Прокуратура оспаривает юридическую силу Свидетельства на собственность дачного общества из-за возможной ошибки
199₽ VIP

• г. Кемерово

Имеет ли право прокуратура заявить, что Свидетельсво на собственность дачного общества (ТСН), полученного ещё в 1994 г. юридической силы не имеет? Якобы основанием для такого заявления прокуратуры явилось то, что по её мнению в Свидетельстьве допущена ошибка.

Пожаловаться на вопрос

Отправлено.

Ответы на вопрос (8):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, из данного вопроса, вообще ни чего не понятно, его стоит уточнить, прокуратура имеет много прав, данным ею законом. См. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция) Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток.

Не совсем понятно из вашего вопроса о чём может заявить прокуратура? О том что свидетельство на собственность не действительно? Для этого необходимо даже прокуратуре обращаться в суд и доказывать свою позицию в суде.

Статья 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания (действующая редакция)

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Что-то не понятно? В свидетельстве допущена ошибка. Что хочет прокуратура в итоге?. Из-за грамматической ошибки не могут признать право собственности недействующем. Причина не в наличии ошибок в свидетельстве, а в правоустанавливающем документе (Государственном акте), на основании которого выдано свидетельство путем признания решения органа местного самоуправления недействительным (или имело место незаконное предоставление).

Так как, согласно Указ Президента РФ от 27.10.1993 N 1767 "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России" любое свидетельство выдается на основании какого-либо государственного акта (или иного правоустанавливающего документа).

Спросить
Пожаловаться

Свидетельство может содержать ошибки.

Но если они нарушают закон, прокуратура обязана принять меры.

Согласно ст. 10 Закона РФ от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации": "В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов".

Вот они и проверяют документ.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Олег Красномирович г. Кемерово!

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности.

При этом, Свидетельство о праве собственности НЕ является Правоустанавливающим! Документом, а является только Правоподтверждающим! Документом.

Поэтому оспаривать в судебном порядке необходимо только те документы-основания по которым: Возникло, Перешло либо Прекратилось Право собственности (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 21.06.2018 г.

Спросить
Пожаловаться

Такого права заявить у прокурора нет. Любое свидетельство или сделка признается недействительным только через суд ст.166.167 ГК. Прокурор суд не подменяет и не заменяет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

свидетельство, конечно, может содержать ошибку, но свидетельство является правоподтверждающим документом. Правоустанавливающим документом является решение (Акт), принятое местной администрацией. На его основании и было выдано свидетельство.

Чтобы установить истину, прокуратура должна обратиться в суд.

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

Спросить
Пожаловаться

Свидетельство, полученное Вами в 1994 году было выдано на основании Указа Президента РФ от 27.10.1993 N 1767 "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России"

Свидетельство является правоподтверждающим документом и выдается на основании правоустанвливающего документа.

Поэтому допущенная в свидетельстве ошибка сама по себе не говорит что вы не являетесь собственником.

Делать суждения о том имеет ли ваше свидетельство юридическую силу может только суд, а не прокуратура, потому что только вступившее в законную силу судебное решение ст 13 ГПК РФ является обязательным для исполнения всеми лицами на всей территории РФ.

То есть пока в отношении вашего свидетельства не вынесено судебное решение, вступившее в законную силу, о том что ваше свидетельство не имеет юридической силы, оно является действительным и имеющим юридическую силу

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Районная прокуратура в течении 2 месяцев не давала ответ на моё заявление. Я обратился с жалобой в гор прокуратуру, те отправили моё заявление в СВАО прокуратуру а те тому на которого я жаловался. Я обратился в гор. прокуратуру по факту нарушения ФЗ обращения граждан в РФ СВАО прокуратурой, гор прокуратура сослалась на приказ ГЕН. прокуратуры РФ от 30.01.2013 г. №45. обращения по которым не принимали руководители нижестоящих прокуратур, направляются им для проверки доводов указанных в заявлении. В ФЗ О обращении граждан это является нарушением! Я предполагаю что гор. прокуратура занимается отписками.

Хотелось бы услышать Ваше мнение по данному факту?

В 1992 году сельским советом было выдано свидетельство на право собственности на земельный участок. Сейчас при оформлении земельного участка выяснилось что в том свидетельстве была допущена ошибка в фамилии владельца участка. Как теперь исправить данную ошибку? И еще имеет ли свидетельство с ошибкой законным документом?

В свидетельстве на право собственности на землю в 1993 году допущена ошибка. Вместо даты выдачи 1993 год написали 1992 год. Что делать?

Что грозит сотрудникам прокуратуры района за утерю заявления заявителя, при наличии у заявителя копии обращения с отметкой о получении дежурным прокурором и направлении заявителю ответа о том, что якобы прокуратура района данного обращения не получала? (уже написано исковое в порядке главы 25 гпк о бездействии прокуратуры и заявление в горпрокуратуру по факту потери обращения)

Владею дачным участком с 1984 г., в 1994 г. председатель дачного общества сам написал заявление от моего имени на приватизацию дачного участка и в заявлении допустил ошибку в отчетстве. Комитет по земельной реформе на основании заявления выдал свидетельство на право собственности на землю, где указано неправильное отчество. Земельный комитет отказывается исправить ошибку на основании членской книжки выданной в 1984 г. Что необходимо предпринять, чтобы вступить по дачной амнистии в права собственности?

Спасибо. С ув. Попов А.В.

Дорогие юристы. У меня вопрос относительно работы с жалобами гр-н в прокуратуре. Прошу прокуратуру в порядке надзора вынести протест на незаконное Постановление администрации города. Город. Прокуратура отказала, обжалую их отказ в край (т.е. иду по инстанции). Однако вышестоящая прокуратура, независимо от того, что я пишу, что ответ нижестоящей прокуратуры меня не устраивает (ответы прилагаю), продолжает настойчиво пересылать все в нижестоящую... Уже год замкнутый круг. Переписываемся, как родственники. ВОПРОС: Имеет ли вышестоящая прокуратура пересылать заявление гр-на в нижестоящую прокуратуру, если ответ нижестоящей покуратуры обжалуется? Существует ли какой либо Закон запрещающий пересылку жалоб и заявлений на тех на кого жалуются или ответом которых не удовлетворены? Суд меня не интерисует, только прокурорский надзор. Спасибо.

С уважением

Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В свидетельстве о регистрации собственности на квартиру допущена ошибка в дате договора о передаче квартиры в собственность. Собственник умер. Нотариус не выдает свидетельство о праве на наследство до исправления технической ошибки. Росреестр не исправляет ошибку из-за отсутствия собственника.

В этом году оформили кадастровый паспорт, сдали документы в юстицию на оформление права собственности, а там сказали, что нужно устранить эту ошибку через суд. Неужели нельзя прсто обратиться в садовое общество, где выдавали это свидетеьство и заменить его на новое без ошибки?

Подав заявление в прокуратуру района об истребовании наследственных дел и ознакомлении в присутствии сотрудника прокуратуры. Вопрос. Имеет ли право прокуратура затребовать наследственные дела у нотариуса? Если да или нет, на какой закон они ссылаются? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение