Возможность сдачи ГЖС для военнослужащих - юристы, помогите разобраться

• г. Москва

Юв. юристы! В настоящий момент я являюсь военнослужащим и участвую в федеральной целевой программе "Государственные жилищные сертификаты". ГЖС выписан на мое имя 17 апреля 2003 г., но по сей день я не смог его реализовать. Могу ли я в данный момент сдать ГЖС? Если да, то почему?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

В соответствии с п. 20 Правил выпуска и погашения государственных жилищных сертификатов, выдаваемых гражданам - участникам федеральной целевой программы

"Государственные жилищные сертификаты" (утв. постановлением Правительства РФ от 19 марта 2002 г. N 168) (с изменениями от 8 августа 2003 г.) при наличии у владельца сертификата обстоятельств, потребовавших замены выданного сертификата, владелец возвращает его в орган исполнительной власти, выдавший сертификат, с заявлением о замене (с указанием причин замены). В случае принятия органом исполнительной власти решения о замене сертификата ранее выданный сертификат вместе с корешком направляется государственному заказчику Программы. Расчет размера субсидии в новом сертификате производится исходя из средней рыночной стоимости 1 кв.метра общей площади жилья, действовавшей на дату выдачи сданного сертификата. Решение о замене сертификата принимается органом исполнительной власти, выдавшим сертификат, в течение 10 дней с даты получения заявления владельца сертификата.

Государственный заказчик Программы в течение 5 дней принимает решение о признании представленных для замены сертификатов утратившими силу и направляет в Министерство финансов Российской Федерации эти сертификаты, их корешки и заявку на выдачу новых бланков сертификатов. Министерство финансов Российской Федерации в течение 5 дней передает новые бланки сертификатов органам исполнительной власти для их выдачи гражданам - участникам Программы.

Срок действия нового сертификата составляет 6 месяцев с даты его выдачи, за исключением сертификата, замена которого вызвана смертью владельца (члена семьи) сертификата. В этом случае срок действия нового сертификата составляет 9 месяцев с даты его выдачи.

Орган исполнительной власти на бланке нового сертификата и корешке к нему в правом верхнем углу делает запись: "Взамен сертификата серия ___ N____, сертификат действителен до "___"_______ 200__ г. ".

В соответствии с п. 17 Инструкции о порядке формирования списков на получение государственных жилищных сертификатов и их выдачи в Министерстве обороны Российской Федерации (приложение к приказу Министра обороны РФ

от 12 ноября 1999 г. N 534) в случае неполучения жилья посредством сертификата, военнослужащий докладывает об этом рапортом в порядке подчиненности (а гражданин подает заявление командиру воинской части, за которой закреплен жилищный фонд по месту жительства в закрытом военном городке) с приложением неиспользованного сертификата (либо документа подтверждающего его изъятие).

Командир воинской части докладывает по команде и информирует КЭЧ (ОМИС). Одновременно, нереализованный сертификат сдается владельцем в КЭЧ (ОМИС), которая направляет его в ГУВБиФ для последующего погашения.

Спросить
Пожаловаться

Я военнослужащий. Увольняюсь из рядов вооруженных сил по состоянию здоровья. Хочу учачтвовать в программе "Государственные жилищные сертификаты". Документы для собраны и переданы в КЭЧ в апреле 2009 года. Числюсь нуждающимся в улучшении жилищных условий. В часть пришла директива о приостановлении данной программы. Программа действует до 2010 года. Смогу ли я получить ГЖС? Что для этого необходимо?

Я военнослужащий. В июле 2010 года увольняюсь по предельному возрасту. В 2010 году заканчивается программа жилищный сертификат. Смогу ли я получить сертификат и участвовать в программе, так как у нас задерживают сертификаты и реализовать его в 2011 году?

Сдал в банк Государственный Жилищный Сертификат по Федеральной целевой программе Жилище на 2011-2015 годы, заключил договор о банковском счёте ГЖС. Скажите пожалуйста какие требования предъявляются к приобретаемому жилью, которое будет оплачиваться через этот договор. Можно приобрести жилую дачу подходящей площади.

Большая просьба. Где можно узнать утверждена ли подпрограмма "Государственные жилищные сертификаты" на 2004-2010 годы, входящая в состав федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы. Постановление Првительства РФ от 20 ноября 2003 г. Так как произошли изменения в Правительстве, как они скажутся на дальнейшей судьбе данного Постановления. На сайте Правительства и Президента конкретную информацию найти не могу.

Я и члены моей семьи имею право на жилищный сертификат согласно ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 21 марта 2006 г. N 153

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ РЕАЛИЗАЦИИ

ПОДПРОГРАММЫ "ВЫПОЛНЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ

ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЖИЛЬЕМ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН,

УСТАНОВЛЕННЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ"

ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ "ЖИЛИЩЕ"

НА 2015 - 2020 ГОДЫ. Имеет ли право на участие в программе мой муж, который является гражданином Украины. Спасибо.

Я являюсь участником программыГосударственный жилищный сертификат для военнослужащих. Могут ли в суде по данному вопросу выступать свидетелями мои родственники (сын, сват)? Заранее благодарю!

Мы участники федеральной программы "Государственные жилищные сертификаты". Я сотрудник МЧС. Программа заканчивает действовать после 2010 года. Но у меня пока отсутствует одно из условий (оргштатные мероприятия). Планируется ли продление данной программы, либо будет взамен какая то другая.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отцу выдали жилищный сертификат в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категории граждан, установленных федеральным законадательством " федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы. Деньги пришли ему на банковский счет и через пару дней он погиб. Я, дочь, могу ли получить этот сертификат по наследству?

Мне нужны точные основания со ссылками на законы для отказа в выдаче жилищного сертификата вынужденным переселенцам. Переселенец из Казахстана стоит в списках с 2007 года на получение государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 — 2015 годы. Подтвердил статус и на 2015 год. Его утвердили в Списке на получение ГЖС. Сдал документы, необходимые для выдачи ГЖС и выяснилось, что он прописан по другому адресу в доме своего сына, где достаточная площадь для проживания. Имеют ли право отказать ему в выдаче ГЖС и на основании каких пунктов Законов? Заранее спасибо если вы мне всё разъясните.

При оформлении документов на получение ГЖС администрация г.Твери потребовала от меня обязательства сдать в обмен на ГЖС не приватизированное жилье, в котором проживают и прописанны 9 человек, в том числе 2 несовершеннолетних ребенка. В программе "Жилище" не участвуют 7 человек и,согласно п.17 Постановления Правительства РФ от 21.03.06 №153 (ред. от 15.10.2007) "О некоторых вопросах реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы" ,не являются ЧЛЕНАМИ МОЕЙ СЕМЬИ. И поэтому требование администрации сдать квартиру ПОЛНОСТЬЮ в обмен на выдачу МНЕ ГЖС равносильно выселению остальных жильцов на улицу! Прошу Вас ответить-права ли администрация в своем требовании о сдаче квартиры полностью и какие действия мне следует предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение