Возможно ли у судебного пристава убрать запрет на выезд из рф при частичной оплаты долга?

21.06.2018, 15:34
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №14323013

Возможно ли у судебного пристава убрать запрет на выезд из рф при частичной оплаты долга?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь

При частичной - нет. Надо полностью устранить причины запрета, а это значит полностью погасить долг. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ, в ст. 67 не предусматривает возможности убрать запрет при частичной оплате.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург

Вика!

Внесение суммы частично, к сожалению, не является обязательным основанием для снятия запрета. Основанием является погашение полной суммы, в соответствии в том числе с присланным документом.

По рассрочке — заявление надо подавать непосредственно в суд. В требованиях также следует попросить суд снять указанное ограничение.

Цитата:
ФЗ «Об исполнительном производстве

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.

3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.

4. Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург

к сожалению, нет, ограничение будет снято после полного погашения долга.

Согласно ст.67 ФЗ об исполнительном производстве

7. Судебный пристав-исполнитель, вынесший постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, не позднее дня, следующего за днем исполнения требований исполнительного документа, за исключением случая, предусмотренного частью 8 настоящей статьи, или за днем возникновения иных оснований для снятия данного ограничения, выносит постановление о снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации.

8. Судебный пристав-исполнитель структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов не позднее дня, следующего за днем размещения в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате задолженности по исполнительному документу, выносит в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью этого судебного пристава-исполнителя, постановление о снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации, экземпляр которого незамедлительно направляет судебному приставу-исполнителю, вынесшему постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
Это лучший ответ

К сожалению убрать запрет на выезд согласно законодательства невозможно пока вы не рассчитаетесь полностью со всем долгом.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об исполнительном производстве"

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Вика, Вы можете ходатайствовать об этом перед судебным приставом. Однако, решение остаётся за ним. Кроме того, если остаток суммы долга не превышает максимально допустимый, пристав обязан отменить временное ограничение (а не запрет) на выезд из РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск

Это зависит от суммы долга. Если она превышает сумму указанную ниже, то с большей долей вероятности сделать этого не получится.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2018) Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

Цитата:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Подольск

Нет, это невозможно - снятие запрета - только при полном погашении долга - ст. 67 Закона "Об исполнительном производстве":

7. Судебный пристав-исполнитель, вынесший постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, не позднее дня, следующего за днем исполнения требований исполнительного документа, за исключением случая, предусмотренного частью 8 настоящей статьи, или за днем возникновения иных оснований для снятия данного ограничения, выносит постановление о снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Вика! Ст.67 ФЗ об исполнительном производстве такого не допускает, но на практике с приставами почти всегда может договориться. Как они "убирают" из базы постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, уже их дело. Вам нужен результат!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк

В статье 67 федерального закона Об исполнительном производстве говорится:1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований

В части 7 данной статьи сказано: Судебный пристав-исполнитель, вынесший постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, не позднее дня, следующего за днем исполнения требований исполнительного документа выносит постановление о снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации.

То есть законодательством не предусмотрено снятие запрета на выезд при частичной оплате долга

Здесь остается только вариант как то уговаривать пристава снять запрет, но навряд ли пристав согласиться пойти на нарушение За подобное нарушение пристава просто выгонят со службы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

03.01.2015, 16:17
• г. Ставрополь
Вопрос №5756609

Разъясните, пожалуйста, при выезде за границу, при наличии долгов у приставов, основанием для запрета выезда является наличие долгов в базе фссп или запрет на выезд, установленный приставом.

Если есть долг, но нет запрета, возможен выезд?

17.07.2017, 19:50
• г. Владимир
Вопрос №12866317

Обратилась к судебным приставки, чтобы узнать, есть ли запрет на выезд за границу. Судебный пристав ответил, что запрета нет, но имеется долг 300 000 руб. Кроме того судебный пристав удивился, когда я сказала, что в 2015 г.выезжала за границу. Так сейчас меня выпустят или нет, если запрета нет, но долг есть?

28.05.2016, 13:36
• г. Самара
Вопрос №10666205

Должен ли судебный пристав при продлении запрета на выезд заграницу вновь знакомить должника с постановлением на запрет или все происходит просто автоматически? (при первом запрете знакомят под подпись, а вот повторно как происходит?)

10.12.2016, 16:53
• г. Москва
Вопрос №11855844

Требуется специалист, способный в понедельник заняться быстрым снятием запрета на выезд. Долг оплачен, квитанции имеются. Вылет в пятницу. Нужно убрать из базы пограничников запрет на выезд до пятницы.

Пристав Савеловского района Москвы.

20.01.2019, 17:35
• г. Улан-Удэ
Вопрос №15144907

Работаю водителем международные перевозки запретили выезд в КНР судебный пристав нужна помощь в написании жалобы на судебного пристава как отменить запрет на выездд.

14.10.2020, 01:58
• г. Оренбург
Вопрос №17878647

Можно ли договориться с судебным приставом о снятии запрета выезда заграницу... если долг 400 тыс. и ежемесячно идет оплата.. снимают 50% с пенсии... оплата происходить каждый месяц... может хотя бы временно сняли запрет для выезда по туру... может ли суд. пристав пойти на уступки.

19.07.2016, 10:31
• г. Магадан
Вопрос №11054818

Постановление о запрете выезда за границу должника по сроку закончился. Если судебный пристав не продлил запрет, то возможно, что ограничение снимается автоматически?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение