Возможность сдачи ГЖС для военнослужащих - юристы, помогите разобраться

• г. Москва

Юв. юристы! В настоящий момент я являюсь военнослужащим и участвую в федеральной целевой программе "Государственные жилищные сертификаты". ГЖС выписан на мое имя 17 апреля 2003 г., но по сей день я не смог его реализовать. Могу ли я в данный момент сдать ГЖС? Если да, то почему?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

В соответствии с п. 20 Правил выпуска и погашения государственных жилищных сертификатов, выдаваемых гражданам - участникам федеральной целевой программы

"Государственные жилищные сертификаты" (утв. постановлением Правительства РФ от 19 марта 2002 г. N 168) (с изменениями от 8 августа 2003 г.) при наличии у владельца сертификата обстоятельств, потребовавших замены выданного сертификата, владелец возвращает его в орган исполнительной власти, выдавший сертификат, с заявлением о замене (с указанием причин замены). В случае принятия органом исполнительной власти решения о замене сертификата ранее выданный сертификат вместе с корешком направляется государственному заказчику Программы. Расчет размера субсидии в новом сертификате производится исходя из средней рыночной стоимости 1 кв.метра общей площади жилья, действовавшей на дату выдачи сданного сертификата. Решение о замене сертификата принимается органом исполнительной власти, выдавшим сертификат, в течение 10 дней с даты получения заявления владельца сертификата.

Государственный заказчик Программы в течение 5 дней принимает решение о признании представленных для замены сертификатов утратившими силу и направляет в Министерство финансов Российской Федерации эти сертификаты, их корешки и заявку на выдачу новых бланков сертификатов. Министерство финансов Российской Федерации в течение 5 дней передает новые бланки сертификатов органам исполнительной власти для их выдачи гражданам - участникам Программы.

Срок действия нового сертификата составляет 6 месяцев с даты его выдачи, за исключением сертификата, замена которого вызвана смертью владельца (члена семьи) сертификата. В этом случае срок действия нового сертификата составляет 9 месяцев с даты его выдачи.

Орган исполнительной власти на бланке нового сертификата и корешке к нему в правом верхнем углу делает запись: "Взамен сертификата серия ___ N____, сертификат действителен до "___"_______ 200__ г. ".

В соответствии с п. 17 Инструкции о порядке формирования списков на получение государственных жилищных сертификатов и их выдачи в Министерстве обороны Российской Федерации (приложение к приказу Министра обороны РФ

от 12 ноября 1999 г. N 534) в случае неполучения жилья посредством сертификата, военнослужащий докладывает об этом рапортом в порядке подчиненности (а гражданин подает заявление командиру воинской части, за которой закреплен жилищный фонд по месту жительства в закрытом военном городке) с приложением неиспользованного сертификата (либо документа подтверждающего его изъятие).

Командир воинской части докладывает по команде и информирует КЭЧ (ОМИС). Одновременно, нереализованный сертификат сдается владельцем в КЭЧ (ОМИС), которая направляет его в ГУВБиФ для последующего погашения.