Предприятие отказывается предоставить дополнительный отпуск за работу в подземных условиях из-за своего трактования фактического проведенного времени - законно ли это?
199₽ VIP

• г. Магадан

Предприятие, трактует понятие фактическое проведенное время в подземных условиях как дни а не часы и не хотят предоставлять доп отпуск за работу в подземных условиях полностью, мотивируя тем что мы не проводим 365 дней в году подземлей. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Нужно смотреть положение об учете рабочего времени.

Ст. 8 ТК РФ позволяет работодателю регулировать подземный труд.

И определять, что оплачивается, и как происходит учет рабочего времени.

Нет незаконно. Законом подобной трактовки не дается.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 330.1. Общие положения

Положения настоящей главы устанавливают особенности регулирования трудовых отношений с занятыми на подземных работах работниками, под которыми в настоящей главе понимаются работники, непосредственно осуществляющие добычу полезных ископаемых подземным способом, работники, занятые на работах по строительству, эксплуатации подземных сооружений, на аварийно-спасательных работах в указанных сооружениях (кроме подземных сооружений, строительство которых осуществляется открытым способом), за исключением работников, занятых на работах по эксплуатации метрополитена.

Доброго вам времени суток. Рабочим днем считается время, которое истец фактически отработал в шахте под землей. Если имеется трудовой спор то советую разрешать его в судебном порядке.

Правовые ресурсы

Некоммерческие интернет-версии

О компании и продуктах

Вакансии

Статья 381. Понятие индивидуального трудового спора

Индивидуальный трудовой спор - неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, локального нормативного акта, трудового договора (в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий труда), о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Индивидуальным трудовым спором признается спор между работодателем и лицом, ранее состоявшим в трудовых отношениях с этим работодателем, а также лицом, изъявившим желание заключить трудовой договор с работодателем, в случае отказа работодателя от заключения такого договора.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.