Совместно нажитое имущество за границей

• г. Санкт-Петербург

Брак зарегистрирован в С-Пб.Детей нет и совместно нажитого имущества тоже.. Живу за границей отдельно. Каким способом развестись?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Анна!

При взаимном согласии супругов на развод, в Вашей ситуации необходимо сделать нотариальное согласие на расторжение брака, отправить его по почте супругу в Россию.

Один вопрос - а муж Ваш где живет? В пределах РФ или тоже за границей? Если в России, то у Вас 2 варианта действий:

1) приехать в Россию, предварительно договорившись с мужем, и развестись по обоюдному согласию, придя в ЗАГС.

2) отправить иск о расторжении брака почтой по месту жительства мужа, после чего Ваш брак будет расторгнут в судебном порядке.

В соответствии с ст. 31 Семейного кодекса РФ

Основанием для государственной регистрации расторжения брака является:

1. Совместное заявление о расторжении брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия;

2. Заявление о расторжении брака, поданное одним из супругов, и вступившее в законную силу решение (приговор) суда в отношении другого супруга, если он признан судом безвестно отсутствующим, признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет;

3. Решение суда о расторжении брака, вступившее в законную силу.

С порядком регистрации расторжения брака в каждом отдельном случае , который регламентирован в ст.ст. 34-36 СК РФ, можете ознакомиться самостоятельно.

В вашем случае можно будет расторгнуть брак в судебном порядке.

Для этого нужно будет отправить нотариально заверенную доверенность (переведенную) лицу, который будет представлять Ваши интересы в РФ.

Можно обратиться в представительство (консульство, посольство) России в вашей стране.

В судебном порядке. Я веду такие дела и буду рада Вам помочь.