Обман при увольнении - работница получила существенно меньшую сумму, чем было обещано

• г. Екатеринбург

Уволилась. Отработала две недели. Ушла с обещанием того, что полный расчёт получу через несколько дней. В итоге: получила в три раза меньше того, сколько должна была. Причина (как мне объяснили) - штраф за невыполнение работы в нужном объёме (в ходе самой работы это озвучено не было). Так же, меня проинформировали о том, что я получила оклад (который в размере 10 000, при трудоустройстве обговаривалась сумма 25 000 р; полная дезинформация с момента трудоустройства). Нет трудового договора на руках, да и вообще, каких либо документов, подтверждающих факт трудоустройства и работы. Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс вернуть свои деньги?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, ваша ситуация не уникальна, так как работодатели (средний и малый бизнес) очень часто так поступают при расторжении трудового договора. Вам необходимо обратиться с жалобой в Инспекцию по труду Свердловской области, с жалобой в прокуратуру и обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы за период до момента увольнения. Для подготовки искового заявления и жалоб лучше обратиться за помощью к юристу. При хорошей проработке вопроса и подготовки документов шанс получить заработную плату (задолженность) есть.

Есть. Трудовой договор считается заключенным с момента, когда работник к работе приступил. Можно для начала работодателя попугать трудовой инспекцией.

Вернуть свои деньги Вы можете только через суд. Наложение штрафов за невыполнение работы в нужном объеме является незаконным. За это Вас могли лишить премии, но не более. Если запись о работе в данной организации есть хотя бы в трудовой книжке, обращайтесь в суд. Если запись отсутствует, найдите людей, которые смогут подтвердить факт трудоустройства.