателя при отсутствии признаков налогового правонарушения-1000 руб, а при повторном нарушении в течении года-5000 руб. Источник выплаты доходов может получить сведения об ИНН физических лиц - получателей доходов, состоящих на учете в налоговых органах, от них самих с их согласия. В случае, если ИНН физическое лицо не получало, оно вправе в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации уполномочить на это действие другое лицо, в том числе - источник выплаты доходов. Именно такой порядок предусмотрен по г. Москве и распространен в СПб. На получение св-ва нужно выдать доверенность и заполнить заявление по установленной форме.

ИНН состоящих на учете в налоговых органах физических лиц также могут быть получены из Единого государственного реестра налогоплательщиков (далее - ЕГРН). Такая возможность предусмотрена пп."б" п.11 Правил, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.1999 N 266. Порядок получения сведений из ЕГРН согласно нормам п.3 ст.12 Федерального закона от 20.02.1995 N 24-ФЗ "Об информации, информатизации и защите информации" установлен Приказом МНС России от 16.06.1999 N АП-3-12/180. Ответственности самих физических лиц указанной категории за неполучение ИНН законом не предусмотрена.

Вопрос № 10021877

18.03.2016, 09:24

На работе требуют предоставить свидетельство о постановке на учет (ИНН). Насколько это правомерно? Спасибо.

Ответы юристов

18.03.2016, 09:25

Незаконно.

Вопрос № 1326157

17.06.2011, 17:12

Получение ИНН.

Получение ИНН.

Ответы юристов

17.06.2011, 17:14

Временная или постоянная регистрация - не важно, главное, что она есть.

По месту регистрации получите в налоговой инспекции ИНН.

Однако, при переезде обратно в Москву Вам придется менять ИНН.

17.06.2011, 17:22

Владимир, в дополнение к ответу Ирины Борисовны хочу заметить, что получение Инн в таком порядке возможно лишь при отсутствии постоянной регистрации.

Если же постоянная регистрация также имеется, то Инн можно получить лишь по месту жительства (т.е. там где Вы зарегистрированы постоянно).

Желаю удачи!

Вопрос № 13382602

30.10.2017, 15:53

Получение ИНН белорусу в Москве.

Работодатель требует ИНН (Снилс есть). Могу ли я оформить ИНН без временной регистрации при наличии въездного документа (билет)? Работа вахтовая, т. е. разрешенный законом срок пребывания по билету не превышается.

Ответы юристов

30.10.2017, 15:55

ну по фактической регистрации вы можете попробовать, но вполне могут отказать.

НК РФ Статья 84. Порядок постановки на учет и снятия с учета организаций и физических лиц. Идентификационный номер налогоплательщика

(в ред. Федерального закона от 23.12.2003 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Постановка на учет, снятие с учета в налоговых органах организаций и физических лиц по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, а также внесение изменений в сведения о них в налоговых органах осуществляются в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации.

При постановке на учет физических лиц в состав сведений об указанных лицах включаются также их персональные данные:

фамилия, имя, отчество;

дата и место рождения;

пол;

место жительства;

данные паспорта или иного документа, удостоверяющего личность налогоплательщика;

данные о гражданстве.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

30.10.2017, 15:55

Нет.

Без регистрации по месту жительства или пребывания СНИЛС не выдаётся.

Работодатель прав.

Ст. 65 ТК РФ обязывает его требовать СНИЛС.

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.

30.10.2017, 15:59

---Здравствуйте Николай, нет конечно не сможете без регистрации оформить ИНН. Вам будет нужен паспорт, заявление и временная регистрация (если в паспорте нет прописки). на основании Приказа Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 3 марта 2004 г. N БГ-3-09/178 г. Москва Об утверждении порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика и форм документов, используемых при постановке на учет, снятии с учета юридических и физических лиц. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

30.10.2017, 16:01

Приказ Минфина РФ от 21.10.2010 N 129 н "Об утверждении Особенностей учета в налоговых органах физических лиц - иностранных граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями" устанавливает, что ИНН могут получить иностранцы с видом на жительство, РВП или состоящие на учете по месту пребывания. В соответствии с пунктом 20 иностранец должен подать в налоговую отрывную часть бланка Уведомления о прибытии с отметкой органа миграционного учета. Так что скорей всего не оформят.

Но при этом, ст. 65 ТК РФ устанавливает перечень документов, которые работодатель может требовать, и ИНН там нет. Требовать дополнительные документы, не установленные законом, работодатель не имеет права.

В общем, работодатель либо должен поставить вас на миграционный учет как принимающая сторона, либо подавать отчетность в налоговую без ИНН - так тоже можно.

30.10.2017, 16:02

Работодатель требуется предоставить ИНН не обоснованно, т.к. в перечне документов для приема на работу ни в ст. 65, ни в ст. 327.1 ТК РФ ИНН нет.

.

Цитата:
ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;

(абзац введен Федеральным законом от 23.12.2010 N 387-ФЗ)

справку о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, которая выдана в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с федеральными законами не допускаются лица, подвергнутые административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

(абзац введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования оформляются работодателем.

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

Статья 327.3. Документы, предъявляемые иностранным гражданином или лицом без гражданства при приеме на работу

Наряду с документами, предусмотренными статьей 65 настоящего Кодекса, при заключении трудового договора поступающие на работу иностранный гражданин или лицо без гражданства предъявляют работодателю:

договор (полис) добровольного медицинского страхования, действующий на территории Российской Федерации, за исключением случаев, если работодатель заключает с медицинской организацией договор о предоставлении платных медицинских услуг работнику, являющемуся иностранным гражданином или лицом без гражданства, и случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, - при заключении трудового договора с временно пребывающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства. Договор (полис) добровольного медицинского страхования либо заключенный работодателем с медицинской организацией договор о предоставлении платных медицинских услуг работнику, являющемуся иностранным гражданином или лицом без гражданства, должен обеспечивать оказание такому работнику первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в неотложной форме;

разрешение на работу или патент, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, - при заключении трудового договора с временно пребывающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства;

разрешение на временное проживание в Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, - при заключении трудового договора с временно проживающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства;

вид на жительство, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, - при заключении трудового договора с постоянно проживающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства.

Разрешение на работу может быть предъявлено иностранным гражданином или лицом без гражданства работодателю после заключения ими трудового договора, если заключенный и оформленный в соответствии с настоящим Кодексом трудовой договор необходим для получения разрешения на работу. В этом случае трудовой договор вступает в силу не ранее дня получения иностранным гражданином или лицом без гражданства разрешения на работу, а сведения о разрешении на работу вносятся в трудовой договор в порядке, установленном частью третьей статьи 57 настоящего Кодекса.

При заключении трудового договора поступающие на работу иностранный гражданин или лицо без гражданства не предъявляют работодателю документы воинского учета, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации.

30.10.2017, 16:06

В соответствии с п. 7 статьи 83 Налогового Кодекса Российской Федерации, а также с п. 7 статьи 13 Федерального закона №115 "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", иностранные граждане - физические лица, должны встать на учет в налоговых органах по месту жительства (месту пребывания - при отсутствии у физического лица места жительства на территории Российской Федерации) на основании информации, представляемой органами, указанными в пунктах 1 - 6 и 8 статьи 85 настоящего Кодекса, либо на основании заявления физического лица, представляемого в любой налоговый орган по своему выбору..

Таким образом, постановка на учет в налоговой иностранного гражданина и получение ИНН иностранцем в РФ обязательны.

Получение ИНН иностранцем происходит в налоговом органе по месту жительства (пребывания), куда иностранный гражданин подает заявление о постановке на налоговый учет по установленной форме.

Таким образом, если иностранному гражданину необходимо получить ИНН, нужно обратиться в налоговую по месту жительства (пребывания).

Вопрос № 1790854

26.06.2012, 19:52

Получение ИНН по загранпаспорту или ID карте.

При устройстве на работу в Петербурге потребовали ИНН. Сам являюсь гражданином РФ, но с пропиской в Эстонии. На руках имеются временная регистрация, загранпаспорт, ID-карта (что является внутренним документом Эстонии - внутренним паспортом). Внутреннего паспорта РФ нету. Возможно ли как то получить ИНН по имеющимся документам? Если нет, то можно ли как-то официально устроиться на работу пока оформляются необходимые документы?

Ответы юристов

26.06.2012, 20:34

Это не законное требование. Пусть дадут письменный ответ на каком основании с Вас требуют ИНН.

26.06.2012, 21:45

Артем, согласно ст.65 Трудового кодекса РФ (цитирую) "При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования; документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу; документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки; справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем.

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку".

Если Вы являетесь гражданином РФ, у Вас должен быть российский паспорт, т.к. паспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории РФ (см. Указ Президента РФ от 13.03.1997 N 232 "Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"). За получением паспорта обратитесь в УФМС России.

Налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы (ст.19 НК РФ). Налогоплательщик обязан встать на учет в налоговом органе (пп.2 п.1 ст.23 НК РФ), т.е. Вам необходимо встать на налоговый учет по месту пребывания и получить свидетельство об ИНН. Плательщиками НДФЛ являются физические лица, получающие доходы от источников в РФ. Агент, т.е. работодатель, с заработной платы (с дохода) будет обязан удерживать и перечислять в бюджет по Вашему ИНН налог на доходы физических лиц (НДФЛ).

26.06.2012, 22:47

При приеме на работу требовать ИНН не законно, а тем более отказать по этой причине в заключении трудового договора.

26.06.2012, 23:06

Каких документов достаточно для того, чтобы официально устроить меня на работу? И как мне будет начисляться ЗП, если у меня не будет ИНН?

ИНН требует бухгалтерия, для сдачи деклараций по НДФЛ. Но их можно сдавать и не указывая ИНН.

Для устройства на работу вам достаточно:

документ, удостоверяющий личность (т.е. ваш загранпаспорт)

трудовую книжку

страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании

Налоговый кодекс

Статья 84. Порядок постановки на учет и снятия с учета организаций и физических лиц. Идентификационный номер налогоплательщика

При постановке на учет физических лиц в состав сведений об указанных лицах включаются также их персональные данные:

фамилия, имя, отчество;

дата и место рождения;

пол;

место жительства;

данные паспорта или иного документа, удостоверяющего личность налогоплательщика;

данные о гражданстве.

Т.е. вам также можно предъявить документ, удостоверяющий личность

Но если вы собираетесь в РФ проживать постоянно, то вы должны получить паспорт

зарплата вам будет начисляться также, как и всем, ИНН на это не влияет.

29.06.2012, 12:37

Требование ИНН вполне законно, без него на работу не возьмут. Внутренний паспорт имеете полное право получить по месту пребывания на территории РФ. Если нужна помощь, обращайтесь.

Вопрос № 1790978

26.06.2012, 20:45

Каких документов достаточно для того, чтобы официально устроить меня на работу? И как мне будет начисляться ЗП, если у меня не будет ИНН?

Вопрос № 2029176

21.11.2012, 13:40

Получение ИНН по временной регистрации.

Я гражданка РФ, но имеется только загранпаспорт РФ (внутреннего и прописки в РФ нет) Неоднократно читали то возможно получить ИНН гражданину РФ по временной регистрации по месту пребывания (постоянную регистрацию не сделать чтобы не аннулировать вид на жительство в Эстонии). Будет ли достаточно временной регистрации на 3 месяца чтобы получить ИНН и оговариваются ли где-то необходимые сроки регистрации? Правомерны ли действия сотрудников МИНУС, отказывающих в получении ИНН без внутреннего паспорта РФ по временной регистрации?

Ответы юристов

21.11.2012, 14:27

Почему бы вам не обратиться в налоговую инспекцию по месту регистрации, которая и выдает ИНН и не узнать лично из первых уст ответы на свои вопросы?

Вопрос № 2029357

21.11.2012, 14:55

Почему бы вам не обратиться в...

Правомерны ли действия сотрудников МИНУС, ОТКАЗЫВАЮЩИХ в получении ИНН без внутреннего паспорта РФ по временной регистрации... ни о каких сроках регистрации соответственно уже не разъясняют.

Вопрос № 2512481

10.07.2013, 14:51

Получение ИНН по месту пребывания

Необходимо получить ИНН по требованию с места работы. Прописка - город Старый Оскол. Временная регистрация по месту пребывания (3 года) - город Москва. Можно ли в такой ситуации получить ИНН в налоговом органе Москвы?

Спасибо!

Ответы юристов

10.07.2013, 14:54

Вы можете получить ИНН в Москве-по месту пребывания.

10.07.2013, 14:58

Свидетельство ИНН получить его можно по месту пребывания при условии отсутствия места жительства в РФ.

Приказ ФНС России от 29.06.2012 N ММ-7-6/435@:

IV. Порядок и условия присвоения физическим лицам ИНН в налоговом органе

9. ИНН присваивается при впервые осуществляемых действиях по постановке на учет физического лица в налоговом органе:

1) по месту жительства;

2) по месту пребывания (при отсутствии места жительства физического лица на территории Российской Федерации);

3) по месту нахождения недвижимого имущества или транспортного средства (при отсутствии у физического лица места жительства (места пребывания) на территории Российской Федерации).

ИНН, присвоенный физическому лицу, не может быть повторно присвоен другому физическому лицу.

Вопрос № 4082552

01.06.2014, 17:58

Получение Инн не по месту прописки.

Возможно ли получение ИНН не по месту регистрации (прописки) в Крыму это сделать просто невозможно.

Ответы юристов

01.06.2014, 18:03

Инн можно получить только по месту постоянной регистрации.

Вопрос № 11888991

16.12.2016, 14:15

Получение инн для гражданина республики беларусь

Для получения ИНН гражданину Республики Беларусь официально работающему в Российской Федерации какие документы необходимы.

Ответы юристов

16.12.2016, 14:19

Для получения ИНН вам нужно обратиться в налоговые органы с заявлением и документами удостоверяющие личность и подтверждающими ваше проживание в РФ.

16.12.2016, 14:46

Обратитесь в налоговый орган, напишите заявление о выдаче вам ИНН. Требуется паспорт, документы, подтверждающие ваше право на проживание и трудоустройство. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских