Могут ли описать МОе иммущество, т.к я не веду с ним общего хозяйства, но проживаем мы в одной квартире.

• г. Москва

Мой дядя взял в кредит огромную сумму, не платит. Могут ли описать МОе иммущество, т.к я не веду с ним общего хозяйства, но проживаем мы в одной квартире. Если да,то что мне можно предпринять?

Ответы на вопрос (3):

После вынесения судебного решения, вступления его в законную силу и возбуждения исполнительного производства приставы могут описать имущество должника. В этом случае необходимо обратиться в суд с заявлением об исключении имущества из описи ареста.

Здравствуйте!!!

Это происходит так: По исполнительному листу суд. пристав возбуждает исполнительное производство, и проверяет имущество должника: делает запросы, при поступление положительных ответов, к примеру с банка ВТБ, что у вашего дяди есть счет, то все денежки со счета списываются в пользу взыскаться, в вашем случае это банк, или приходит положительный ответ с МРЭО ГИБДД, о том что за вашим дядей числится авто, то суд. пристав направляет постановление в ГИБДД о запрете перерегистрации...и параллельно пристав выбирает время, и идет по месту жительству должника и проверяет имущество, но здесь есть нюанс, должник, т.е ваш дядя должен ознакомится с постановлением о возбуждении исполнительного производства, а потом только суд. пристав имеет право арестовывать имущество. Как правило, суд. пристав заходит к вам в квартиру приглашает 2 х соседей, как свидетелей, и начинает описывать имущество, но вы должны предоставить все документы что это имущество принадлежит вам - т.е паспорта на технику, где будет ваша фамилия. А вашему дяде необходимо составить с кем нибудь договор дарения, или купли продажи его имущества, чтоб было это имущество в сохранности.

Если вам необходима помощь юриста, рекомендуем записаться на прием к нам.

Мерами принудительного исполнения являются: обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги; обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений; обращение взыскания на имущественные права должника; наложение ареста на имущество должника и др.

В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случае предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу (ст.ст. 119, 39 ФЗ "Об исполнительном производстве";)