Необходимость уплаты государственной пошлины при подаче апелляционной жалобы по делу об административном правонарушении по статье 12.8 КоАП РФ

• г. Железноводск

Скажите пожалуйста, вчера в отношении меня мировым судьей было вынесено решение по делу об административном правонарушении по ст. 12.8 КоАП РФ с решением которого я не согласен. Я собираюсь в 10-ти дневный срок обжаловать указанное решение в городском суде. Вопрос: необходимо ли мне при подаче апелляционной жалобы уплачивать гос. пошлину? Если да, то какую сумму? Уточняю, дело рассматривалось не по гражданскому иску, а по КоАП РФ. Я все таки думаю, что нет, так как меня привлекали по инициативе ОГИБДД.

Ответы на вопрос (1):

Александр, добрый вечер!

Вы правы.

При подаче жалобы на Постановление мирового судьи о привлечении Вас к административной ответственности государственная пошлина оплате не подлежит.

Всего доброго,

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, вчера в отношении меня мировым судьей было вынесено решение по делу об административном правонарушении по ст. 12.8 КоАП РФ с решением которого я не согласен. Я собираюсь в 10-ти дневный срок обжаловать указанное решение в городском суде. Вопрос: необходимо ли мне при подаче апелляционной жалобы уплачивать гос. пошлину? Если да, то какую сумму?

На суд не являюсь.

Согласно статья 4.5. КоАП РФ Давность привлечения к административной ответственности 1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушенияА согласно статье 29.6 КоАП РФ Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении 1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

В соответствии с ч.5 ст.4.5 КоАП РФ в случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган,

должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

При решении вопроса о том, до какого момента считается приостановленным срок давности привлечения к административной ответственности, установленный ст. 4.5 КоАП РФ, необходимо исходить из того, к чьей компетенции относится рассмотрение конкретного дела об административном правонарушении.

Если рассмотрение дела об административном правонарушении относится к компетенции судьи (например, дела, предусмотренные ст.ст.12.8, 12.26 КоАП РФ), то окончание приостановления срока давности привлечения к административной ответственности по данной категории дел следует исчислять с момента поступления дела об административном правонарушении на рассмотрение судьи.

Таким образом, при удовлетворении ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела об административном правонарушении по месту его жительства срок давности привлечения данного лица к административной ответственности считается приостановленным до момента поступления дела на рассмотрение мировому судье."

"Если документы поступили в суд (или судье, я точно не знаю) 1 августа, а 20 августа она ушла в декретный отпуск, дело было передано другой судье. Как исчисляется 2-х месячный срок - ?

С момента передачи дела новому судье? Или всё-таки с момента поступления документов в суд?

По жалобе в июле вынесено апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам областного суда. С решением не согласен. Куда обжаловать дальше?

Сначало дело рассматривалось мировым судьёй, было вынесено решение. Истцом была подана апелляционная жалоба в городской суд. Судья отменил решение мирового судьи, полностью его изменив. С решением я не согласна. Могу ли я подать кассационную жалобу? Что мне еще можно сделать?

Ситуация следующая, в отношении меня прокурором было возбуждено административное производство, мировым судьёй было вынесено постановление о прекращении административного производства за отсутствие состава. Затем, прокурор подал протест в городской суд, и судьёй городского суда было вынесено решение об отмене вынесенного мировым судьей постановления и направление дела на новое рассмотрение. После вынесенного решения я подал надзорную жалобу в областной суд. Областной суд вынес решение которое не можем понять ни я ни судья, а именно цитирую:"-оставлены без изменения постановление и все решения по делу". Скажите пожалуйста, что это значит, дело всё таки прекращено в итоге или будет новое рассмотрение?

Произошло ДТП. Два участника. В отношении одного вынесено постановление по делу об административном правонарушении по ч. 1. ст. 12.15 КоАП РФ, то есть за движение по обочинам. В отношении второго вначале вынесено постановление по делу об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.13 КоАП, после чего дело было прекращено, затем переквалифицировано на ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ, после чего подана жалоба в порядке надзора и дело было прекращено в связи с истечением срока привлечения к административной ответственности. В настоящее время лицо, которого привлекли за езду по обочинам подало иск в суд на второго участника, в отношении которого дело прекращено (административное) в в связи с истечением срока привлечения к административной ответственности. Вопрос: может ли гражданский суд ссылаться в своем решении на постановление по делу об административном правонарушении, которое прекращено в связи с истечением срока привлечения к административной ответственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мировым судьей было рассмотрено дело об административном правонарушении [ст. 12.8 КоАП РФ] и вынесено постановление, я подал апелляционную жалобу в районный суд, который ее рассмотрел и оставил без изменения, вынес решение, с которым я не согласен. В какой суд, какую жалобу и в какой срок мне теперь надо подавать? В какой срок я должен исполнить решение районного суда?

Как правильно поступить.

В отношении меня было вынесено мировым судьей Постановление по делу об административном правонарушении. Я это Постановление обжаловал в районный суд г. Санкт-Петербурга. По жалобе было вынесено Решение, по которому в удовлетворении жалобы мне было отказано.

Вопрос: могу ли я дальше обжаловать данное Решение районного суда? Или оно окончательное и обжалованию не подлежит? Если могу, то куда мне его обжаловать (в верховный суд РФ?) и в какие сроки?

Спасибо.

Мировым судьей было рассмотрено дело об административном правонарушении [ст. 12.8 КоАП РФ] и вынесено постановление, я подал апелляционную жалобу в районный суд, который ее рассмотрел и оставил без изменения, вынес решение, с которым я не согласен. В какой суд, какую жалобу и в какой срок мне теперь надо подавать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение