Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как утилизировать разбитый ртутный градусник?

Добрый день! Вопрос касается порядка утилизации разбитых ртутных градусников и ртути из них. Если разбился градусник у физ. лица дома, как РФ законодательством предусмотрена его утилизация? Дело в том, что утилизировать можно только за деньги вызывая частную фирму, почему не принимают бесплатно гос. учреждения типа МЧС? Раньше вроде в РФ всё это бесплатно было. Ведь где-то же должно быть прописано как у нас должны утилизироваться опасные бытовые отходы типа батареек, энергосберегающих лампочек, ртутосодержащие отходы и т.д.

вопрос №14322365
прочитан 4 разa

Утилизироваться бесплатно должны - управляющим компаниям вменена обязанность принимать от граждан многоквартирных домов, которые находятся в управлении, опасных бытовых отходов.

Выезд МЧС на дом - за счет граждан.

Постановление Правительства РФ от 03.09.2010 N 681 (ред. от 01.10.2013) "Об утверждении Правил обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде".

Спасибо за ответ! Но в этом постановлении ничего о ртутных градусниках нет, только лампочек касается, к сожалению, а моя УК отправила меня в МЧС с таким вопросом, градусники они не принимают, моя УК принимает только использованные батарейки и энергосберегающие лампочки

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X