Прокуратура оспаривает юридическую силу Свидетельства на собственность дачного общества из-за возможной ошибки
199₽ VIP

• г. Кемерово

Имеет ли право прокуратура заявить, что Свидетельсво на собственность дачного общества (ТСН), полученного ещё в 1994 г. юридической силы не имеет? Якобы основанием для такого заявления прокуратуры явилось то, что по её мнению в Свидетельстьве допущена ошибка.

Пожаловаться на вопрос

Отправлено.

Ответы на вопрос (8):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, из данного вопроса, вообще ни чего не понятно, его стоит уточнить, прокуратура имеет много прав, данным ею законом. См. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция) Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Доброго вам времени суток.

Не совсем понятно из вашего вопроса о чём может заявить прокуратура? О том что свидетельство на собственность не действительно? Для этого необходимо даже прокуратуре обращаться в суд и доказывать свою позицию в суде.

Статья 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания (действующая редакция)

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Что-то не понятно? В свидетельстве допущена ошибка. Что хочет прокуратура в итоге?. Из-за грамматической ошибки не могут признать право собственности недействующем. Причина не в наличии ошибок в свидетельстве, а в правоустанавливающем документе (Государственном акте), на основании которого выдано свидетельство путем признания решения органа местного самоуправления недействительным (или имело место незаконное предоставление).

Так как, согласно Указ Президента РФ от 27.10.1993 N 1767 "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России" любое свидетельство выдается на основании какого-либо государственного акта (или иного правоустанавливающего документа).

Свидетельство может содержать ошибки.

Но если они нарушают закон, прокуратура обязана принять меры.

Согласно ст. 10 Закона РФ от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации": "В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов".

Вот они и проверяют документ.

Уважаемый Олег Красномирович г. Кемерово!

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности.

При этом, Свидетельство о праве собственности НЕ является Правоустанавливающим! Документом, а является только Правоподтверждающим! Документом.

Поэтому оспаривать в судебном порядке необходимо только те документы-основания по которым: Возникло, Перешло либо Прекратилось Право собственности (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 21.06.2018 г.

Такого права заявить у прокурора нет. Любое свидетельство или сделка признается недействительным только через суд ст.166.167 ГК. Прокурор суд не подменяет и не заменяет.

Здравствуйте,

свидетельство, конечно, может содержать ошибку, но свидетельство является правоподтверждающим документом. Правоустанавливающим документом является решение (Акт), принятое местной администрацией. На его основании и было выдано свидетельство.

Чтобы установить истину, прокуратура должна обратиться в суд.

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

Свидетельство, полученное Вами в 1994 году было выдано на основании Указа Президента РФ от 27.10.1993 N 1767 "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России"

Свидетельство является правоподтверждающим документом и выдается на основании правоустанвливающего документа.

Поэтому допущенная в свидетельстве ошибка сама по себе не говорит что вы не являетесь собственником.

Делать суждения о том имеет ли ваше свидетельство юридическую силу может только суд, а не прокуратура, потому что только вступившее в законную силу судебное решение ст 13 ГПК РФ является обязательным для исполнения всеми лицами на всей территории РФ.

То есть пока в отношении вашего свидетельства не вынесено судебное решение, вступившее в законную силу, о том что ваше свидетельство не имеет юридической силы, оно является действительным и имеющим юридическую силу