Обман при увольнении - работница получила существенно меньшую сумму, чем было обещано

• г. Екатеринбург

Уволилась. Отработала две недели. Ушла с обещанием того, что полный расчёт получу через несколько дней. В итоге: получила в три раза меньше того, сколько должна была. Причина (как мне объяснили) - штраф за невыполнение работы в нужном объёме (в ходе самой работы это озвучено не было). Так же, меня проинформировали о том, что я получила оклад (который в размере 10 000, при трудоустройстве обговаривалась сумма 25 000 р; полная дезинформация с момента трудоустройства). Нет трудового договора на руках, да и вообще, каких либо документов, подтверждающих факт трудоустройства и работы. Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс вернуть свои деньги?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, ваша ситуация не уникальна, так как работодатели (средний и малый бизнес) очень часто так поступают при расторжении трудового договора. Вам необходимо обратиться с жалобой в Инспекцию по труду Свердловской области, с жалобой в прокуратуру и обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы за период до момента увольнения. Для подготовки искового заявления и жалоб лучше обратиться за помощью к юристу. При хорошей проработке вопроса и подготовки документов шанс получить заработную плату (задолженность) есть.

Спросить
Пожаловаться

Есть. Трудовой договор считается заключенным с момента, когда работник к работе приступил. Можно для начала работодателя попугать трудовой инспекцией.

Спросить
Пожаловаться

Вернуть свои деньги Вы можете только через суд. Наложение штрафов за невыполнение работы в нужном объеме является незаконным. За это Вас могли лишить премии, но не более. Если запись о работе в данной организации есть хотя бы в трудовой книжке, обращайтесь в суд. Если запись отсутствует, найдите людей, которые смогут подтвердить факт трудоустройства.

Спросить
Пожаловаться

Устроилась на работу. Трудового договора заключено не было. В устной форме озвучена оплата труда на момент испытательного срока. Отработала две недели, з/п выплатили в три раза меньше, чем было озвучено. Могу ли я рассчитывать на полную выплату за две недели?

При трудоустройстве на работу с работодателями был оговорен оклад в устной форме. Проработала в этой фирме чуть больше трех месяцев, трудовой договор так заключен и не был. Но все-таки меня оформили, как мне стало известно, на оклад в два раза меньше оговоренного! Опять-таки ничего толком не объясняя, убеждая, что остальная часть з.п. обязательно будет выплаченна. При увольнении расчитали исходя из того оклада, на который и была оформленна.

Подскажите пожалуйста, есть ли какой-то шанс все-таки получить деньги? И куда стоит обратиться?

Заранее спасибо.

После окончания вуза человек вышел на первое место работы. В трудовом договоре был указан испытательный срок - 3 месяца. Отработав 3 недели, стало понятно, что работа не подходит: например, командировки, о которых не было заявлено при трудоустройстве. Начало работы 1.06, заявление об увольнении подано 17.06. На 18. 06 в выписке из трудовой электронной книжке никаких записей нет... К какому моменту после трудоустройства в трудовой должна была появиться запись о трудоустройстве и должна ли появиться вообще, ведь отработано менее месяца? Сколько надо дней отработать после заявления на увольнение и положен ли расчет? Спасибо.

У меня такой вопрос. Я приехала на север трудоустраиваться по приглашению. При консультации по телефону, мне разъяснили мои обязанности и условия пребывания, как то: перелёт, питание и проживание за счёт организации. В последующем мне так же разъяснили, что для того чтобы с меня не удерживали стоимость проезда и проживания нужно отработать как минимум полгода. Трудоустройство официальное. По факту я узнаю, что договор временный, так как в городе нет руководителя и второй экземпляр нам не выдали, аргументировав что без подписи он не имеет юридической силы. При разговоре была озвучена одна сумма заработной платы с оговоркой, что она может измениться только в том случае, если по прилету выяснится что у нас нет опыта работы. Данный факт не подтвердился, но зар. плата была намного меньше. Через пять месяцев я узнаю что официального трудоустройства так и не произошло, сменился управляющий и объяснил это тем что моё трудоустройство происходило не при нем и его вины здесь не отслеживается. По итогу когда я уже через месяц должна была идти в оплачиваемый отпуск, я узнаю что его не будет. Я отработала 1.5 недели не став дорабатывать две. Теперь мне грозит депремирование, насколько это правомерно и что мне делать?

День добрый! Я гражданка Украины, В РФ получила ВУ, свидетельство о ВУ на руках. Подскажите, пожалуйста, мое трудоустройство возможно только на основании трудового договора или есть еще какие-либо альтернативы? И какие еще есть нюансы при трудоустройстве со статусом ВУ?

31.07.09 сократили с работы, 31.07 в последний рабочий день получила компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие в размере 1 оклада. 31.08 получаю компенсацию на период трудоустройства за первый месяц (в размере 1 оклада). Со слов бухгалтерии, если я через пару дней устраиваюсь на работу, то я должна вернуть им этот оклад, так как уже было получено выходное пособие, которое также входит в сумму компенсации на период трудоустройства. Подскажите, действительно ли я буду им что-то должна вернуть если в ближайшие дни устроюсь на работу?

Я вложила деньги в сетевой маркетинг, компания "НСГ Страхование жизни" (сейчас "Дело жизни"). Изначально принимали на работу, условием трудоустройства было выкупить страховку. Через полгода я прервала договор, никаких документов, подтверждающих трудоустройство, не было. Можно ли вернуть деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При приеме на работу мне были озвучены следующие условия оплаты труда: оклад + % от продаж. Официальная часть оклада составляла 6000 руб по трудовому договору. Остальная часть и % от продаж, так называемая "серая в конверте". Механизм расчета % от продаж мне так же разъяснили при приеме на работу. Через 8 месяцев я написала заявление по собственному желанию. % от продаж мне не выплачивали в течение 3 месяцев до дня увольнения. При расчете при увольнении мне сделали расчет % от продаж по той схеме которая была озвучена при приеме на работу и работодатель подписал этот расчет в оплату. Расчет % от продаж не выплачивали в течение трех недель с момента увольнения ссылаясь на разные причины. В итоге когда я пришла получить причитающиеся мне %, расчет был сделан по совершенно непонятной мне схеме и составлял на 15 000 рублей меньше, чем тот который был подписан руководителем. Руководитель объясняет это тем, что я не отрабатывала тот оклад который он мне платил. Замечаний и претензий к моей работе ни в письменной, ни в устной форме не было в течение всего периода работы. Разъясните пожалуйста могу ли я расчитывать на решение суда в мою пользу, по поводу получения разницы в расчете % от продаж.

Моя сестра получила в этом году юридическое образование в одном из ВУзов нашего города. При подаче документов на трудоустройство в прокуратуру, ей было отказано по причине того, что её отец (мой дядя) 24 года назад был в местах лишения свободы. Правомерно ли это? Если это так, то при трудоустройстве в какие структуры, ей могут отказать по этой же причине?

Сейчас часто встречаю в вакансиях трудоустройство не по ТК РФ, а через заключение договора с самозанятым. Недавно мне предложили работу с таким же способом трудоустройства. Хотелось бы узнать, есть ли какие-то риски при оформлении таким образом? Понятое дело, что компания не будет предоставлять никаких соц. гарантий, однако нет ли вероятности, что будут какие-либо проблемы с выплатой заработной платы? Какие вообще есть подводные камни при трудоустройстве через договор с самозанятым гражданином РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение