Не юридический, а социальный вопрос

• г. Волгодонск

Для предпринимателей обещают ввести социальный налог. Объясните пожалуйста, что это такое?

С уважением, А.С.Самойлов.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! С 01 января 2001 года вступает в силу часть 2 Налогового Кодекса РФ. Главой 24 предусмотрен единый социальный налог (далее - ЕСН). По своей сути он заменяет взносы в Пенсионный фонд, фонд обязательного медиинского страхования, фонд социального страхования, которые действуют сейчас. Фонд занятости упраздняется. Виды доходов, с которых исчисляется ЕСН перечислены в ст. 236, 237. Это очень большой перечень, перечислить все здесь невозможно. Ставка налога прогрессирует в зависимости от суммы полученного дохода, например, доход до 100 000 рублей облагается по ставке 35,6%, от 100 001 до 300 000 рублей по ставке 35 600 рублей + 20% с суммы превышающей 100 000 рублей и т.д.

Александра