Сколько лет нужно отработать воспитателем, чтобы пораньше уйти на пенсию?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Зинаида!

Право на досрочное назначение пенсии по старости возникает возникает у лиц, не менее 25 лет осуществлявших педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраст а (пп. 19 п. 1 ст. 27 ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"). Для этого нужно проработать, в частности, воспитателем в дошкольных образовательных учреждениях (детские сады всех наименований, центр развития ребёнка-детский сад, ясли-сад, сад-ясли, детские ясли).

Для ознакомления с полным перечнем должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, см. соответствующий список, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781.