А если надо, то облагается ли такое требование г/пошлиной?

• г. Москва

Скажите пожалуйста. Если подается иск о признании сделки недействительной (в моем случае - недействительной уступке прав требования по договору долевого участия, совершенной мужем без моего согласия по 35 ст. СК), то надо ли просить суд и применении последствий такой недействительности (напр., обязать застройщика переоформить нового дольщика на старого и др.), или хватит одного признания недействительности такой сделки. А если надо, то облагается ли такое требование г/пошлиной?

Ответы на вопрос (1):

Вам обязательно нужно конкретизировать свои требования, просить применить конкретные последствия недействительности сделки. Госпошлина оплачивается в зависимости от того, носят ли ваши требования материальный характер и, если да, то в каком размере, или нет. С уважением,