Как можно разменять квартиру, если этого не хотят родственники.

• г. Екатеринбург

Что можно сделать в такой ситуации: я с маленьким ребенком прописана в 3-ех ком. квартире, помимо меня в ней прописаны бабушка, мама с двумя несовершеннолетними детьми. В моей комнате на двери врезан замок, но иногда к матери приходит отчим и он начинает устраивать скандалы, т.е ломиться в дверь ко мне, требуя сигарет (он постоянно приходит только пьяный) и говорит чтобы я либо выпонила просьбу, либо вызывала милицию. А так постоянно мне говорит., что в этой квартире мне ничего не принадлежит. Как можно разменять квартиру, если этого не хотят родственники. Общая площадь картиры 64 кв.м.На что я могу расчитывать в этом случае.

Ответы на вопрос (1):

Эля , добрый вечер? Регистрация в квартире (прописка) и право собственности -это разные вещи. Если в вашей собственности доля в квартире, то вы можете ее продать, добавить какую-то сумму и купить другое жилье, если -это соцнайм, то размен теоритически возможен, но трудно осуществим. Вызывайте милицию!

С уважением, Татьяна http://u-kons.ru/

Спросить
Пожаловаться

Как нам лучше поступить в следующей ситуации: моя мама собирается подать на развод с мужем (не моим отцом), мы все (я, мама, мой 18 летний брат и мой 2-х месячный ребенок) прописаны и проживаем в квартире отчима (3-х комнатная квартира - одна комната отдельная (отчима) и две комнаты смежные (в одной живет брат, в другой я с мужем и ребенком). Отчим человек "больной на голову" - самодур, добровольно не даст разменять квартиру, а если затевать судебный процес (а другого выхода разменять квартиру нет) нам негде будет жить, можно ли предварительно разделить лицевой счет - это позволит нам вставить в дверь замок и в случае чего вызвать милицию. Что для этого надо сделать и куда обратится в первую очередь.

Можно ли выписать человека из муниципальной квартиры? Квартира матери. Вышла замуж в 1995 г. И прописана отчима. Хочет развестись. Жить невозможно. Проживаем в этой квартире (2 комн.) мама, отчим, Я со своими 2 мя маленькими детьми и мой брат. Все прописаны в этой квартире (кроме малышей) как быть?

Мне 22 года. После смерти мамы я живу в неприватизированной квартире с отцом-алкоголиком. У нас разные комнаты, но с некоторых пор он стал бить меня, когда приходит домой пьяный. Звонила в милицию, писала заявление, но его забирают только на ночь, а утром отпускают, потому что побоев у меня как таковых нет (он бъет меня по голове). Лечиться он отказывается.

Я хотела поставить замок на дверь в комнату, но он грозит мне судом, потому что утверждает, что он в квартире прописан и меет право ходить на балкон (который находится в моей комнате), и вообще, что я на замок права не имею, а если поставлю, то дверь он вынесет. Родственники (мамин брат и его жена) предпочитают не вмешиваться и меня защитить не могут. Я хотела разменять квартиру, но он на это тоже не согласен (хотя я ответственный квартиросъемщик, и за квартиру за двоих плачу сама). Подскажите, как я могу защитить себя в данной ситуации? Можно ли разменять квартиру через суд и что для этого нужно?

Заранее благодарна.

Ситуация такова. В квартире прописаны 3 человека. Я, моя мать и бабушка. Квартира кооперативная, собственником является бабушка. Мама устраивает постоянные дебоши, приводит собутыльников. Когда её пьяную не пускают домой, ломает дверь и угрожает (в пьяном состоянии действительно может что-нибудь сделать). Милиция приезжает говорит, что она тут прописана и имеет право ломать всё, что ей вздумается и уезжает. Бабушка хочет выписать маму. Насколько я знаю, то собственник кооперативной квартиры имеет право выписывать кого угодно даже просто в "никуда". Так ли это? Как вообще можно поступить в такой ситуации? Жить маме в квартире никто не запрещает, но каких либо прав на квартиру бабушка хочет её лишить. Помогите пожалуйста. Спасибо!

У меня такая проблема, я прописан в квартире, собственник это мой отчим, там прописаны еще моя мать, мой брат по отчиму и брат самого отчима. Квартира трёх комнатная. Меня выгнали из дома, и житья с ними нет. Сама квартира не приватизирована, хотя какой то налог постоянно приходит на на квартиру, письмо каждому отдельно. Скажите я могу забрать свою долю с этой квартиры?

Я девушка сирота. Прописана в 2-ух комнатной квартире. Общая площадь квартиры составляет 49,8 м 2.В этой квартире помимо меня прописаны еще бабушка и тетя. Квартира правотизированна. Только бабушка является собственником квартиры. У меня только 1/3 доля. Могу ли я встать на учет на квартиру?

Я с двумя несовершеннолетними детьми и с мамой прописана и живу в трехкомнатной квартире, помимо нас в этой квартире прописано и живёт еще 4 человека. Квартира муниципальная. Мои соседи не хотят не приватизировать квартиру не менять. Скажите могу я это сделать принудительно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире прописаны мать, сестра с 2 детьми несовершеннолетними, отчим с временной пропиской. Сам живу и прописан в другом городе. Могу ли я участвовать в приватизации этой квартиры. Если нет, то как это сделать? В случае приватизации квартиры только на мать. То как будет наследоваться квартира после смерти матери. Т.е.собственника.

Коммунальная квартира, в одной комнате живет и прописан молодой человек, в другой я и мама, так же прописаны. Мать молодого человека приходит и устраивает скандалы (мы думаем, что все происходит с целью продажи нашей комнаты ей и владением этой женщины квартирой). Дверь в нашу комнату она пыталась выбить ногой, последствия этих действий, покореженная дверь и сломанная ручка двери. Возникают сомнения в ее адекватности. Подскажите, пожалуйста, как довести дело до суда или другими способами ограничить ее появление в квартире?

Бабушка хочет подарить квартиру своей дочери (моей маме). В квартире прописаны бабушка и мама, а в приватизацию вписаны бабушка, мама и я (внучка). как сделать так, чтобы квартира в случае смерти мамы при живой бабушке не досталась отчиму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение